Суббота, 20 Апреля 2024

Уроки ЖКХ

23.08.2012 Корреспондент: 0

В Челябинске жители 50 домов оказались в непростой ситуации

В Челябинске жители 50 домов оказались в непростой ситуации. Летняя опрессовка теплотрасс выявила, что полсотни домов нуждаются в срочной замене неисправных бойлерных. Для кого-то из жильцов это стало полной неожиданностью, для кого-то поводом для скандала. Часть возмущенных жильцов потребовала от управляющих компаний заменить бойлер за счет средств, которые они платят по квитанциям.

Между тем согласно Жилищному кодексу замена бойлера не относится к текущему ремонту, за который жильцы каждый месяц выплачивают по квитанциям определенную сумму. Оплачивать новый бойлер и его установку придется отдельно. Учитывая, что зима не за горами, ситуацию под контроль взяла администрация города. По информации замначальника управления ЖКХ Александра Кочерещенко, из 50 домов жильцы более 30 домов приняли решение о замене бойлеров: «Управляющие компании работают, проведены собрания собственников жилья. Закончилось голосование, представлены протоколы. Люди понимают, что без горячего водоснабжения будет тяжело».

По словам Александра Кочерещенко, установка бойлера стоит в среднем от 200 до 500 тысяч рублей. Эту сумму разделят на всех собственников квартир, а также на организации, которые занимают помещения на первых этажах домов.

«Например, бойлер стоит 500 тысяч рублей, а общая площадь в доме 500 квадратных метров. Ваша квартира – 56 квадратных метров. Значит, надо будет заплатить 56 тысяч рублей, – объяснил замначальника управления ЖКХ. – Важно, что счет выставят не на всю сумму сразу. Ее разобьют на части, и оплата будет производиться постепенно в течение длительного времени».

В общем коммунальный скандал потихоньку сходит на нет. Но из всей этой истории напрашиваются следующие выводы. Во-первых, население не до конца осознает, что теперь они полноправные собственники своего жилья. После приватизации жильцы получили не только право продавать, наследовать свои квартиры, но и нести бремя финансовых затрат на его содержание. Это полностью их имущество, соответственно надо оплачивать его нужды. Во-вторых, не исключено, что подобные ситуации могут возникнуть в городах и районах области. Поэтому жильцы, зная о проблемах своего дома, должны быть готовы оплачивать покупку общедомового имущества в случае возникшей необходимости. Ведь если разобраться, то, например, житель частного дома на свои деньги покупает газовую или электрическую колонку, чтобы обеспечивать себя теплом и горячей водой. И в среднем это удовольствие стоит от 30 до 70 тысяч рублей. И это, как правило, без всяких рассрочек.

Василий Крылов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку