Суббота, 20 Апреля 2024

Итоги работы животноводов

22.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

Животноводство района с начала 2010 года и по его завершении претерпело существенные изменения. И отнюдь не в лучшую сторону. Кривую снижения численности поголовья крупного рогатого скота остановить не удалось. И вместо 10713 голов КРС сегодня мы имеем 10100 голов, «похудело» и дойное стадо, которое на начало года насчитывало 4000 голов, в настоящее время — 3733 коровы.

Встретившись с В.И. КОНИВЦОМ, заместителем начальника райсельхозуправления, мы решили узнать, каких результатов добились работники ферм в 2010 году, и выяснить причины снижения поголовья крупного рогатого скота.

— Василий Иванович, в прошлом году сельским труженикам пришлось нелегко. Засуха не могла не отразиться на экономике сельхозпредприятий, и на обеспечении животноводства кормами. Это обстоятельство повлияло на результаты работы животноводов района, показатели — «поползли» вниз. Хотя до этого работниками ферм был сделан хороший рывок вперед.

— Конечно же, засушливое лето дало о себе знать. Трудностей и сложностей было много. Но, в целом, хозяйствам района удалось обеспечить животноводство кормами и вступить в зимовку с необходимым запасом кормов.

На 1 января 2011 года поголовье КРС в хозяйствах района насчитывает 10100 голов (это 94 % к уровню 2009 г.). Причина резкого снижения одна – в ООО «Нива» (руководитель — В. Нижников) под нож пущено 500 голов крупного рогатого скота.

Районное дойное стадо составляет 3733 коровы. Уменьшение поголовья произошло также «благодаря» ООО «Нива», где было вырезано 206 буренок.

В остальных хозяйствах поголовье коров сохранено, а в КФХ «Крель О.Н.» увеличено на 208 голов.

— Каких успехов добились работники ферм в деле производства молока?

— По итогам года производство молока в районе составило 13,5 тыс.тонн (это уровень 2009 года).
Хороший прирост валового производства молока за 2010 год произошел в КФХ «Крель О.Н.» — 162 % к уровню 2009 года, в колхозе «12–й Октябрь» — 113 %, СПК «Подовинное» и ООО «Заря» — 106 %.

Большое сокращение производства молока допустили в колхозе «Восход», где молока получено только 84 % к 2009 к уровню 2009 года, и в колхозе «Чудиновский», где этот показатель составил всего 88 %.

Надой на одну фуражную корову по хозяйствам района составил 3725 килограммов молока, что на 206 кг выше продуктивности 2009 года.

Стоит отметить работу подовинновских животноводов, которые сумели получить от каждой буренки в среднем по 5625 кг молока. В этом хозяйстве продуктивность по сравнению с 2009 годом выросла 316 килограммов.

Хороший рост продуктивности дойного стада обеспечили животноводы колхоза «12–й Октябрь», где прирост молока поставил 391 кг.

В 2010 году в хозяйствах района произведено 1161 тонна мяса, это 96 % к уровню 2009 года.
Сокращение производства мяса объясняется выбытием молодняка КРС в ООО «Нива».

Среднесуточный привес по району составил 513 граммов. Если учесть, что год был засушливым, то данный показатель — неплохой.

Хороших среднесуточных привесов добились в КФХ «Крель О.Н.» — 631 грамм, колхозе «Восход» — 608 граммов, СПК «Подовинное» — 600 граммов и ООО «ЮГС–Агро» — 555 г.

Очень низкие среднесуточные привесы отмечены в ООО «Агро–Злак–1» — 379 граммов, колхозе «Чудиновский» — 360 г и ООО «Заря» — 244 грамма.

В прошлом году получено 82 теленка на 100 коров, что ниже уровня2009 года на 3 головы. Причина снижения показателя все та же: выбытие коров в ООО «Нива».

— Василий Иванович, какова ситуация в животноводстве района сегодня?

— В настоящее время надой на 1 фуражную корову составляет 9,8 кг молока, что на 1 кг 400 граммов выше уровня прошлого года. Суточное производство молока составляет 109 % к уровню 2009 г.

В целом, кормовая база по району позволяет иметь суточную продуктивность — 10–11 кг молока. Практически все хозяйства обеспечены необходимыми кормами до конца зимовки, за исключением двух сельхозорганизаций (колхоза «Чудиновский» и ООО «Заря». Здесь очень низкая обеспеченность сочными кормами. Но сегодня ведется работа по переброске кормов, которые закупаются в СПК «Подовинное».

В связи с засухой 2010 года в хозяйствах района наблюдается напряженная ситуация с концентрированными кормами.

— Какие задачи сегодня стоят перед животноводами района?

— В некоторых сельхозпредприятиях района стоит задача: сохранить и увеличить поголовье крупного рогатого скота. Работники ферм не должны допустить срывов в период зимовки животных. Для этого необходимо строжайшее соблюдение технологической дисциплины на производстве.
На особом контроле должен стоять вопрос и рационального использования имеющихся кормов. Животноводам района необходимо за зимний период добиться увеличения производства молока на 103 % и сохранить достигнутый уровень по производству мяса.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку