Суббота, 27 Апреля 2024

Раз иголка, два иголка…

23.12.2009 Корреспондент: Искра

\
\
Не секрет, что нарядно украшенная елка является неотъемлемым символом Нового года, одним из главных атрибутов праздника. Многие любят, когда дома пахнет хвоей – ведь именно этот запах в сочетании с запахом мандаринов уносит в детство и заставляет испытывать чувство приближающегося любимого миллионами людей торжества. Однако есть и те, кто не ставит елку совсем, или предпочитает живой красавице ее искусственный заменитель, – их с каждым годом становится все больше. Искусственная елка считается практичной и современной. Сегодня мы сравним оба варианта.

Раз иголка, два иголка…

 

Не секрет, что нарядно украшенная елка является неотъемлемым символом Нового года, одним из главных атрибутов праздника. Многие любят, когда дома пахнет хвоей – ведь именно этот запах в сочетании с запахом мандаринов уносит в детство и заставляет испытывать чувство приближающегося любимого миллионами людей торжества. Однако есть и те, кто не ставит елку совсем, или предпочитает живой красавице ее искусственный заменитель, – их с каждым годом становится все больше. Искусственная елка считается практичной и современной. Сегодня мы сравним оба варианта.

 

Есть мнение, что искусственная новогодняя елка – это признак заботы об окружающей среде, ведь вырубая хвойных деревья, мы наносим урон природе. С другой стороны, есть и плановая вырубка хвойных деревьев, в этом случае никто не «пострадает». У искусственной елки есть еще много других достоинств. При условии, что она сделана из качественного материала, она прослужит вам более пятнадцати лет. Кроме того, вы можете выбрать это главное украшение комнаты нужного, с точностью практически до сантиметра, размера. Искусственные елки бывают самых разных цветов: всех оттенков зеленого, белые, серебристые, золотые, синие. Многие из них продаются сразу украшенными или с комплектом всевозможных аксессуаров. Если вам нужен хвойный запах дома – можно купить ароматические свечи или поставить в вазу пару еловых веточек. Стоит также отметить, что некоторые искусственные новогодние елки выглядят настолько естественно и привлекательно, что не могут сравниться с теми, которые старательно вырубают около железнодорожных линий или автомобильных дорог.

Но нам, жителям села, в этом плане повезло гораздо больше, чем горожанам, – в лесхозе, на рынке мы можем выбрать довольно неплохие деревца.  Мы прошлись по еткульским магазинам, заглянули на рынок и в лесхоз. Вот, что нам удалось узнать в преддверии праздника.

Во многих магазинах сегодня есть искусственные елочки, их ценовой диапазон – от 50 до 250 рублей. Но они очень миниатюрны – 50 сантиметров их средний размер. Такую елочку в лучшем случае поставишь на стол или тумбочку. Зато для тех, кто не планирует занимать пару метров комнаты этим украшением, – это отличный вариант. На рынке, к сожалению, в этот день елок мы не увидели, но продавцы нам сказали, что ближе к Новому году они обязательно появятся. Машина с искусственными елками одиноко стояла и на месте старого рынка. Размер елок тоже небольшой, хотя они все же больше своих «сестер» из универмага. Цена в среднем полторы тысячи. Как нам сказал продавец, эти елки они с хозяйкой будут продавать и здесь, и на новый рынок тоже привезут. Самый же большой выбор искусственных елок мы увидели в магазине «Рыболов» (Первомайская, 3). Индивидуальный предприниматель Фарид Харисов возит их второй год.

- «В прошлом году, - говорит Фарид, - я торговал и живыми, и искусственными елками, но почти три сотни живых елок у меня пропало. Спрос на них теперь небольшой. Искусственные елочки и выглядят лучше, и прослужат вам дольше. Люди постоянно ими интересуются, подходят, смотрят, спрашивают. Сегодня вот купили одну. Буду пополнять ассортимент, на днях привезу еще».

У Фарида есть и большая елка, под потолок – такая стоит три с половиной тысячи, и елочки поменьше. За 800 рублей можно купить елку чуть выше пояса. Некоторые елки уже украшены гирляндами и игрушками.

Но не стоит совсем забывать и о живых елочках-сосеночках, все же к ним мы привыкли сильнее. В.А. Важенин, директор филиала «Центр пожаротушения и охраны леса» по Челябинской области в Еткульском районе, о продаже елок сказал так: «Мы уже начали продавать главное новогоднее украшение, и выбор у нас хороший. Одна елочка стоит 150 рублей. Для оптовиков предусмотрены скидки. Для жителей района елки тоже будут по льготной цене, ориентировочно – по 100 рублей».

Какую елку выберите для себя – решать только вам. Ведь, по сути, не так уж и важно, искусственная елка или живая, это дело вкуса. Важно, чтобы приближение праздника чувствовалось в каждом доме, а сам Новый год прошел отлично.

 

Светлана ДВОРЦОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку