В Еткульском районе недалеко от поселка Борисовка началось «с нуля» строительство высокотехнологичного предприятия по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Новое производство - это один из главных проектов в программе развития района.
В Еткульском районе недалеко от поселка Борисовка началось «с нуля» строительство высокотехнологичного предприятия по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Новое производство - это один из главных проектов в программе развития района.
Торжественная закладка капсулы времени прошла 30 сентября. С этого момента можно говорить о начале строительства промышленного объекта. Об этом сообщает сайт районной газеты «Искра»

По заверениям представителей строительной компании «Руссвзрыв» производство взрывчатки будет абсолютно безопасным. Это обеспечивает особая технология производства. Все компоненты взрывчатки изготавливают на заводе, затем отправляют к месту взрыва. И уже там специалисты будут завершать приготовление «гремучей смеси» и помещать ее в очаг взрыва.
На торжественной закладке капсулы присутствовал и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что сегодня Челябинская область готова поддерживать проекты по созданию промышленных производств:
– У нас насчитывается достаточное количество программ по поддержке таких начинаний как ваше, а со следующего года их будет еще больше, – отметил министр.
На заводе планируется производить около 30 тысяч тонн компонентов взрывчатки в год. Завершиться строительство нового предприятия должно уже в следующем году.

Фото с сайта iskra-et.ru
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.
В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.



