Суббота, 27 Апреля 2024

Половодье не захлестнёт область

24.03.2010 Корреспондент: 0

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы

В ходе подготовки к паводку проводится большая работа: идёт проверка гидротехнических сооружений, мобилизуются все необходимые ресурсы.

Так, на чрезвычайные ситуации готовы реагировать около пяти тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники. Для размещения населения в случае эвакуации при необходимости развернутся полевой лагерь на 500 человек и палаточный – на 250 человек. Комиссия по чрезвычайным ситуациям заслуживает на своих заседаниях ответственных лиц. Недавно, например, отчитывался представитель «Маяка».

До начала половодья предстоит еще много работы муниципальным властям. Так, главам городов и районов необходимо завершить уборку снега с улиц и очистку ливневых канализаций, предусмотреть усиленный контроль за качеством воды, подаваемой населению, проверить аварийные запасы ресурсов, определить транспорт, который будет задействован при необходимости подвоза воды к жилым домам и социальным учреждениям и многое другое. Ведь приток воды ожидается в 2–2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

На аппаратном совещании в начале марта губернатор Пётр Сумин подчеркнул, что первоочередная задача властей – обеспечить безопасность населения: «Люди должны быть готовы к приходу паводка, им следует оказать всю необходимую помощь в плане защиты и эвакуации. В каждом населённом пункте, где есть опасность подтопления, должно быть организовано дежурство».

Вместе с тем руководитель региона выразил уверенность, что пропуск вод пройдет без проблем. Ведь министерство радиационной и экологической безопасности, которое курирует эту работу, не один год успешно справляется с подобными задачами. Верится, что так будет и в начале апреля, когда ожидается паводок.

Мария Петрова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку