Суббота, 20 Апреля 2024

Газ – ваш помощник, газ не терпит легкомыслия

23.12.2009 Корреспондент: Маяк

Нарушения требований безопасности приводят к несчастным случаям.\
\
Только с начала нового отопительного сезона в Челябинской области было зафиксировано уже три случая отравления угарным газом. 8 пострадавших из п. Первомайский и Коркино остались живы. 79 летняя жительница из г. Южноуральска погибла. Все эти случаи произошли в домах, оснащенных печными горелками, и причиной отравления послужило грубое нарушение требований безопасности пользования газом в быту – хозяева, из-за отсутствия ограничителей на шибере, полностью закрыли шибер на дымоходе.\
\

Нарушения требований безопасности приводят к несчастным случаям.

Только с начала нового отопительного сезона в Челябинской области было зафиксировано уже три случая отравления угарным газом. 8 пострадавших из п. Первомайский и Коркино остались живы. 79 летняя жительница из г. Южноуральска погибла. Все эти случаи произошли в домах, оснащенных печными горелками, и причиной отравления послужило грубое нарушение требований безопасности пользования газом в быту – хозяева, из-за отсутствия ограничителей на шибере, полностью закрыли шибер на дымоходе.

В домах, где установлены печные горелки, подобные нарушения, а именно отсутствие ограничителей и закрытие шибера не являются редкостью. Это связано с тем, что при работе данного оборудования сжигается большое количество газа при КПД всего лишь порядка 40%. Пытаясь сэкономить расход газа и сохранить в доме тепло, владельцы подобных печей нередко перекрывают шибер на дымоходе, что и приводит к несчастным случаям. Так как отсутствие тяги в Устройствах газогорелочных для отопительных печей (УГОП), а в народе – печных горелках, не приводит к погасанию основной горелки из-за своих конструктивных особенностей, образующиеся продукты сгорания не уходят в трубу, а начинают просачиваться в помещение. В результате – отравление.

В настоящее время в области насчитывается более 10 тысяч домовладений, оснащённых такими печами. Подобное оборудование в большинстве своём устанавливалось в конце 80-х в начале 90-х годов прошлого века в период массовой газификации села, и сегодня оно уже морально устарело и требует замены. Понимая глубину существующей проблемы, в Челябинской региональной газораспределительной компании ОАО «Челябинскгазком» активно занимаются пропагандой по вопросам безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО) и постоянно напоминают о существующей опасности УГОП при несоблюдении жильцами элементарных требований безопасности.

С наступлением зимы в городах и посёлках усиливаются меры и по профилактике несчастных случаев среди населения. Совершая обход, работники ОАО «Челябинскгазком» не только проводят техобслуживание, но и соответствующим образом инструктируют население, напоминая о необходимости соблюдения правил безопасности при пользовании газовыми приборами. Ведь зачастую причиной происшествий, связанных с использованием бытового газа, становится неосведомленность и оплошность самих потребителей.

Также при проведении технического обслуживания гражданам рекомендуется проводить замену газового оборудования, отработавшего свой нормативный срок и пришедшего в негодность. Газовики постоянно призывают население не экономить на своём здоровье и безопасности. Но за период прошлого года и за три квартала текущего 2009 года в области специализированными службами филиалов Компании был проведён демонтаж только 25 газовых горелок, параллельно была проведена замена около 30 старых газовых плит. В Компании надеются, что здравый смысл восторжествует и в 2010 г. работы продолжатся.

Население, пользующееся газом, обязано заключить договор технического обслуживания внутридомового газового оборудования со специализированной организацией справки по телефонам: (8-351-50-2-11-04). Отсутствие договора является условием полного отключения потребителей. Об авариях, утечках и других чрезвычайных происшествиях при пользовании газом сообщать в аварийно-диспетчерскую службу (04).

Не следует:

- пользоваться газовыми приборами после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов;

- включать газовые приборы без предварительной проверки наличия тяги в дымоходе и вентиляционном канале;

- пользоваться газовыми приборами с неисправной или отключенной автоматикой безопасности;

- оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

- допускать к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии;

- самовольно подключать газовые  приборы или вносить изменения в их конструкцию.

Также запрещено изменять устройство вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, закрывать или прикрывать шибер при работе газового оборудования, спать в помещениях, где установлены газовые приборы.

Не рекомендуется использовать для отопления помещений устаревшие печные горелки марок: УГОП, УГОП-П-16, УГП, УГБ.

Пусть газ будет вашим помощником, но помните, газ не терпит легкомысленного к себе отношения. Будьте внимательны!

Информация подготовлена ОАО «Челябинскгазком»

Тел. (351) 247-90-21, факс (351) 247-91-40

E-mail: chel@gazcom74.ru; http ://www. gazcom74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку