Суббота, 20 Апреля 2024

И это всё о них…

21.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Презентацию книги «Идущие вперёд» провёл и глава района\

Презентацию книги «Идущие вперёд» провёл и глава района
И это всё о них…
ЖЕНСОВЕТ
Ирина ЛАДОВА
Первоначально сборник «Идущие вперёд», посвящённый женщинам-предпринимателям,
внёсшим немалый вклад в жизнь Коркинского района, планировалось выпустить ко дню рождения Коркино. Но районный совет женщин, по инициативе которого сборник увидел жизнь, не принадлежит к плеяде полиграфистов. Над книгой, старательно выверяя каждый факт и штрих, трудился целый коллектив – бригада журналистов, руководитель женсовета Л.К. Суслова, Т.В. Овечкина и И.И. Ковальчук (фотоцентр «Коника»). Чуть позднее – не значит хуже. Издание получилось очень симпатичным и сердечным…
А главное – полезным для настоящих и будущих поколений.
– Сегодня замечательный повод для встречи! – открыла торжество в ДК «Горняк» заведующая отделом централизованной библиотечной системы Н.Г. Вдовина. – Поздравить вас, милые героини книги, пришли глава Коркинского района Виталий Иванович Марченков, начальник управления социально-экономического развития Любовь Геннадьевна Руденко и человек, без которого эта книга не состоялась бы – Лидия Кузьминична Суслова…
Первым женщин, шагнувших со страниц сборника в этот зал, поздравил В. Марченков:
– Милые мои землячки, дорогие подруги! Спасибо вам за то, что эта книга, прежде всего, будет хорошим подарком. Дальше – хорошей памятью, наследием. Книга – о вас, начавших свой бизнес в очень непростые времена, а сегодня активно помогающих жизни района. На ваших хрупких плечах держится сегодня половина всей экономики – и Коркино, и России. Горжусь вами: ведь сегодня в этом зале – одни из лучших наших землячек. И желаю: пусть этот замечательный круг расширяется, пусть больше будет уверенных в себе женщин, а рядом – достойных вас мужчин.
О каждой из героинь прозвучала меткая характеристика, каждой был задан интересный вопрос… Причём женщины не знали суть «экзамена», специально не готовились. А искромётные струи эрудиции, юмора, задора, тепла поражали…
– Что было главным в вашем бизнесе?
– Главным было начать… Но сегодня нам в России равных нет (Н. Чикалова).
– Если хлеб всему голова, то к какой части тела отнести печенье?
– К душе… (Г. Мальцева).
– Пастернак назвал своё творчество «музыкой во льду». А каков образ для определения вашей деятельности?
– Отвечу своими стихами: «Всюду вижу я светлые лица, так хотела бы в них раствориться…» (Т. Овечкина).
– Какой подарок вы сделали бы самому близкому человеку?
– Великое счастье, если бы вся наша большая семья чаще собиралась за семейным ужином… (М. Овчинникова).
– Вы всегда обучали людей, а сами бы на какие курсы пошли?
– По психологии. Эти знания нужны всегда (Т. Лазаренко).
В том, что книга стала и будет подарком – труд и журналистов газеты «Горняцкая правда» Воли Белокрыс, Светланы Межевич и Юрия Сейидова. Одна только Воля Вадимовна написала для сборника 12 материалов!
Вечер завершился вручением книги каждому участнику этой встречи. Сборники «Идущие вперёд» поступят на стеллажи библиотек всех город-ских поселений района. Кстати, в краеведческих фондах они будут храниться вечно.
А на очереди у «мамы» совета женщин при главе района Л.К. Сусловой – очередная светлая задумка: к юбилею Победы будет издан сборник, посвящённый коркинским фронтовичкам. За дело, милые женщины!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку