Пятница, 29 Марта 2024

Было бы желание! Ветеран труда предложил создать в Кунашакском районе свой туристический кластер

10.02.2016 Фото: zt74.ru

Житель села Куяш Сергей Дмитриевич Прокопьев написал в редакцию газеты «Знамя Труда» письмо, в котором предложил организовать в Кунашакском районе свой туристический кластер. По мнению автора, для этого на его малой родине найдется много достопримечательностей.

На размышления о туристических перспективах родного района, ветерана труда Сергея Прокопьева натолкнула новость о том, что озеро Большой Куяш было включено в проект создания туристического кластера «Синегорье» на Южном Урале.

«Это только на первый взгляд кажется простому обывателю, мол, что мы можем такого показать туристам?!», – говорит в своем письме автор идеи. И тут же рассказывает об интересных объектах, которые можно было бы включить в Кунашакский туристический кластер:

* Храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на берегу озера Куяш. Этот комплекс «безусловно, достоин внимания туристов, – пишет Сергей Дмитриевич. – Сам он построен в честь победы в Отечественной войне с Наполеоном в 1812 году. Подобный храм того же проекта имеется только в Санкт-Петербурге».

К слову, нам сообщили в редакции Кунашакской газеты «Знамя Труда», что сам Сергей Прокопьев очень много сил положил для того, чтобы организовать реставрационные и восстановительные работы этого храмового комплекса.

* Резиденция владельца Сысертских железоделательных заводов Алексея Турчанинова. Это двухэтажное здание находится недалеко от храмового комплекса. «Резиденция построена в 1778 году (начали же ее возводить в 1776-м) в виде буквы «Е» — в честь императрицы Екатерины II», – пишет в письме ветеран. И продолжает: «До сих пор сохранились старинные здания: бывшая земская начальная школа – ныне библиотека, «Карлина лавка» — магазин немца Карла, дом старшего сына купца Глазкова, дома купцов первой гильдии Бабкина и Калганова. Выстоял через века дом Е.А. Потапова — приказчика, служившего у помещика Чикина».

Но не только историческими зданиями славен Кунашакский район по словам Сергея Дмитриевича.

«Привлекательной для туристов может оказаться и территория Усть-Багарякского сельского поселения. Там очень красивые места – долина реки, родники рядом с селом.

Урукульское сельское поселение славится своими уникальными песчаными пляжами восточного берега озера Карагайкуль. Если хорошо продумать идею, можно организовать и конные маршруты к озерам, как когда-то это практиковалось в Карагайкуле. Было бы только желание, и нашлись бы инвесторы…», заканчивает свое послание Сергей Прокопьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку