Вторник, 23 Апреля 2024

К посевной готовы! На Южном Урале 10 мая официально стартуют весеннее-полевые работы

24.04.2015 Корреспондент: 0

Аграрии практически полностью обеспечены семенами картофеля и овощей, а также зернобобовыми культурами. Готовность к посевной разных видов техники находится на завершающей стадии.

За оставшееся время селькохозяйственники региона должны закончить все подготовительные работы.Как не раз подчеркивал губернатор, качественная подготовка к посеву — залог продовольственной безопасности региона.

Мы традиционно финансируем все мероприятия по посевной кампании, — подчеркнул Борис Дубровский. — Сельхоз предприятия уже получили 900 миллионов рублей, 185 из них – областные, остальные – из федерального бюджета. Еще 300 миллионов будут перечислены до конца апреля 2015 года.  А к концу мая в комплекс АПК поступит еще 1,8 миллиарда рублей.  Речь идет о компенсации процентной ставки по кредитам, поддержке мясного и молочного животноводства.

В ежедневном режиме Минсельхозом Челябинской области перечисляются в хозяйства средства господдержки.

Весенние полевые работы находятся в начальной стадии. Тем не менее, к настоящему моменту некоторые работы уже выполнены. Начато закрытие влаги на площади 58 тысяч гектаров, наиболее активно себя проявили:

  • Аргаяшский район – 26 процентов от плана,
  • Верхнеуральский – 10 процентов,
  • Варненский – 7 процентов.

Также районы приступили к боронованию многолетних трав. Здесь особо отличились:

  • Нагайбакский 92 процента от планируемого,
  • Карталинский – 66 процентов,
  • Сосновский – 65 процентов,
  • Аргаяшский район – 58 процентов.

В некоторых районах уже внесли удобрения в почву. Это, прежде всего:

  • Агаповский – 18 тонн на площадь 500 гектаров,
  • Аргаяшский – 55 тонн на площадь 1,5 тысячи гектаров,
  • Еткульский – 44 тонны на площадь 700 гектаров,
  • Сосновский – 123 тонны на площадь 1,3 тысячи гектаров.

В трех районах начали сеять капусту на рассаду, в расчете на 43 гектара: в Агаповском районе – на один гектар, в Аргаяшском – на 27 гектаров, к Красноармейском – на 15 гектаров.

Готовность к посевной разных видов техники находится на завершающей стадии. Заключены соглашения с поставщиками горюче-смазочных материалов.Аграрии практически полностью обеспечены семенами картофеля и овощей, а также зернобобовыми культурами. При этом, как отмечают в региональном Минсельхозе, качество семян этого года выше, чем в  предыдущие. Ожидается, что и урожайность этого сезона будет превышать прошлые показатели.

Константин Старых

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку