Пятница, 29 Марта 2024

Качество переписи зависит от нас

02.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

В октябре 2010 года на территории России будет проведена очередная перепись населения. Решение о ее проведении было принято Главами стран Содружества Независимых Государств в 2006 году. Проведение ее — это в том числе и выполнение международных обязательств, ее итоги войдут составной частью во всемирную перепись населения, проводимую по программе ООН в 2010 году.\
Встретившись с ведущим специалистом Троицкого межрайонного отдела государственной статистики О.Н. ПАШНИНОЙ, мы решили узнать, какая подготовительная работа к предстоящей переписи проводится в нашем районе.

— Ольга Николаевна, что Вы можете сказать о грядущем крупномасштабном мероприятии?
— Всемирная перепись населения 2010 года — вторая перепись в новых социально-экономических и политических условиях, которая призвана отразить произошедшие, по сравнению с предыдущей переписью 2002 года, изменения в численности населения, его половозрастной структуре, социальном составе, размещении жителей по территории страны. И я уверена в том, что без переписи обойтись невозможно. Другим способом получить точные сведения нельзя.
Вот взять, к примеру, цифру численности населения по стране. Мы знаем, что в России сегодня проживает 141 миллион человек. Такая цифра получена просто — взята численность населения по итогам переписи 2002 года, приплюсовано число родившихся и прибывших в  страну, вычтено число умерших и выбывших. Но это — расчетная цифра, она может отличаться от реальной численности населения.
Перепись необходима еще и потому, что только она способна ответить на вопросы о качестве жизни населения, а главное — о демографических и прочих изменениях в стране и выявлении новых проблем для принятия необходимых государственных решений.
Перепись населения 2002 года была первой в истории суверенной России, и сравнивать ее с данными РСФСР было не совсем корректно. Сравнение же итогов ВПН-2010 года с итогами переписи 2002 года будет интересным и значимым.
Приведу некоторые факты ВПН–2002. Численность постоянного населения РФ составляла 145 миллионов 200 тысяч человек. По численности населения Россия занимала 7 место в мире. Самые населенные страны мира — Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан. В Челябинской области семь лет назад проживало 3603,3 тысячи человек, в том числе 2947,7 тыс. человек — городского населения и 655,6 тыс. человек сельского. В целом же Челябинская область по численности населения занимала 2 место в Уральском федеральном округе и 9 место в России.
Как изменились цифры с той поры и узнаем благодаря предстоящему обследованию населения.
— Ольга Николаевна, данное мероприятие — масштабное, а значит требующее большой подготовительной работы. Какой именно?
— Да, именно масштабность работы обязывает начинать подготовку заблаговременно. Постановлением главы Октябрьского муниципального района создана комиссия и определены задачи по подготовке и проведению переписи. На состоявшихся заседаниях комиссии рассматривались вопросы о ходе подготовительных работ, проверок и соблюдению Правила регистрации граждан.
Особое внимание необходимо уделить инвентаризации состояния адресного хозяйства района. Ведь от наличия номерных знаков на каждом доме и на каждой квартире, аншлагов с названиями улиц на угловых домах, зависит качество работы переписного персонала и, в конечном счете, полнота и достоверность итогов переписи населения. Потому хочется обратиться к руководителям всех рангов и жителям района с просьбой позаботиться о наличии адресных реквизитов на подведомственных или находящихся в частной собственности домах и квартирах, так как это не только поможет работе переписчиков, но и облегчит жизнь сельчанам. То есть обеспечит четкую своевременную работу почтовой службы, скорой медицинской помощи и других организаций, оказывающих экстренную помощь населению.
От того насколько активными в подготовке и проведении переписи будут все наши граждане, в конечном итоге и будет зависеть качество ВПН–2010 года на территории нашего района.

Беседовала Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку