Среда, 14 Мая 2025

80-летию ученого и публициста М. Ф. Ненашева

21.11.2009 Корреспондент: Советское

МИНИСТР РОДОМ ИЗ БОРОДИНОВКИ\
\
10 ноября журналистское сообщество Южного Урала отметило 80-летие со дня рождения ученого и публициста, известного общественного и \

К 80-летию ученого и публициста М. Ф. Ненашева

 

МИНИСТР РОДОМ ИЗ БОРОДИНОВКИ

 

10 ноября журналистское сообщество Южного Урала отметило 80-летие со дня рождения ученого и публициста, известного общественного и государственного деятеля Михаила Федоровича Ненашева.

Он родился в казачьем селе Бородиновка Варненского района Челябинской области. Тяготы военной поры пришлись на школьные годы. Успешно завершив десятилетку, поступил на исторический факультет Магнитогорского педагогического института, окончил аспирантуру, защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

Избирался секретарем Магнитогорского, Челябинского областного комитетов партии. Начав с доцента, заведующего кафедрой, прошел путь до главного редактора газеты «Советская Россия», председателя Госкомиздата, Гостелерадио СССР. В 1990–1991 годах входил в состав правительства в качестве министра печати и информации СССР. В настоящее время он возглавляет Государственное издательство «Русская книга».

Наиболее ярко, убедительно раскрылись качества нашего земляка как политика, публициста, организатора прессы на посту главного редактора «Советской России». В партийных, читательских, журналистских кругах враз заговорили о феномене газеты. На ее страницах вместо скучных, казенных передовиц появилась рубрика «Колонка публициста», открывшая дорогу серии публицистических раздумий известных писателей, политиков, деятелей науки и культуры. Смело и нешаблонно зазвучала тема воспитания человека и его нравственных качеств. Газета буквально сделала прорыв в освещении вопросов партийной жизни. Поддерживая и укрепляя авторитет органов политического управления, лидеров партийных комитетов, она стремилась помочь им освободиться от искусственно созданного ореола безупречности и непогрешимости. Главному редактору это стоило нередких обострений в отношениях с руководителями обкомов и крайкомов, в итоге непростых объяснений в ЦК. Но линия газеты оставалась неизменной, поскольку другого пути преодоления застойных явлений в деятельности партийных органов не было. Даже знающие себе цену журналисты «Правды», кто с пониманием, а кто с недоумением, воспринимали публикации своих коллег из «Советской России» как явления неординарные. Тираж газеты вырос до 8 миллионов экземпляров.

Недавно, в 2003 году, благодарные ученики Михаила Федоровича Ненашева, журналисты редакции издали книгу воспоминаний о «Советской России» 70–80-х годов минувшего столетия. Это по существу думы больших мастеров журналистики. Как итог размышлениям коллег воспринимается глубоко философское и предельно реалистичное интервью главного редактора. В нем – искренние, правдивые, смелые слова о роли прессы в обществе, принципах управления ею. Невозможно к этим словам не прислушаться:

– Как вы относитесь к утверждению: газета такова, каков ее главный редактор?

– Я с ним согласен. Годы работы в «Советской России» убедили меня в том, что главный редактор – это не профессия и не должность, это характер. Именно главный редактор обязан каждый день брать на себя решение принципиальных вопросов, которые нельзя отложить или переложить на плечи других... Но если главный редактор боится испортить отношения с властью, то ему лучше и не становиться у руля газеты.

– Вы считаете, что нынешние журналисты утратили многие качества?

– Я не стал бы так говорить обо все журналистах, это было бы неправильно и несправедливо. Но журналистика в целом сегодня серьезно больна. Статья, автор, редактор и газеты – все это в нашем Отечестве продается, покупается и, соответственно, имеет свою рыночную цену.

– Достижением современной прессы считается то, что она стала информационнее. Вы согласны с этим?

Здесь наши газеты пошли вслед за западной прессой. В западных газетах информация, факт – главная и часто единственная ценность перед которой преклоняется журналист. Отечественная журналистика отличалась стремлением осмысливать и анализировать события. И в этом, как я считаю, проявлялось ее несомненное преимущество... Ведь россияне по своему характеру – не только Штольцы и Обломовы. Русский человек нуждается в газете не только как информаторе, но и как в собеседнике, он открыт для диалога, для просвещения и, если хотите, для утешения.

Скажите откровенно, Михаил Федорович, вам жаль того времени?

– Понимаете, речь идет не о другом времени, а о другой эпохе... Прошлое, как заметил историк древности, не может давать советы настоящему, оно предостерегает и спрашивает за невыученные уроки. Один из уроков «Советской России» тех лет состоит в том, что только служение своему читателю, отражение его интересов позволяет газете иметь свое лицо, свою гражданскую позицию. Эти уроки недавнего прошлого предостерегают от реальной опасности прессы вновь вернуться к рубежу служения не читателю и правде жизни, а лишь правящей элите.

...В этих глубоких размышлениях большого ученого и мастера публицистики содержится ответ на извечный вопрос: можно ли и как управлять прессой? Когда выводы и убеждения нашего талантливого земляка, его учеников и соратников войдут в современные учебники, будут осознанно приняты как руководство к действию государственными мужами, политиками и уж, конечно, журналистами, система управления средствами массовой информации может обрести свою оправданность и гармонию. И хочется верить, что так и будет. Ведь министр Михаил Федорович Ненашев родом из Бородиновки. Поселение это, стало быть, побратим с подмосковным Бородино, которое еще с 1812 года означает для Руси символ Победы.

Леонид Попов,

заслуженный работник культуры РФ,

кандидат исторических наук

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 В Челябинской области создали кинокомиссию для организации съемок фильмов и сериалов

Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub

17:59 Форум «Юный глава» собрал в Челябинске 300 подросток из 41 территории

В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub

17:17 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

Возврат к списку