Наша газета уже сообщала, что Южноуральск сумел войти в программу переселения людей из ветхо-аварийного жилья. 54 семьи в этом году справят новоселье. Переселение началось. Из ряда домов на территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивной, жители уже переселились в новые квартиры. Дома пустуют. Их обживают бомжи. И не только. Собираются компании людей, употребляют спиртное, что, как бывает нередко, заканчивается ссорами и драками. Такое случилось в доме по ул. Строителей, 20, подлежащего сносу, откуда жильцы уже выехали. Здесь были избиты два человека, которые получили черепно-мозговые травмы и находятся в реанимации.\
Наша газета уже сообщала, что Южноуральск сумел войти в программу переселения людей из ветхо-аварийного жилья. 54 семьи в этом году справят новоселье. Переселение началось. Из ряда домов на территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивной, жители уже переселились в новые квартиры. Дома пустуют. Их обживают бомжи. И не только. Собираются компании людей, употребляют спиртное, что, как бывает нередко, заканчивается ссорами и драками. Такое случилось в доме по ул. Строителей, 20, подлежащего сносу, откуда жильцы уже выехали. Здесь были избиты два человека, которые получили черепно-мозговые травмы и находятся в реанимации.
Какова дальнейшая «судьба» этих домов? Сейчас они бесхозные или нет? Адресуем этот вопрос первому заместителю главы ЮГО С.Б. Клипе. Вот его ответ:
- Определена фирма, которая занимается разборкой ветхо-аварийных домов, из которых жильцы выселены. Работы по разборке оценены в 900 тысяч рублей, из местного бюджета направляется 500 тысяч. Разница будет погашена за счет стройматериалов, которые при разборке будут признаны годными для дальнейшего использования. А такие материалы есть.
Некоторые жители просят что-то им отдать из разбираемых домов, глава разрешил удовлетворять эти просьбы. К сожалению, бывают и случаи мародерства. Поэтому фирма и спешит с разборкой домов.
Р.S. Видимо, сотрудникам ППС ГОВД следует чаще патрулировать эти кварталы, чтобы исключить мародерство и превращение домов в бомжатники.
Здесь будет новое жилье
Начальник управления архитектуры и градостроительства А.А. Мезрин пояснил:
- На территории, ограниченной улицами Строителей, Мира, Энергетиков, Спортивная, по генеральному плану развития Южноуральска предусмотрена реконструкция жилой застройки. На этой территории проведено обследование всех объектов и с учетом результатов этого обследования разработан проект планировки. В установленном порядке проект согласован, вынесен на публичные слушания и утвержден главой Южноуральского городского округа.
Проект предусматривает повышение этажности, до 4-5 этажей, домов, которые здесь будут строиться, и обеспечение необходимыми объектами инфраструктуры согласно действующим нормам.
Часть объектов на этой территории находится в неплохом состоянии, и они будут сохранены.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.
Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.
На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.


