Суббота, 20 Апреля 2024

Прогулка по зоопарку

23.03.2011 Корреспондент: 0

Челябинский зверинец превратят в излюбленное место отдыха южноуральцев

Челябинский зверинец превратят в излюбленное место отдыха южноуральцев.

Московский зоопарк в два раза меньше челябинского! Скоро у нас появится городок морских свинок. Слона пока не обещают. А вот удобную парковку и инфраструктуру сделают.

Челябинский зоопарк поменяет свой облик. Расширение зверинца начнётся, как только потеплеет. А новые вольеры и кафе откроются уже в сентябре, когда южноуральская столица будет отмечать свое 275-летие.

Недавно с инспекционной проверкой зоопарк посетил губернатор Михаил Юревич. Глава региона оценил условия, в которых содержатся животные, а также обсудил с руководством  концепцию развития учреждения.

– Места в зоопарке много, даже больше, чем требуется. Необходимо строительство двух новых вольеров с закрытой и открытой частями. Здание, где сегодня содержатся львы и обезьяны, плохо продумано. Из-за резкого запаха многие дети туда не идут. Достаточно хорошие условия размещения тигров и копытных животных. Вообще нет ограждённых площадок для волков и местной фауны, – заметил Михаил Юревич.

До этого губернатор побывал и в московском зоопарке, который в два раза меньше челябинского, но располагает гораздо большим количеством зверей.

Губернатор уверен: зоопарк нужно ещё больше популяризировать, сделать его излюбленным местом отдыха южноуральцев. Причём ставку делать не на экзотических животных, содержание которых дорого, а на тех, которые близки к нашей фауне.

– Например, слон требует особого содержания – тут мы берём паузу, – признаётся Михаил Юревич. – Надо понять, какие ему требуются условия: слон живёт только в тепле, ему нужна достаточно большая территория.

В планах нового руководства зоосада покупка сурикатов и древесных дикобразов, расширение вольеров для подросших лосей и хищных птиц. В контактном зоопарке появится также городок морских свинок. Обещают сделать более удобными для посетителей парковку и вход.

Сурикат – вид млекопитающих из семейства мангустовых. Распространён в Южной Африке, в основном в районе пустыни Калахари. Длина тела вместе с головой 25–35 см, хвоста – 17,5–25 см. Окрас шерсти оранжево-коричневый. Сурикаты относятся к активным роющим животным. Ведут дневной образ жизни. В тёплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы. Могут подолгу стоять на задних лапах. Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает 20–25  звуковых сочетаний. Они хорошо приручаются. В Южной Африке сурикатов держат дома для ловли грызунов и змей.

Пимпла – древесный дикобраз. Древесные дикобразы – из отряда грызунов. Водятся в Новом свете. Внешне сходны с настоящими дикобразами, но мельче и без сильно удлинённых игл на задней части спины.

Некоторые виды живут на деревьях, в дуплах, другие селятся на земле, у корней, в расщелинах скал. Все древесные дикобразы прекрасно лазают. Как и обычные дикобразы, деятельны в основном ночью. Живут поодиночке или парами. Питаются разнообразной растительной пищей – от коры до ягод.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку