Пятница, 29 Марта 2024

Выявлять и помогать!

20.10.2010 Корреспондент: Колос

Каждый год во исполнении приказа ГУВД по Челябинской области в летние каникулы на территории Уйского муниципального района проводится оперативно–профилактическая операция «Подросток» с целью предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.\
\

Выявлять и помогать!

 

Каждый год во исполнении приказа ГУВД по Челябинской области в летние каникулы на территории Уйского муниципального района проводится оперативно–профилактическая операция «Подросток» с целью предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Почему выбрано это время года, объяснять не приходится — летом у ребят больше свободного времени, и они зачастую предоставлены сами себе.

В соответствии с рекомендациями, операция «Подросток» нынче проводилась в 3 этапа.

Первый — «Подросток — лидер» был направлен на решение вопросов занятости подростков, состоящих на различных видах учета.

Второй — «Подросток — здоровье» ставил целью профилактику и предупреждение распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, выявление подростков, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, принятие мер по их устройству и социальной защите, своевременное выявление родителей либо иных законных представителей несовершеннолетних, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих наркотические средства.

В проведении операции приняли участие 38 сотрудников ведомств и учреждений системы профилактики, в том числе 29 сотрудников органов внутренних дел, представители общественности.

Сотрудниками ОВД, совместно с заинтересованными ведомствами на территории района осуществлены проверки ряда объектов и свыше 50 мест концентрации подростков, в том числе автовокзал, 10 учреждений торговли, 24 досуговых учреждений (дискотек, клубов, баров). В ходе проверок выявлено и доставлено в ОВД 13 подростков. Из неблагополучных семей, в связи с угрозой жизни и здоровью, изъято 7 малолетних детей, 6 из которых помещены в Уйский реабилитационный центр, 1 в детское отделение Уйской ЦРБ.

В период проведения операции сотрудниками ОВД по Уйскому муниципальному району совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводилась работа по месту жительства семей, имеющих статус «семья, находящаяся в социально–опасном положении», а также неблагополучных семей, состоящих на учете в различных ведомствах. По месту жительства проверены 64 несовершеннолетних, состоящих на учете, и 235 неблагополучных семей, из них 7 родителей, состоящих на учете в ОВД. Проведены индивидуально-профилактические беседы в целях предупреждения совершения несовершеннолетними повторных преступлений и общественно-опасных деяний. В ходе операции выявлено и поставлено на профилактический учет 3 родителя (законного представителя).

Выявленных преступлений, совершенных подростками и взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, в ОВД по Уйскому муниципальному району нет.

В период проведения операции к административной ответственности привлечены 10 взрослых лиц. За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, привлечен 1 человек; за появление в состоянии опьянения подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечено 2–их законных представителя; привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению 6 родителей. Также за совершение правонарушений к административной ответственности привлечены двое несовершеннолетних.

На заключительном этапе «Подросток — условник», который проходил со второго по 12 августа, совместно с уголовно–исполнительной инспекцией были проверены по месту жительства условно–осужденные несовершеннолетние с целью выяснения обстоятельств, касающихся обучения, трудоустройства, проведения досуга, круга друзей, а также необходимой социальной и иной помощи. В ходе проведения мероприятий выявлено 1 административное правонарушение, предусмотренное ст. 14 Закона Челябинской области в отношении условно–осужденного несовершеннолетнего Б. Ему оказано содействие в дальнейшем обучении в вечерней школе.

На протяжении всего периода операции «Подросток» проходила акция «Эстафета добра» по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Более 100 семей получили материальную помощь на подготовку детей к новому учебному году, а также одежду, обувь и учебники школьникам из малообеспеченных семей.

Л. Ишмаева,

инспектор ПДН ОВД.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку