Четверг, 22 Мая 2025

Половодье не захлестнёт область

24.03.2010 Корреспондент: 0

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы.

Так, на чрезвычайные ситуации готовы реагировать около пяти тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники. Для размещения населения в случае эвакуации при необходимости развернутся полевой лагерь на 500 человек и палаточный – на 250 человек. Комиссия по чрезвычайным ситуациям заслуживает на своих заседаниях ответственных лиц. Недавно, например, отчитывался представитель «Маяка».

До начала половодья предстоит еще много работы муниципальным властям. Так, главам городов и районов необходимо завершить уборку снега с улиц и очистку ливневых канализаций, предусмотреть усиленный контроль за качеством воды, подаваемой населению, проверить аварийные запасы ресурсов, определить транспорт, который будет задействован при необходимости подвоза воды к жилым домам и социальным учреждениям и многое другое. Ведь приток воды ожидается в 2–2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

На аппаратном совещании в начале марта губернатор Пётр Сумин подчеркнул, что первоочередная задача властей – обеспечить безопасность населения: «Люди должны быть готовы к приходу паводка, им следует оказать всю необходимую помощь в плане защиты и эвакуации. В каждом населённом пункте, где есть опасность подтопления, должно быть организовано дежурство».

Вместе с тем руководитель региона выразил уверенность, что пропуск вод пройдет без проблем. Ведь министерство радиационной и экологической безопасности, которое курирует эту работу, не один год успешно справляется с подобными задачами. Верится, что так будет и в начале апреля, когда ожидается паводок.

Мария Петрова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:04 Челябинская школа получит денежное поощрение в миллион рублей

Премия в миллион рублей будет направлена школе, в которой работает победитель регионального конкурса «Учитель года – 2025». Постановление правительства области было размещено на официальном портале правовой информации.
https://t.me/chgub

13:20 Уничтоженную в советские годы колокольню восстановят вместе с храмом в Каслинском районе

Сегодня среди смешанного леса на большой поляне в Каслинском районе стоит полуразрушенный старинный храм праведного Симеона Верхотурского. В советские годы, когда власть решила бороться с религией, монахини храма были изгнаны, все подворье — разорено, а величественная колокольня и вовсе взорвана. Однако сегодня храм восстанавливается, уже разработан его проект, который показали в Челябинской епархии.
https://t.me/chgub

12:53 Аналитики зафиксировали рост активности южноуральцев в поиске работы

По данным крупного сервиса по поиску работы, в апреле 2025 года порядка 126 тысяч жителей Челябинской области опубликовали или обновили свои резюме, что на 47 процентов больше, чем в апреле 2024 года. Аналитики отмечают, что южноуральцы активны на самых разных профессиональных направлениях, однако есть некоторые сферы, в которых ищущих работу стало гораздо больше.
https://t.me/chgub

Возврат к списку