Суббота, 20 Апреля 2024

Собственное жилье – реально!

22.09.2010 Корреспондент: Степные

За годы работы федеральной программы «Доступное комфортное жилье для жителей сельской местности» не один десяток жителей района смог улучшить свои жилищные условия, кто-то смог, наконец-то, приобрести собственный дом или квартиру. Без сомнения, эта программа очень нужна сегодня, для определенных слоев населения попросту жизненно необходима.

Мы решили побеседовать с одной из счастливых обладательниц жилищного сертификата на приобретение жилья, полученного по данной федеральной программе, специалистом Калиновского сельского поселения Верой Николаевной Зайнулиной.

- Моя семья встала на учет еще в 2006 году, в то время я работала в сельском хозяйстве и мы шли по программе АПК. В 2007 году я поменяла место работы и стала специалистом в сельском поселении. В 2008 году мне позвонили и сообщили, что пришла наша очередь получать субсидию на приобретение жилья. Мне пришлось сначала по новой собрать все справки, подтверждающие, что за прошедшее время мы не приобрели жилье – ведь это необходимое условие для получения помощи от государства. Перед этим же уже были проверки, чтобы выяснить, на самом ли деле наша семья остро нуждается в получении этой жилищной субсидии, или это не так. Чтобы подтвердить, что ничего у нас не изменилось, и нужно было собрать весь пакет документов снова. Наконец, собрав все справки, я понесла их в районный отдел архитектуры, который и занимается данным вопросом. Здесь, посмотрев все документы, увидев, что я теперь работаю не в сельском хозяйстве (ведь именно по программе АПК подошла моя очередь на получение жилищного сертификата), а в бюджетной сфере, специалист отдела архитектуры, сказала, что по закону мне нужно отработать на новой должности три года и только после этого я вновь могу претендовать на получение субсидии.  Услышав это, я, склонив голову, забрав все свои справки и документы,  ушла из кабинета,  подавленная неудачей, но все же с надеждой на благополучный исход задуманного предприятия.

На тот момент наша семья снимала жилье, были там прописаны. Но: не свое, есть не свое. Мы не могли ни реконструкцию, ни какие-либо капиталовложения сделать в данное жилье, потому что смысла особого в этом нет. Мы не были уверены – станет ли этот дом нашим. Единственное, что мы там делали – это косметический ремонт – обои переклеим, потолки побелим, вот, пожалуй, и все.

Так прошли долгие три года. И теперь, уже по закону, я имела полное право на получение жилищного сертификата. Случайно, в газете «Южноуральская панорама» еще весной  мне попалась информация, что в августе по федеральной программе будут выделены средства для субсидирования работников бюджетной сферы. Мы с мужем, помню, еще посмеялись тогда, неужели, мол, нас это коснется. Нас это действительно коснулось. Именно эти деньги мы и получили. Большая заслуга в этом, конечно, сотрудников нашего районного отдела архитектуры. Большое им спасибо за все.

В прошлом году в нашем поселении такую помощь от государства получили четыре семьи, и в этом году – четыре. И это здорово! А вот нашу семью субсидии долго обходили стороной. Но я всегда с такой радостью, знаете - не с завистью, а именно с какой то особой радостью узнавала о том, что еще кто-то стал счастливым обладателем жилищного сертификата. Конечно, к этому примешивалась и такая небольшая горчинка – ведь я еще в 2006 году могла бы получить эти деньги, но… не судьба. И вот, наконец-то в этом году моя мечта осуществилась – когда я держала в руках «зеленку» на собственный теперь уже дом, это как-то по особенному греет душу. Ведь не зря есть такая пословица – к тридцати годам нужно посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Одно есть,  второе – есть, а дома – нет. Это очень печально…

И вот теперь у нас есть свой собственный дом.  Сейчас я уже делаю в нем ремонт. В некоторых комнатах мы уже наклеили обои, постелили линолеум, привели в порядок потолки, установили межкомнатные двери. Ведь это уже – мое. У нас в семье – трое детей, дети разнополые, им нужны особые условия. Сейчас я уже спокойно делаю все необходимые перепланировки, устраиваю все так, чтобы нам всем было удобно и комфортно.

Повторюсь, я очень рада за всех, кто уже получал такие жилищные субсидии. Советую всем, у кого проблемы с жильем, не тянуть, а своевременно подавать документы на подобную государственную помощь.  Прекрасно понимаю сложившуюся ситуацию на рынке жилья в нашей стране. Действительно, у людей порой просто нет возможности купить дом или квартиру. Многие, сегодня работающие в сельском хозяйстве, даже зарплату-то вовремя получить не могут, не говоря уже о том, чтобы сделать какие-то накопления, взять кредит в банке или оформить ипотечное кредитование. «Поставить на ноги» семью сегодня очень сложно, а без помощи государства это практически невозможно. Каждая семья хочет чувствовать заботу со стороны государства, области, района, и благодаря таким вот федеральным программам это реально. Именно поэтому многие идут в сельские поселения, собирают и сдают нужный пакет документов, становятся на очередь в получении жилья. И если эти очереди будут редеть, это будет просто замечательно. 

Вообще, хочется, чтобы и в дальнейшем федеральное и областное правительство шло именно этим курсом, потому-то если молодого человека именно сейчас не поддержать, не подать ему руку помощи в нужный момент, то никакого специалиста из него, увы, не получится. Почему в сельскую местность не едут работать молодые специалисты, только что получившие образование? Потому, что нет жилья. Зачастую, молодым людям приходится снимать жилье, жить на квартирах долгие годы. А как бы было хорошо, если бы пока молодой человек зарабатывает себе три года необходимого стажа, за это время ему бы строили дом, в который он, по истечении срока, предусмотренного законодательством, сразу же переедет.  Ведь социальное жилье можно строить не только в районном центре, но и во всех сельских поселениях, где в этом есть необходимость.

Что говорить, ведь сегодня молодые люди не хотят ни замуж выходить, ни жениться, именно потому, что прекрасно понимают, что собственного жилья у них не будет очень долго, а жить с родителями сегодняшнее поколение не хочет. Мужчины в такой ситуации чувствую себя несостоятельными, ведь нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

Сейчас же эта федеральная программа «Доступное и комфортное жилье для жителей сельской местности» все ощутимее набирает обороты, она охватывает определенную категорию населения, не способную по каким-либо, порой и не зависящим от них причинам, приобрести собственное жилье. Это очень хорошо и здорово.  За последние два – три года получателей жилищных субсидий становиться намного больше, нежели в прежние годы. Действительно, по этой программе купить жилье – реально.

- Спасибо, Вера Николаевна, за очень подробный и обстоятельный рассказ. Я думаю, что многие жители района последуют вашему примеру и смогут улучшить свои жилищные условия благодаря данной федеральной программе.

Мы воочию смогли убедиться в том, что семья Зайнулиных с пользой распорядилась полученными средствами. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, поглядеть на снимки и увидеть и почувствовать разницу в том, что было и что стало. И искренне порадоваться за нашу землячку и ее семью.

О. БУРОВА,

наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку