Пятница, 19 Апреля 2024

Притона не будет

21.10.2009 Корреспондент: Альянс

Наша газета уже сообщала, что Южноуральск сумел войти в программу переселения людей из ветхо-аварийного жилья. 54 семьи в этом году справят новоселье. Переселение началось. Из ряда домов на территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивной, жители уже переселились в новые квартиры. Дома пустуют. Их обживают бомжи. И не только. Собираются компании людей, употребляют спиртное, что, как бывает нередко, заканчивается ссорами и драками. Такое случилось в доме по ул. Строителей, 20, подлежащего сносу, откуда жильцы уже выехали. Здесь были избиты два человека, которые получили черепно-мозговые травмы и находятся в реанимации.\

Наша газета уже сообщала, что Южноуральск сумел войти в программу переселения людей из ветхо-аварийного жилья. 54 семьи в этом году справят новоселье. Переселение началось. Из ряда домов на территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивной, жители уже переселились в новые квартиры. Дома пустуют. Их обживают бомжи. И не только. Собираются компании людей, употребляют спиртное, что, как бывает нередко, заканчивается ссорами и драками. Такое случилось в доме по ул. Строителей, 20, подлежащего сносу, откуда жильцы уже выехали. Здесь были избиты два человека, которые получили черепно-мозговые травмы и находятся в реанимации.

Какова дальнейшая «судьба» этих домов? Сейчас они бесхозные или нет? Адресуем этот вопрос первому заместителю главы ЮГО С.Б. Клипе. Вот его ответ:

- Определена фирма, которая занимается разборкой ветхо-аварийных домов, из которых жильцы выселены. Работы по разборке оценены в 900 тысяч рублей, из местного бюджета направляется 500 тысяч. Разница будет погашена за счет стройматериалов, которые при разборке будут признаны годными для дальнейшего использования. А такие материалы есть.

Некоторые жители просят что-то им отдать из разбираемых домов, глава разрешил удовлетворять эти просьбы. К сожалению, бывают и случаи мародерства. Поэтому фирма и спешит с разборкой домов.

Р.S. Видимо, сотрудникам ППС ГОВД следует чаще патрулировать эти кварталы, чтобы исключить мародерство и превращение домов в бомжатники.

Здесь будет новое жилье

Начальник управления архитектуры и градостроительства А.А. Мезрин пояснил:

- На территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивная, по генеральному плану развития Южноуральска предусмотрена реконструкция жилой застройки. На этой территории проведено обследование всех объектов и с учетом результатов этого обследования разработан проект планировки. В установленном порядке проект согласован, вынесен на публичные слушания и утвержден главой Южноуральского городского округа.

Проект предусматривает повышение этажности, до 4-5 этажей, домов, которые здесь будут строиться, и обеспечение необходимыми объектами инфраструктуры согласно действующим нормам.

Часть объектов на этой территории находится в неплохом состоянии, и они будут сохранены.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку