Причиной тому –– человек\
В морозные январские дни в районе произошло два пожара, в каждом случае причиной его возникновения оказался сам человек. 4 января в 18 час. 30 мин., находясь за рулем автомобиля ВАЗ–21102 на 13 км объездной дороги с. Октябрьское, водитель увидел искры, летящие из–под капота машины. Он резко остановился и бросился за огнетушителем, но капот открыть ему не удалось, тогда он тут же позвонил в ПЧ–70, объяснив ситуацию, но огонь набирал силы намного быстрее, опережая действия владельца машины. Пламя переметнулось в салон, и он за считанные минуты выгорел практически весь. Когда подоспели пожарные, их помощь уже не понадобилась.
Причиной полжара стал утеплитель,–– обычное одеяло, которым владелец машины решил утеплить в морозные дни отсек двигателя.
Находясь на раскаленном коллекторе двигателя, горючий материал легко воспламенился. Каждый водитель знает, что утеплять двигатель можно только негорючими материалами, которые изготавливаются именно для этих целей, но то ли по причине экономии, то ли надеясь «на авось», мы пренебрегаем данными предостережениями и в итоге исход оказывается очень плачевным, как в данном случае –– благо, хоть обошлось без человеческих жертв.
8 января в 22 часа 30 минут в ПЧ-70 вновь поступило сообщение о пожаре, который произошел в с. Больше–Никольское. Соседка пострадавшей увидела через окно своей спальни яркое зарево, а когда подошла поближе –– ахнула: дом соседки был охвачен огнем, горела кровля…
По прибытии бойцов пожарного подразделения, жилой дом изнутри выгорел, кровля и потолочное перекрытие были уничтожены. Пожарные тушили дом почти до 5 ч. утра. Спасти хозяйку дома и что–то из ее имущества не представлялось возможным. Женщина, 1955 г.р. погибла в огне.
Когда обследовали дом, то установили, что очаг возникновения пожара исходил от печи. В этот день температура воздуха составляла – 36 С. Судя по всему, хозяйка хорошо натопила печь, попросту перекалила ее. Выражаясь языком специалистов, пожар возник из–за нарушения правил безопасности при эксплуатации печи. Пострадавшая была обнаружена пожарными без признаков жизни у выхода на веранду. Это говорит о том, что женщина, проснувшись, пыталась спастись, но ей не удалось это сделать. Она могла также задохнуться в дыму от расплавленного пластика, которым был отделан изнутри ее дом.
Вся зима еще впереди. Она как–то слишком рьяно вошла в свои права, и испытывает всех нас на прочность лютыми морозами, хочется согреться, хочется тепла, но при этом всем нам нужно помнить о мерах предосторожности и правилах пожарной безопасности, дабы не оказаться жертвой подобных случаев.
Поделиться
поделиться:
Из-за сильных дождей на дорогах в поселках Магнитка и Кусинские печи образовались большие и глубокие лужи, на некоторых участках вода размыла грунт. По этой причине мусоровозы уже несколько дней не могут подъехать к контейнерным площадкам, чтобы вывезти мусор.
Во время рабочей поездки в Коркинский округ Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал ход реконструкции магистрального водовода «Шершни – Коркино». Около 50 тысяч жителей Коркино, поселка Роза, а также станции и деревни Дубровка получают из него питьевую воду. Реконструкция значительно повысит надежность системы водоснабжения, сократит количество порывов, уменьшит потери воды и улучшит ее качество.
В дни голосования в каждом регионе будут развернуты ситуационные центры для оперативного реагирования на возможные нарушения. Об этом сообщил член Генсовета партии «Единая Россия», сенатор Сергей Перминов.



