Среда, 24 Апреля 2024

Вернется статус администратора

23.09.2009 Корреспондент: Искра

С 1 января 2010 года в связи с вступлением в силу федеральных законов №212 и 213 Пенсионному фонду вернется статус администратора страховых взносов в ПФР, фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Единый социальный налог (ЕСН) упраздняется.

Вернется статус администратора

         С 1 января 2010 года в связи с вступлением в силу федеральных законов №212 и 213 Пенсионному фонду вернется статус администратора страховых взносов в ПФР, фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Единый социальный налог (ЕСН) упраздняется.

         С переходом от ЕСН на страховые взносы Пенсионный фонд как администратор будет наделен частью полномочий, которые в настоящее время есть у налоговых органов. Одно из наиболее важных – списание сумм задолженности с банковского счета неплательщика в бесспорном порядке, естественно – после выполнения процедур уведомления плательщика о задолженности с предложением погасить ее и осуществить контроль за уплатой страховых взносов.

         В настоящее время размер страховых взносов в ПФР составляет 14 процентов, для предприятий на льготном положении – 10,3 процента. В 2010 году общий размер страховых взносов составит 26 процентов: в Пенсионный фонд – 20% от заработной платы конкретного работника, в фонд социального страхования – 2,9%, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, в территориальный фонды обязательного медицинского страхования – 2%.

         В 2011 году общий размер страховых взносов составит 34 процента: в Пенсионный фонд – 26%, в фонд социального страхования – 2,9%, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 3%.

         Переход на 34% будет растянут до 2015 года. Это касается прежде всего сельхозтоваропроизводителей, предприятий, использующих труд инвалидов, и предприятий, принадлежащих обществам инвалидов. Эти категории в 2011 – 2012 годах будут уплачивать в ПФР 16 процентов, в 2013 – 2014 годах – 21, с 2015 года перейдут на 34 процента, из них в Пенсионный фонд – 26 процентов.

С 2010 года страховые взносы будут начисляться не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на заработную плату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат и перечисляться в ПФР из средств работодателя. По оценкам специалистов, около 97 процентов населения страны имеют годовой заработок не выше 415 тысяч рублей, кроме того, такая цифра позволит «не задушить» российский бизнес страховыми взносами, поэтому установлена эта предельная сумма – 415 тысяч рублей, с которой работодатель обязан оплатить взносы в ПФР, сверх этой суммы взносы не платятся. Размер максимального страхового заработка (415 тыс. руб.) будет индексироваться ежегодного с ростом средней заработной платы.

         Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы будут самостоятельно рассчитывать суммы обязательных платежей, исходя из стоимости страхового года, и уплачивать их до 31 декабря текущего года.

         В 2010 году индивидуальные сведения о стаже и страховых взносах по застрахованным лицам работодателями будут предоставляться в ПФР по полугодиям, с 2011 года – ежеквартально. В связи с этим руководителям предприятий необходимо заключить соглашение об обмене электронными документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота (СЭД) до 31 декабря 2009 года, так как сведения и отчеты на бумажных носителях приниматься не будут. Прием отчетности в СЭД дает экономию бумаги, бензина, эксплуатации транспорта, экономию рабочего времени (распечатка, подпись документов).

         Право приема деклараций по страховым взносам и ЕСН за 2009 год остается за ИФНС, срок представления – до 30 марта 2010 года.

Обсудить на форуме

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку