Воскресенье, 12 Июля 2026

Было бы желание! Ветеран труда предложил создать в Кунашакском районе свой туристический кластер

10.02.2016 Фото: zt74.ru";s:4:"TYPE";s:4:"html";}

Житель села Куяш Сергей Дмитриевич Прокопьев написал в редакцию газеты «Знамя Труда» письмо, в котором предложил организовать в Кунашакском районе свой туристический кластер. По мнению автора, для этого на его малой родине найдется много достопримечательностей.

На размышления о туристических перспективах родного района, ветерана труда Сергея Прокопьева натолкнула новость о том, что озеро Большой Куяш было включено в проект создания туристического кластера «Синегорье» на Южном Урале.

«Это только на первый взгляд кажется простому обывателю, мол, что мы можем такого показать туристам?!», – говорит в своем письме автор идеи. И тут же рассказывает об интересных объектах, которые можно было бы включить в Кунашакский туристический кластер:

* Храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на берегу озера Куяш. Этот комплекс «безусловно, достоин внимания туристов, – пишет Сергей Дмитриевич. – Сам он построен в честь победы в Отечественной войне с Наполеоном в 1812 году. Подобный храм того же проекта имеется только в Санкт-Петербурге».

К слову, нам сообщили в редакции Кунашакской газеты «Знамя Труда», что сам Сергей Прокопьев очень много сил положил для того, чтобы организовать реставрационные и восстановительные работы этого храмового комплекса.

* Резиденция владельца Сысертских железоделательных заводов Алексея Турчанинова. Это двухэтажное здание находится недалеко от храмового комплекса. «Резиденция построена в 1778 году (начали же ее возводить в 1776-м) в виде буквы «Е» — в честь императрицы Екатерины II», – пишет в письме ветеран. И продолжает: «До сих пор сохранились старинные здания: бывшая земская начальная школа – ныне библиотека, «Карлина лавка» — магазин немца Карла, дом старшего сына купца Глазкова, дома купцов первой гильдии Бабкина и Калганова. Выстоял через века дом Е.А. Потапова — приказчика, служившего у помещика Чикина».

Но не только историческими зданиями славен Кунашакский район по словам Сергея Дмитриевича.

«Привлекательной для туристов может оказаться и территория Усть-Багарякского сельского поселения. Там очень красивые места – долина реки, родники рядом с селом.

Урукульское сельское поселение славится своими уникальными песчаными пляжами восточного берега озера Карагайкуль. Если хорошо продумать идею, можно организовать и конные маршруты к озерам, как когда-то это практиковалось в Карагайкуле. Было бы только желание, и нашлись бы инвесторы…», заканчивает свое послание Сергей Прокопьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку