Вторник, 30 Апреля 2024

Чужой ребенок может стать родным!

21.08.2010 Корреспондент: Колос

Говорят, что дети — «цветы жизни». Они делают счастливой семью, а счастливые дети – это самая лучшая награда для родителей. Но есть малыши, которые растут без них, не зная ласки материнских рук, заботливой строгости отца. Ненужные никому дети — что может быть ужаснее? Дети

Чужой ребенок может стать родным!

 

Говорят, что дети — «цветы жизни». Они делают счастливой семью, а счастливые дети – это самая лучшая награда для родителей. Но есть малыши, которые растут без них, не зная ласки материнских рук, заботливой строгости отца. Ненужные никому дети — что может быть ужаснее? Дети, оставшиеся без родителей. Раньше их называли беспризорниками, сегодня – социальными сиротами.

А ведь любому ребенку так нужен домашний уют и сердечное тепло. И никакой, даже самый хороший детский дом, не сможет заменить настоящую семью.

Но чужой ребенок может стать своим. Существуют разные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство от 14 до 18.Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания и ответственности за ребенка. Органы опеки, в свою очередь, обязаны осуществлять контроль условий содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. На содержание такого ребенка в семье государство ежемесячно выплачивает средства, согласно установленному в регионе нормативу.

При усыновлении/удочерении ребенок принимается в семью на правах кровного.

Приемная семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемными родителями и органами опеки. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье двух-трех и более братьев, сестер. Срок помещения детей в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях возможно воспитание от одного и до восьми детей. Государство финансово поддерживает  приемных родителей (родителя): регулярно выплачиваются средства, согласно  установленному в области нормативу. Также родителю засчитывается трудовой стаж. По исполнении приемному ребенку 18 лет ему должно выделяться жилье, если его у него нет.

В нашем районе под опекой находятся 136 детей. По сравнению с прошлым годом (157 детей) это число уменьшилось. 20 детей живут в 13 приемных семьях.

Об одной такой семье я хотела бы рассказать.

Братья Ринат, Радик и Расуль родом из Октябрьского. Мальчики росли в неблагополучной семье и , конечно же, о родительской заботе и внимании могли только мечтать. Братья попали в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних. Их трижды возвращали домой. Но так называемые биологические родители так и не смогли сделать правильный выбор в пользу родных детей. Мальчики вернулись в приют.

Татьяна Александровна Малкова потеряла своего любимого старшего сына. Это огромная боль и просто неописуемые страдания для матери. Татьяна  Александровна решает взять на воспитание мальчика из приюта. Органы опеки показали ей несколько фотографий детей, среди которых были фото и трех братьев из Октябрьского. В этот же день она пошла знакомиться с Ринатом, Радиком и Расулькой. Пригласила их к себе в гости. Уже на следующий день мальчики в гости прибежали сами. Решение было принято.

С тех пор уже прошло почти три года.  Старшему – Ринату исполнилось 18 лет, но он идет только в 8 класс. В этом виноваты его биологические родители. При достижении 18 лет, то есть совершеннолетия Ринат лишается помощи государства, а Татьяна Александровна статуса многодетной матери, а значит дополнительных средств. Это просто абсурдная ситуация. Ведь ему еще учиться в школе несколько лет! Но такие уж у нас законы.

Татьяна Александровна всегда тепло отзывается о своих сыновьях.

«Они влились в нашу семью, - говорит Татьяна Александровна, - стали совсем родными. Ринат у нас очень прямой, открытый и трудолюбивый. Всегда придет на помощь. Радик «с хитринкой», своего никогда не упустит. А вот Расульку , самого младшего, можно назвать трудоголиком. Он у нас очень отзывчивый и искренний мальчик».  Родную дочь Татьяны Александровны Машу все трое называют сестрой, старшей сестрой.

Из школы Ринат, Радик и Расуль приносят только четверки, пятерки и положительные отзывы учителей. Два старщих брата занимаются в спортивных секциях самбо и карате. Имеют медали за призовые места на соревнованиях.

У ребят, как и у всех детей, есть свои мечты. Радик мечтает работать в ДПС, а Ринат хочет стать железнодорожником. И я уверена, что все задуманное у них сбудется, ведь они живут в заботе, внимании, домашнем тепле и уюте.

Татьяна Александровна с радостью взяла бы еще детей в свою семью. В детях она видит радость жизни и счастье. Татьяна мечтает купить дом – просторный и светлый. Будем надеяться, что у нее все получится, и еще хотя бы один ребенок будет согрет ее материнским теплом.

Ольга Томилова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку