Среда, 24 Апреля 2024

Суровые южноуральские коллекционеры. Собирают настоящие танки и звезд спорта

23.10.2015 Корреспондент: 0

В Челябинской области коллекции по-настоящему суровые, мужские. Собиратели раритетных автомобилей есть во многих регионах, а вот на Южном Урале живет коллекционер танков. Не игрушечных, а реальных настоящих орудий, которые хранятся на собственной земле коллекционера. У другого собирателя в коллекции – фигурки спортсменов из каслинского литья. Есть даже легендарная конькобежка Лидия Скобликова. «Губерния» выяснила, за что еще готовы отдать последние деньги уральские коллекционеры.

Американский бизнесмен Леонард Лаудер – обладатель одной из самых больших частных коллекций современной живописи. Китайцу Ван Гохуа принадлежит одно из крупнейших собраний сигаретных пачек – в ней насчитывается 30 тысяч разных экземпляров. Портрет типичного коллекционера составить сложно, все зависит от финансовых возможностей собирателя. Но очевидно одно: коллекционеры есть везде и всюду, и будут, наверное, всегда. Что же собирают на Южном Урале? Об этом узнал корреспондент «Губернии».

Нумизматика – одно из самых популярных направлений среди коллекционеров. Однако далеко не единственное. Коллекционеры собирают практически все, на что падает взгляд. От монет, марок, часов, фарфора до автомобилей и аквариумных рыбок. Собирают мягкие игрушки, жетоны метро, автографы звезд. Коллекционируют все, что связано с группой Битлз – открытки, календари, диски и пр. В коллекции одного седовласого коллекционера порядка 30 тысяч киндеров – маленьких игрушек из шоколадных яиц. Коллекционер из соседнего с нами Екатеринбурга собрал армию оловянных солдатиков. Собирают чемоданы и посуду. Коллекционируют даже испорченные вещи.

– Если передо мной стоит выбор – купить новые кроссовки за пять тысяч, сходить с друзьями в баню или приобрести новую монету в свою коллекцию, я выберу монету, – говорит Евгений Усенко. К сорока годам ему удалось собрать сто коллекционных монет. Все они были в ходу во время правления последнего российского императора. Именно этот период истории показался Евгению Усенко наиболее интересным.

– Это был очень красивый период и в то же время ознаменованный трагедией. Это время правления последнего российского императора. Я часто об этом размышляю, жил себе такой же человек как мы, только с короной на голове, образованный, преданный своим идеалам, а потом кто-то взял и решил, что его и всю его семью надо уничтожить, – рассуждает Евгений Усенко.

Это уже вторая коллекция Евгения. Первую он начал собирать в подростковом возрасте, но вскоре распродал ее, чтобы обновить гардероб.

– В 14-15 лет я собрал определенную коллекцию монет, а потом в один момент продал ее, купил джинсы, кроссовки и пуховик, счастью моему не было предела, – смеется Евгений. – Лет в 25 понял, что нужно все, что я продал, попытаться восстановить, но это оказалось уже не так просто. Совсем другие финансовые затраты были. Возьмем, например, обыкновенный царский червонец 10 рублей золотых. Его цена на рынке – от 20 до 25 тысяч рублей. Когда-то я покупал такую монету за пять-семь тысяч.

Однако ценность самой дорогой монеты из коллекции Евгения выражается вовсе не в деньгах, говорит коллекционер:

– Я начинал с мелочи, потом купил свой первый рубль, это монета юбилейная – 300 лет дому Романовых. Я ее купил лет двадцать назад. Монета значима для меня, так как стала своеобразной ступенькой на новый качественный уровень коллекционирования, – говорит Евгений.

Евгений – профессиональный гандболист. И его второе увлечение связано со спортом – он также собирает фигуры спортсменов, изготовленные из литья. В Челябинской области это дело благодарное.

– У нас много предприятий по литью. Знаменитое каслинское, кусинское литье. Всегда можно найти новый экспонат в свою коллекцию, – говорит Евгений.

Детям, а у Евгений двое мальчишек, передалась от отца лишь любовь к спорту, оба увлекаются зимними видами – конькобежным спортом и хоккеем. А вот интереса к коллекционированию парни не выражают, тем не менее отдают дань уважения папиному хобби.

– Постоянно приносят из школы разные монеты от друзей с вопросом: «папа, это тебе подходит?», ценного там мало, но сам факт, что знают, что папе это интересно, конечно, приятен, – делится с «Губернией» Евгений Усенко.

Эксперт

Это хроническое заболевание. Давайте «лечиться» вместе!

Олег Бахтинов,член правления Челябинской региональной общественной организации «Клуб коллекционеров Южного Урала»

– Я врач по образованию. Сравниваю коллекционирование с хроническим заболеванием, которое состоит из стадий ремиссии и обострения. Например, человек начинает собирать монеты, через какое-то время доходит до реально возможного предела – это финансовые возможности человека. Потом он понимает, что Константиновского рубля ему не поднять, потому что условно один такой лежит в Эрмитаже, другой в Русском музее. Он разочаровывается, распродает монеты, некоторое время живет мирно, а потом снова наступает стадия обострения, и человек заново начинает собирать свою коллекцию. Недавно мы, южноуральские коллекционеры, объединились в общественную организацию. Пока у нашего Клуба нет собственного здания, но каждое воскресенье коллекционеры собираются в Челябинске по адресу Энгельса, 22 (легкоатлетический манеж). Встречи проходят с 8 до 12 часов. Приглашаем всех коллекционеров Челябинской области к общению.

Звонить можно по телефону 8-912-89-777-40 (Евгений), 8-912-89-73-555 (Олег).

Екатерина Салахова

Фото Максима Куликова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку