Четверг, 28 Марта 2024

За льготы ЖКУ получите деньги

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

Льготные категории граждан меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в нашей области, в том числе и в Южноуральске, до сих пор получают в натуральном виде. А ведь на уровне Российской Федерации реформа системы социальных выплат и льгот была начата еще с 2005 года.

Льготные категории граждан меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в нашей области, в том числе и в Южноуральске, до сих пор получают в натуральном виде. А ведь на уровне Российской Федерации реформа системы социальных выплат и льгот была начата еще с 2005 года.

Вот и в Челябинской области поэтапно, в период с 1 февраля по 30 апреля 2010 года будет осуществлен переход от натуральных льгот к денежным выплатам.

У льготников в связи с этим появляется много вопросов. К примеру, как будут и в какие сроки перечисляться денежные средства и т.д. За разъяснением мы обратились к начальнику управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа В.Н. Рябовой.

- Вера Николаевна, когда будет осуществлен переход от натуральных льгот к денежным выплатам в Южноуральске?

- В квитанциях на март уже не будет учтена льгота на жилищно-коммунальные услуги. Все категории населения, имеющие льготы по оплате этих услуг, должны получить денежные выплаты, причем раньше, чем наступит обязанность оплатить предоставленные ЖКУ. То есть сначала деньги, а потом оплата.

- А не случится так, что размер полученной денежной выплаты будет меньше, чем размер льготы?

- Нет, эти выплаты будут равны сумме льгот. Она рассчитывается персонально для каждого гражданина в зависимости от количества проживающих совместно с ним членов семьи, от категории льготников, от занимаемой общей площади жилого помещения.

- А если льготник будет не согласен с суммой выплаты, куда ему следует обращаться?

- В случае если размер ежемесячной денежной выплаты будет ниже размера льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которая предоставлялась в натуральной форме, граждане могут обратиться за перерасчетом в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания). Перерасчет будет осуществляться на основании представленных ими расчетных квитанций оплаты жилья и коммунальных услуг, подтверждающих фактические расходы на оплату этих услуг.

- Если в одной семье несколько льготников, кому из них будет предоставляться денежная выплата?

- Эта выплата предоставляется каждому из льготников, проживающих в одном жилом помещение.

- Куда и с какими документами нужно идти для назначения денежных выплат?

- Назначения денежных выплат производится в беззаявительном порядке. Управление социальной защиты населения рассчитывает суммы выплат на основании уже имеющихся у них сведений о гражданах и документов поставщиков жилищно-коммунальных услуг, без истребования дополнительных документов и без участия самих граждан. Обращение в управление социальной защиты населения требуется в случае первичного установления статуса либо его изменения в случае смены жительства, состава семьи.

- Будет ли учитываться при расчете денежных выплат по оплате ЖКУ повышение тарифов на коммунальные услуги?

- Повышение тарифов на коммунальные услуги происходит один раз в год, и бюджет области на следующий год планируется уже с  учетом изменения тарифов. Региональные стандарты, на основании которых будут назначаться денежные выплаты, также рассчитываются ежегодно на основании утвержденных тарифов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативов их потребления. То есть региональный стандарт утверждается уже на основании измененных тарифов.

- Повлияет ли на выплаты то, что ветеран работает?

- Для назначения выплаты по оплате ЖКУ значения не имеет работает льготник или нет.

- Вера Николаевна, а куда будут перечисляться денежные средства?

- Средства эти будут перечислять на счета граждан, открытые в банковских учреждениях, либо через отделения Федеральной почтовой связи по желанию гражданина.

Беседовала Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку