Пятница, 29 Марта 2024

Совещание аграриев перед началом полевых работ

24.04.2010 Корреспондент: Советское

16 апреля состоялось агрономическое совещание. Основной темой для обсуждения была подготовка к весенне-полевым  работам. В работе совещания приняли участие: начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области С. М. Соболев, начальник Управления сельского хозяйства Варненского района А. В. Иващенко, директор ООО «ВарнаАгроМаш» В. Е  Коновалов, начальник Сортучастка, глава крестьянского хозяйства Н. М. Чирков, главный государственный инженер-инспектор

Совещание аграриев перед началом полевых работ

16 апреля состоялось агрономическое совещание. Основной темой для обсуждения была подготовка к весенне-полевым  работам. В работе совещания приняли участие: начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области С. М. Соболев, начальник Управления сельского хозяйства Варненского района А. В. Иващенко, директор ООО «ВарнаАгроМаш» В. Е  Коновалов, начальник Сортучастка, глава крестьянского хозяйства Н. М. Чирков, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Варненского района В. Л. Маркин, начальник Варненского филиала «Россельхозбанка» И. И. Ермолаев, специалисты Управления сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий и главы крестьянских хозяйств, представители фирм по поставке специализированного оборудования ООО НПП «Импульс» и «Syngenta» и другие. 

Прежде, чем приступить к планам на предстоящий сезон, аграрии подвели итоги прошлого года. С вступительным словом перед участниками совещания выступил начальник Управления сельского хозяйства Варненского муниципального района А. В. Иващенко. Итоги прошлого года селян не радуют: и по сельскому хозяйству, и по животноводству понесли значительные убытки. Именно поэтому на совещании его участники пытались общими усилиями выработать стратегию проведения предстоящих весенне-полевых работ.

Заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия А. С. Завалищин поддержал общее мнение, что ситуация этого года непростая. Казалось бы, при низкой цене на зерно, при больших затратах на его производство, нужно искать пути, как снизить себестоимость. Но, урезая технологический процесс, не будет шансов получить высокий урожай. Если выдерживать все технологии, соответственно увеличиваются затраты, которые не окупаются. Несмотря на этот замкнутый круг, аграрии Варненского района не снижают объемы, и посевную кампанию планируют провести на всех имеющихся в хозяйствах посевных площадях, а   это порядка 160 тыс. га.    

О готовности техники к посевной проинформировал главный инженер Управления  сельского хозяйства В. Г. Фадеев. Он отметил, что на сегодняшний день практически все хозяйства технически готовы к началу полевых работ. И вновь выступающий заострил внимание участников совещания на том, что условия этого года непростые, поэтому необходимо просчитывать стоимость каждой технологической операции, и использовать все возможности для снижения затрат.  Выступивший на совещании главный государственный инспектор Гостехнадзора В. Л. Маркин отметил, что техосмотр не во всех хозяйствах проходит должным образом. Вся ответственность за это лежит на руководителях хозяйств, поэтому им нужно принимать соответствующие  решения.

Глава крестьянского хозяйства и начальник Сортучастка Н. М. Чирков рассказал о результатах испытаний  различных сортов зерновых, трав-многолетников. Конечно, большую роль для аграриев играют погодные условия, поэтому они чаще других обращаются к синоптикам, ведут свои наблюдения и делают свои прогнозы. Предварительный прогноз таков: весна затяжная, дожди ожидаются в середине-конце июня и в сентябре. Это, конечно, всего лишь предварительный прогноз, но в своей работе люди, работающие на земле должны учитывать все факторы, без научного подхода, да без дедовских методов хороший урожай не получишь.

В целом работа агрономического совещания прошла очень плодотворно. Участники совещания выслушали не только советы специалистов, но и обменялись мнениями, тем более, что опыт работы на земле у всех уже большой.

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку