Вторник, 30 Апреля 2024

Долгожданные сертификаты

21.08.2010 Корреспондент: Искра

17 августа в зале заседаний администрации Еткульского муниципального района состоялось очередное вручение жилищных сертификатов. Пять работников бюджетной сферы и одна молодая семья получили заветный документ и цветы из рук первого заместителя главы района А.Н. Антакова. \
\

Долгожданные сертификаты
 
17 августа в зале заседаний администрации Еткульского муниципального района состоялось очередное вручение жилищных сертификатов. Пять работников бюджетной сферы и одна молодая семья получили заветный документ и цветы из рук первого заместителя главы района А.Н. Антакова.
 
Две подпрограммы – «Предоставление работникам бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья» и «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» продолжают активно работать в нашем районе. Долгожданный сертификат с энной суммой пусть и не стопроцентная, но значимая поддержка от государства и муниципальной власти. Его обладатели могут приобрести квадратные метры на вторичном или первичном рынке жилья.
- Это значимое событие не только для вас, - поздравляя земляков, сказал Александр Николаевич. – Мы также радуемся каждый раз, видя, как потихоньку жители района улучшают свои жилищные условия, и стараемся помочь им в этом. В Еткуле идет жилищное строительство: в этом году сдан один дом, второй дом запускается – есть возможность приобрести жилье в нем. На следующий год разрабатывается программа жилищного строительства на земле, то есть будет возможным приобретение жилья эконом-класса, где квадратные метры будут составлять от 50 до 120 квадратов.  Планируется застройка южной и северо-западной части Еткуля. Будут благоустраиваться и улицы - пройдет ремонт на улицах Кирова и Первомайской. Готовится проект реконструкции улицы Ленина. Будем превращать Еткуль в хороший районный центр. Кроме того порядка 11 млн. рублей будет потрачено в этом году на капитальный ремонт домов – четыре отремонтируются в Еткуле, два – в Лебедевке, один в Еманжелинке и один в Каратабане. А значит, и вторичное жилье для наших жителей будет соответствовать нормам и правилам.
Первыми сертификат получила молодая семья из Еткуля – Алексей и Оксана Осиповы. Следующими – бюджетники: медсестра Наталья Верхотурцева (д. Печенкино), санитарка Наталья Потапова (д. Печенкино), уборщица Галина Овчинникова (с. Еткуль), бухгалтер Ольга Усачева (с. Еткуль), библиотекарь Елена Бредихина (с. Писклово).
Ольга Владимировна Усачева рассказывает, как она встала в программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»:
- Я мимолетно услышала, что люди встают в эту программу. Пришла к и.о. начальника жилищного отдела Татьяне Константиновне Борзенко. Она сказала «Собирайте документы, давайте попробуем...». Так мы стали участниками программы. У нас был дом, площадь которого была мала для нашей семьи из четырех человек, да и дети уже взрослые – 16 и 13 лет. А 12 октября 2009 года наш дом горел… Очень хочу поблагодарить главу района В.Н. Головчинского – мы обратились к нему, и он первый помог нам в беде, выделил материальную помощь.
А в получении сертификата были уверены - если мы сами не будем добиваться чего-то для себя, кто же это сделает за нас? Где возьмем оставшуюся сумму, еще не думали. Нужно заново достраивать дом. Пока, возможно, будем приобретать квартиру. Но эта помощь от государства – уже ощутимый вклад.
Поделилась радостью и Елена Геннадьевна Бредихина из Писклово:
- Я прочитала о программе в газете. Пришла в наш Сельский совет с вопросом, подхожу ли я под условия программы. Там мне посоветовали съездить в Еткуль, в жилищный отдел, тем более, что мои односельчане уже получали такую материальную поддержку. Я шесть лет работаю в библиотеке, у нас двое детей – дочь в девятом классе, сын во втором – сертификат придется очень кстати. Кроме того, он может быть даже первоначальным взносом по ипотеке или кредиту.
Большое спасибо Татьяне Константиновне Борзенко, она все время подсказывала и помогала нам. Благодарность и куратору программы – Александру Николаевичу Антакову.
 
Получателям сертификата теперь предстоит нелегкое время. В течение двух ближайших месяцев нужно открыть блокированный счет в банке, сдать туда свое свидетельство, а потом, чтобы деньги не «сгорели», нужно в определенный срок (молодой семье за девять месяцев, бюджетникам за два года) найти и приобрести подходящее жилье. Но пока они просто радуются такой помощи и надеются, что в скором времени станут счастливыми обладателями ключей от своего нового дома, первую маленькую победу они уже достигли.
 
Светлана ДВОРЦОВА.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку