Половодье не захлестнёт область

24.03.2010 Корреспондент: 0

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы.

Так, на чрезвычайные ситуации готовы реагировать около пяти тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники. Для размещения населения в случае эвакуации при необходимости развернутся полевой лагерь на 500 человек и палаточный – на 250 человек. Комиссия по чрезвычайным ситуациям заслуживает на своих заседаниях ответственных лиц. Недавно, например, отчитывался представитель «Маяка».

До начала половодья предстоит еще много работы муниципальным властям. Так, главам городов и районов необходимо завершить уборку снега с улиц и очистку ливневых канализаций, предусмотреть усиленный контроль за качеством воды, подаваемой населению, проверить аварийные запасы ресурсов, определить транспорт, который будет задействован при необходимости подвоза воды к жилым домам и социальным учреждениям и многое другое. Ведь приток воды ожидается в 2–2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

На аппаратном совещании в начале марта губернатор Пётр Сумин подчеркнул, что первоочередная задача властей – обеспечить безопасность населения: «Люди должны быть готовы к приходу паводка, им следует оказать всю необходимую помощь в плане защиты и эвакуации. В каждом населённом пункте, где есть опасность подтопления, должно быть организовано дежурство».

Вместе с тем руководитель региона выразил уверенность, что пропуск вод пройдет без проблем. Ведь министерство радиационной и экологической безопасности, которое курирует эту работу, не один год успешно справляется с подобными задачами. Верится, что так будет и в начале апреля, когда ожидается паводок.

Мария Петрова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 Челябинский школьник упал под трамвай при катании в сцепке вагонов

Только по счастливой случайности подросток остался жив и даже не травмировался. В ЧелябГЭТ считают, что школьника спасло чудо, ведь трамвай, который весят несколько тонн, не может моментально остановиться.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:48 Антифашистский слет в Южноуральске объединил педагогов, волонтеров и школьников

Южноуральск принял II Антифашистский слет «Единый фронт против нацизма». В нем участвовали представители всех территорий региона, учителя, руководители школьных музеев, общественники, активисты патриотических движений. Во всех школах города работали диалоговые площадки, на которых с ребятами пообщались гости мероприятия. А в школе № 4 наградили победителей и призеров областного конкурса «Без срока давности».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:56 На ремонт коммунальных сетей Южного Урала направят почти 15 миллиардов рублей

В этом году в Челябинской области продолжат модернизировать коммунальную инфраструктуру по проекту «Большой ремонт 74». На выделенное финансирование построят новые котельные, обновят сети тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также газифицируют несколько населенных пунктов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку