Вторник, 21 Июля 2026

Встретимся в беседке...

22.09.2010 Корреспондент: Искра

Традиционно летом трудовая бригада Пискловской средней школы занимается благоустройством своей малой родины и  принимает участие в районном конкурсе социально-экономических проектов трудовых отрядов. Очищены и облагорожены: Ивановский родник, колодцы на улицах, территория возле школы. В этом году решили построить беседку, чтобы молодежи было где собраться теплыми летними вечерами. Для постройки выбрали скверик напротив Дома культуры.

Социальные проекты трудовых отрядов

Встретимся в беседке...

Традиционно летом трудовая бригада Пискловской средней школы занимается благоустройством своей малой родины и  принимает участие в районном конкурсе социально-экономических проектов трудовых отрядов. Очищены и облагорожены: Ивановский родник, колодцы на улицах, территория возле школы. В этом году решили построить беседку, чтобы молодежи было где собраться теплыми летними вечерами. Для постройки выбрали скверик напротив Дома культуры.

Строить решили основательно. Но где же взять материалы для постройки? Глава Пискловского сельского поселения А.М. Кутепов помог с трубами из бывшего здания конторы. Из труб сварили каркас для будущей беседки. Шифер  для крыши и доски на скамейки предоставил управляющий Кораблевским отделением СПК «Коелгинское» С.А. Давыдов. И закипела работа…

- Наша бригада, - рассказывает ученик 11 класса Роман Алиханов, - сделала из небольшого, заросшего травой участка земли место, где молодёжь может собираться  и культурно отдыхать. Мы работали под руководством И.Н. Алиханова, В.В. Крыловича. Глава поселения А.М. Кутепов, председатель Совета депутатов А.Н. Абрамов принимали активное участие в постройке беседки. Мы начали с цементирования столбов, которые поддерживают крышу. С.В. Мурашов сварил основной каркас беседки. Затем мы обшили беседку досками и накрыли шифером. Электроинструменты, необходимые в работе (дрель, болгарка, электролобзик), принесли из дома. В.И. Лукьянов обеспечил подключение электроприборов.

- А мы, девчонки, - продолжает рассказ брата Ирина Алиханова, - были в роли маляров. Красили беседку в яркие цвета, чтобы она была заметна для проходящих мимо людей. За украшения на фронтоне большое спасибо А.А. Эсику!

Стала ли беседка тем местом, которое ей было предназначено?

- Конечно! – восторгается одиннадцатиклассница Кристина Звягинцева. – Беседка нам очень нравится! Удобное место для встречи с друзьями. Если погода плохая, нам есть где укрыться.  В разное время  в беседку летом приезжала молодежь из соседних сел: Кораблево, Каратабана, Николаевки, Петровки, Большеникольского. Всем беседка пришлась по душе.

По словам директора Дома культуры В.И. Лукьянова, с появлением беседки молодежь чаще стала посещать и клуб. Летом в ней собиралось от 30 до 50 человек из разных сел. Удобна беседка и для проведения клубных мероприятий. «Молодцы ребята! – говорит Владимир Иванович, - сами для себя сделали и сами берегут!».

Председатель  Совета депутатов А.Н. Абрамов отметил, что для беседки выбрано очень удачное место. Молодежь по вечерам не нарушает покой жителей села, стала более активно участвовать в мероприятиях, проводимых в Доме культуры.

- До появления беседки, - подводит итог глава Пискловского сельского поселения А.М. Кутепов, - молодежь проводила возле здания администрации, школы, детского сада, на спортплощадке, у магазинов, оставляя после себя мусор. Радует, что теперь они знают одно место встречи, стараются содержать его в порядке и чистоте.

Р.S. Если вы не бывали в Писклово, ждем вас в гости. Встретимся в беседке...

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку