Пятница, 26 Апреля 2024

Как в анекдоте

21.01.2013 Корреспондент: 0

После новогодних каникул Челябинская область вдруг оказалась в информационной повестке федеральных СМИ

После новогодних каникул Челябинская область вдруг оказалась в информационной повестке федеральных СМИ. Поводом в данном случае стала цитата из заявления депутата городской Думы Натальи Басковой. Как выяснили корреспонденты нашей газеты, коллеги-журналисты, мягко говоря, сгустили краски.

Началось все с рейтинга, опубликованного в реформированной газете «Известия», журналисты которой постарались и вспомнили самые неоднозначные высказывания чиновников и депутатов, прозвучавшие в 2012 году. Каким-то образом они припомнили депутату Челябинской гордумы Наталье Басковой ее заявление, что, мол, хорошо бы обязать законодательно российских женщин рожать до двадцати лет. Конечно же, подобные высказывания не могут не вызывать практически рефлекторной реакции блогосферы, что, в общем-то, и произошло.

Однако очень быстро выяснилось, что, как говорится, известинцы малость перестарались. Или не малость, это как посмотреть и с какой стороны. Во-первых, зная лично Наталью Александровну как очень ответственного человека, с самого начала всё это выглядело несколько странно. Во-вторых, зная способность наших СМИ выдергивать цитаты из контекста и преподносить отдельные фразы в совершенно неудобоваримом виде, мало кто обратил бы внимание на этот мутный рейтинг из газеты.

Но тут – как же, чуть ли не очередное зверство «режима», принуждение россиянок к родам и лишение их свободы выбора! Как же мимо такой темы пройти и в очередной раз не оттоптаться на власти, в данном случае законодательной, якобы постоянно ущемляющей наш многострадальный народ!

Но не получилось в этот раз у ребят, зарабатывающих в Сети распространением всякого рода «убойной» информации и последовательно разоблачающих козни отдельных персон. Депутат Челябинской гордумы, председатель комиссии по социальным вопросам Наталья Баскова опередила интернет-фриков, распространив по редакциям СМИ открытое письмо с обоснованием своего заявления.

– Эта ситуация напомнила мне известный исторический анекдот. Как-то прилетел Папа Римский в Париж с визитом. Прямо у трапа самолета к нему подоспели газетчики. Первый же их вопрос был:

– Скажите, а как вы относитесь к парижским борделям?

– А что, в Париже есть бордели? – спросил Папа.

На следующий день все парижские газеты пестрели заголовками на первых страницах: «Первым вопросом Папы Римского на французской земле был: «Есть ли в Париже бордели?», – с юмором вспомнила Наталья Александровна старый анекдот.

– Я убеждена, что именно молодая семья по возрасту (в рамках закона) является стратегическим потенциалом демографической политики, именно ей следует помогать в первую очередь. И абсолютно согласна с медиками, что женщинам рожать детей нужно, пока они молоды, – продолжает спокойно обосновывать собственную мысль в письме г-жа Баскова. – Для меня эта мысль – аксиома, не требующая доказательства. Такая же, как та, что каждая семья должна иметь возможность самостоятельно и свободно принимать решение о рождении детей.

Скажите, кто всерьез станет оспаривать эти тезисы? Нет желающих? Думается, любой разумный человек согласится с этими, равно как и с нижеследующими положениями депутата:

«Задача государства – создать условия для того, чтобы с рождением каждого ребенка семья становилась не беднее, а богаче. И не только духовно. У нас же часто бывает наоборот: у семьи нет условий для продолжения жизни, а у государства есть средства, компенсирующие трудную жизненную ситуацию. Может, наоборот? Вначале помочь, а потом уже не вмешиваться и не тратить средства. Мировой опыт доказывает, что самодостаточная семья гораздо легче принимает решение о рождении очередного ребенка, чем семья, живущая на государственные пособия. Для этого необходимы:

• кардинальное повышение МРОТ до реального прожиточного минимума;

• особый режим и поддержка малого семейного предпринимательства, налоговые льготы;

• создание условий для сохранения в семьях детей, в том числе с помощью материнского капитала, выдаваемого за появление каждого ребенка;

• предоставление жилья для молодых семей (а не собственности) разного типа (специализированного жилья, в доходных домах, общежитиях и т. п.);

• предоставление грантов на образование и отцам, и матерям, не успевшим получить образование до рождения ребенка;

• решение проблем в сфере предоставления необходимых детям и семье образовательных, медицинских, информационных и иных услуг».

Извиняемся за длинную цитату, однако лучше самой Натальи Александровны, которая и попала со своей инициативой в тот самый злополучный рейтинг, вряд ли кто-либо сможет что-то объяснить. Напоследок депутат, кстати говоря, мать двоих детей и бабушка двух внуков, выдвинула настоящую законодательную инициативу. Ни мало ни много она предложила приравнять рождение и воспитание нового гражданина России к общественно-полезному труду с соответствующими изменениями в Семейном, Трудовом кодексе и в законе о занятости населения.

Остается сожалеть, что федеральные СМИ проходят мимо таких инициатив «снизу», хотя и исходящих от депутатов муниципального собрания Челябинска.

И последнее, что бы хотелось заметить в данной связи. Доморощенные челябинские блогеры, в отличие от разнузданных столичных борзописцев, отлично разобрались в ситуации и даже стали защищать Наталью Александровну.

«А чего все как с цепи сорвались, уже две недели от депутата Гордумы Басковой не могут отстать? По-моему, надо весьма странным образом переваривать в мозгу информацию, чтобы простую и распространенную риторическую конструкцию «Будь бы моя воля, я бы издала закон» приравнять к политической инициативе и муниципальному законотворчеству, – написал в своем ЖЖ известный челябинский блогер Александр Мельников. – Очевидно же, что говорящий «будь моя воля» не только ничего не предлагает, но и сам подразумевает невозможность гипотетической инициативы, а смысл и направленность его фразы совсем в другом».

Пожалуй, после этого и добавить к вышесказанному нечего.

Сергей Славин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку