Суббота, 27 Апреля 2024

Я люблю свой детский сад. В нём полным-полно ребят

23.11.2011 Корреспондент: Маяк

Сколько в семье должно быть детей? Один, два или даже три? А может, больше? Все чаще эти вопросы возникают в душе наших соотечественников. По результатам первого полугодия, рождаемость в России достигла рекордных за последние 15 лет показателей. Бэби-бум, коснувшийся и Челябинской области, не может не радовать.

Сколько в семье должно быть детей? Один, два или даже три? А может, больше? Все чаще эти вопросы возникают в душе наших соотечественников. По результатам первого полугодия, рождаемость в России достигла рекордных за последние 15 лет показателей. Бэби-бум, коснувшийся и Челябинской области, не может не радовать. Но в связи с этим возникает острая проблема: нехватка мест для малышей в детских садах. Отсюда следует, что молодые мамочки теряют трудовой стаж или выкладывают немалую сумму на няню для своего ребёнка. Эту проблему пытаются решить на всех уровнях. В стороне не остался и Красноармейский район. 33 дошкольных образовательных учреждения и 6 учреждений «начальная школа-детский сад» не позволяют изменить ситуацию полностью, поэтому плодотворно ведётся работа по открытию новых групп и строительству детского сада. Программа «Добрые дела», инициированная Челябинским региональным отделением партиии «Единая Россия» и поддержанная Михаилом Юревичем, действующая в нашем районе, направлена на реализацию как раз таких проектов.

В с.Миасском, центре Красноармейского района, живут почти 12 тысяч человек. Востребованность в расширении дошкольных учреждений здесь самая высокая. Уже в сентябре этого года на радость маленьким сельчанам и их родителям за счёт проведённой оптимизации и уплотнения имеющихся площадей детского сада «Сказка» была обустроена новая группа на 15 малышей. Только в этот детский сад сейчас ждёт своей очереди 151 ребёнок, 148 детей уже занимаются в «Сказке». Подготовка новой группы была проведена с учётом установленных санитарных норм и требований. В помещении, где сегодня открыта дополнительная группа, до реконструкции находились изостудия, методический кабинет, спортивный уголок. «Переоборудование помещения ни в коем случае не скажется на воспитательно-образовательном процессе», –  комментирует заведующая детским садом Людмила Алексеевна Цисар. – Конечно, придется немного потесниться, но это временные неудобства, тем более, возможности для активного обучения и занятий ребят развивающими играми у нас есть».

В новой группе, куда уже в сентябре пришли 15 малышей, проведён косметический ремонт с восстановлением всех групповых ячеек: группа, спальная комната, раздевалка, туалетная комната, ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации, установка сантехнического оборудования.  Ещё у родителей 15 семей появилась возможность спокойно выйти на работу.

Помимо детского сада «Сказка», в с.Миасское работают ещё три больших дошкольных учреждения, но очерёдность по устройству малышей до конца не решена. Поэтому муниципалитетом принято к реализации смелое решение: возвести на территории районного центра новый детский сад на 222 места. Это проект, как для родителей, так и для всех жителей района стал реальным благодаря программе «Добрые дела», инициированной Челябинским региональным отделением партии «Единая Россия» и поддержанной Михаилом Юревичем. На реализацию этого проекта предусмотрено 65 млн.руб. Помимо предоставления мест в дошкольном учреждении для малышей, появятся более 30 дополнительных рабочих мест.

В декабре 2011 года новый детский сад планируется сдать в эксплуатацию, а уже в марте 2012 года принять юных красноармейцев в группы. Проблемы недостатка мест в детских садах существуют не только в районном центре, но и в отдалённых поселениях. По программе «Добрые дела», инициированной Челябинским региональным отделением партии «Единая Россия» и поддержанной Михаилом Юревичем, запущено ещё несколько проектов, касающихся как раз решения этого вопроса. В детскому саду «Миляш» с. Якупово планируется увеличение числа принятых дошкольников. Документы по расширению площади здания для набора второй группы малышей находятся в разработке. Дефицит мест на данном объекте планируется решить с помощью оборудованного пристроя. Сегодня в садике числятся 20 детей возрастом от 2 до 5 лет, на очереди ещё 16 ребят. По проекту новая группа вместит 20 дошкольников. А уже летом этого года в «Миляше» был решён вопрос капитального ремонта канализации и водопровода, подведённых непосредственно к зданию детского сада. Закуплена новая мебель: столы, стулья и детские кровати.

Помимо огромной работы по строительству нового здания детского сада и расширения площади существующих учреждений, ещё одним важным мероприятием, инициированным Челябинским региональным отделением партии «Единая Россия» и поддержанным Михаилом Юревичем, стало возвращение учреждениям дошкольного образования прежних помещений.

В п. Мирный ещё четыре года назад очередь в детский сад, казалось, уменьшить невозможно. В то же время часть общей площади помещения была отдана частным предпринимателям под два новых магазина. Этот факт, конечно, очень беспокоил местных жителей, а особенно родителей малышей, которые вынуждены были сидеть с детьми дома или искать нянь. На сегодняшний день проблема решена. В садике теперь шесть полных групп на 140 малышей. Берут всех детей и, как утверждает заведующая детским садом «Солнышко» Ольга Алексеевна Егорочкина, на данный момент очереди в группы нет.

Строительство нового детского сада, открытие дополнительных групп, увеличение заявок в дошкольные учреждения, появление дополнительных рабочих мест – всё это говорит о том, что пришло время строить будущее.

 

 

Материал подготовили Ольга СТАРИКОВА, Дарья КРЕМЛЯКОВА,

фото Ольги СТАРИКОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку