Пятница, 19 Апреля 2024

Приглашаем отдохнуть

20.01.2010 Корреспондент: Колос

В «Уйском комплексном центре социального обслуживания населения» работает отделение дневного пребывания на 25 человек. Его работа направлена на ведение активного образа жизни пожилыми людьми и инвалидами

Приглашаем отдохнуть

 

Здоровый образ жизни актуален в любом возрасте, тем более, когда человек вступает в «третий» период жизни. Прожитые годы особенно сказываются на здоровье, самочувствии, настроении. Активный образ жизни позволяет человеку реже болеть, не терять интерес к жизни, отодвинуть симптомы старости.

В «Уйском комплексном центре социального обслуживания населения» работает отделение дневного пребывания на 25 человек. Его работа направлена на ведение активного образа жизни пожилыми людьми и инвалидами. Ежедневная утренняя гимнастика и лечебная физкультура, занятия в тренажерном зале, массаж, ароматерапия используются для поднятия жизненного тонуса. Медиками проводятся беседы о профилактике и лечении болезней, о правильном питании в пожилом возрасте. Каждую группу отдыхающих обследуют врачи.

Специалистами отделения пропагандируются занятия трудотерапией, которая помогает пожилым людям рационально организовывать свою жизнь и получать от занятий удовольствие. Наиболее распространенные виды трудотерапии — рукоделие, вязание, шитье, прикладное творчество. В каждой группе отдыхающих проводятся выставки выполненных работ, которые поднимают самооценку, положительные эмоции, отвлекают от трудностей жизни.

Частью жизни каждого человека является музыка. Она имеет волшебную силу менять настроение от спокойного до возбужденного и, наоборот, действует успокаивающе, заставляет думать о сокровенном. Применение музыки для оздоровления людей имеет многолетнюю историю. Наши предки использовали ритмы танца для того, чтобы управлять силами природы, излечивать болезни и призывать добрых духов. Она помогает при заболеваниях нервной системы, бессоннице, гипертонии, ишемической болезни сердца, астме и других заболеваниях. Без музыки не обходится ни одно мероприятие в отделении дневного пребывания. Два раза в неделю проводятся занятия хора, на которых звучат любимые мелодии.

Мы практически не задумываемся о том, какое значение в нашей жизни имеют игры. Оказывается, что это самый лучший путь к достижению психической устойчивости и избавления от страхов. В отделении организуются развивающие, познавательные, настольные игры, а также проводятся различные конкурсы и соревнования.

С возрастом круг интересов у человека значительно сужается. Пожилые люди, как правило, концентрируют свое внимание лишь на себе и собственных нуждах. С целью повышения эффективности общения между людьми старшего поколения в центре работают такие кружки, как: «Лечебная гимнастика», «Умелые ручки», «Сударушка», «Хор народной песни».

Мы приглашаем желающих пенсионеров и инвалидов с. Уйского отдохнуть в отделении дневного пребывания, которое находится по адресу: с. Уйское, ул. Островского, д. 21, или по телефону 3–24–95.

О. Леонтьева,

зам. директора МУ «УКЦСОН».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку