Вторник, 16 Апреля 2024

БУДУЩЕЕ В ЦИФРАХ

23.01.2010 Корреспондент: Советское

В бюджет пенсионного фонда Российской Федерации заложены средства на софинансирование пенсионных накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния на 2010 год в размере 2,5 млрд.руб.\
\

БУДУЩЕЕ В ЦИФРАХ

 

В бюджет пенсионного фонда Российской Федерации заложены средства на софинансирование пенсионных накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния на 2010 год в размере 2,5 млрд.руб.

На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступило более 1 800 000 человек.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления гражданина в пределах от 2 000 до 12 000 руб. включительно в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках Программы. Участник вправе сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.

Так как многие участники Программы предпочитают перечислять дополнительные взносы во второй половине года, напомним, что софинансирование от государства за 2009 год получат только те, кто до конца года перечислит в рамках Программы не менее 2 000 руб.

 

 

НАКОПИЛИ ДЛЯ НАСЛЕДНИКОВ

 

Ежегодно в Челябинской области умирает около 10 тысяч человек, за которых работодатели уплачивали взносы на формирование накопительной части трудовой пенсии. К этой категории относятся мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года и моложе, а также граждане, уплачивающие взносы на накопительную часть пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсий независимо от возраста.

По закону в случае смерти застрахованных лиц до момента назначения накопительной части пенсии правопреемники обладают правом на получение этих средств, учтенных на индивидуальном лицевом счете.  Если при жизни человек не подавал в органы ПФР заявление, в  котором определил конкретных правопреемников, то средства по закону выплачиваются правопреемникам первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего, или правопреемникам второй очереди – внукам, дедушкам, бабушкам, братьям и сестрам.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться в органы ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок обращения пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

С 1 января 2010 года суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Консультации по телефону 2-11-05

 

Специалист 1 разряда отдела

администрирования страховых

взносов, взаимодействия со

 страхователями и взыскания

 задолженности С. Милых

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Возврат к списку