Воскресенье, 28 Апреля 2024

Они сильные! Они любят жизнь!

24.09.2011 Корреспондент: Искра

Туризм и инвалидность – эти понятия кажутся несовместимыми. Не каждому здоровому человеку под силу сплавы по реке, подъемы на горы, жизнь в палатке, что уж, кажется, говорить о людях с ограниченными возможностями… Но именно среди них находятся такие, кто просто не может жить без туризма, для кого это вторая жизнь или, есть сказать точнее, то, что продлевает жизнь, наполняет ее особым смыслом. В этом я убедилась, в очередной раз побывав на слете туристов Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов «Импульс» на берегу озера Песчаное, что рядом с Шеломенцево.

 

Преодоление

Они сильные! Они любят жизнь!

Туризм и инвалидность – эти понятия кажутся несовместимыми. Не каждому здоровому человеку под силу сплавы по реке, подъемы на горы, жизнь в палатке, что уж, кажется, говорить о людях с ограниченными возможностями… Но именно среди них находятся такие, кто просто не может жить без туризма, для кого это вторая жизнь или, есть сказать точнее, то, что продлевает жизнь, наполняет ее особым смыслом. В этом я убедилась, в очередной раз побывав на слете туристов Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов «Импульс» на берегу озера Песчаное, что рядом с Шеломенцево.

По всему было видно, что пребывание на природе под лучами яркого летнего солнышка, на берегу прекрасного озера доставляет участникам слета  истинное удовольствие. Некоторые из них купались, другие лежали в раскладном кресле, подставив лицо солнцу, третьи о чем-то беседовали за столом за чашечкой чая. Но это был лишь небольшой перерыв перед обедом, приготовлением которого занимались дежурные. На обед планировалась уха из карасей - одному из туристов-рыболовов посчастливилось наловить почти целое ведро.

В этот день к туристам приехала со своей концертной программой вокальная группа «Оптимист» Еткульского районного общества инвалидов под руководством председателя Н.В. Афанасьевой. Песни в исполнении артистов, стихи, кукольный спектакль «Репка» на новый лад», в котором были представлены изумительные куклы, сделанные мастерицей районного общества Г.Г. Казанцевой, вызвали у зрителей массу положительных эмоций и внесли весомую долю оптимизма в их  спортивный настрой.

- Здесь у нас собрались энтузиасты, - говорит заместитель директора центра «Импульс» А.В. Зайцев. – Каждому из них нелегко – у кого-то поражение опорно-двигательного аппарата, у кого-то слабое зрение. Но они готовы преодолевать боль и добиваться результатов. Поговорите хотя бы вон с той девушкой в тельняшке, это Алена Мешалкина из Челябинска или с Аней Бабановой, она тоже молодая, - предлагает Александр Валентинович.

Подхожу к столу, рядом с которым сидит Алена, в руках у нее моток каната, и она показывает девушке и пареньку (некоторые приехали на слет вместе со своими детьми), как надо вязать альпинистские узлы.

- Вот это самый простой, - ловко завязывает она первый узел, - а этот уже посложнее. Смотрите, как надо делать.

У Алены детский церебральный паралич, третья группа инвалидности. Несмотря на это, отец с семи лет таскал ее по лесам, полям, как она сама говорит. Он и приучил ее к туризму. Вот уже десять лет она занимается водным туризмом и больше пяти лет – горным.

- Несколько лет назад мои друзья, - рассказывает Алена, - закупили катамараны и стали организовывать платные круизы, в которые меня брали бесплатно. Вот я и прикипела к этому делу.

На счету у Алены уже много рек, по которым она сплавлялась: Белая, Ай, Чусовая. Первое время она просто сидела в катамаране, а потом ей стали доверять весло. Сплавы обычно проходят с мая по середину июля – в тот период, когда реки полноводны и быстры. Сколько опасностей они таят! Но Алену этот ничуть не пугает. Она любит скорость, воду, любит приключения. Она, вообще, человек очень увлеченный и целеустремленный. Получила высшее экономическое образование в ЧелГУ. Сама освоила компьютерную программу «Фотошоп» и стала подрабатывать дизайнером – свободно может разработать дизайн сайта. Помимо этого, она окончила Уральскую бизнес-школу и сейчас может управлять Интернет-проектами.

- Но мне не хватает знаний программиста, - с огорчением говорит она. – Надо еще многому учиться.

Алена немного заикается, у нее типичная походка больного ЦРБ, но на нее нельзя не смотреть без восхищения. Вот где сила воли, стремление учиться, много знать! Вот где любовь к жизни!

- Я не считаю свои успехи достижением, - ловит она мой восторженный взгляд. – Мне просто нравится то, чем я занимаюсь.

И она продолжает с увлечением рассказывать о том, как ездила в горы, как училась вязать альпинистские узлы, работать со страховкой. Впереди у Алены всероссийские соревнования по туристскому многоборью в Тюмени. Уже в этом году она была в Башкирии, на чемпионате России по этому виду спорта. Кто из здоровых людей может похвастаться такой широтой интересов, такой массой поездок, интересных встреч! Такой полноценной жизнью!

Знакомлюсь с еще одной туристкой – Аней Бабановой. Если у Алены Мешалкиной инвалидность с рождения, то Аня стала инвалидом лет десять назад. До этого были веселые студенческие годы: Аня окончила техникум железнодорожного транспорта, после которого работала диспетчером, и заочно - академию труда и социальных отношений. Все это время она ходила в турпоходы на Таганай, Зюраткуль, другие уральские места. Аня увлеченно занималась в секции альпинизма.

- Мне это очень нравилось, - рассказывает она. – Я была здоровой, и мне было по силам преодолевать трудности. Свежий воздух, горы – без этого я не могла жить.

Беда подступила, как всегда, внезапно. После рождения ребенка у Ани произошел сбой в иммунной система, развился артрит… Она была вынуждена сесть в инвалидную коляску. Сейчас ее сыну уже десять лет. У Ани хорошая семья, любящий муж, который служит ей поддержкой и опорой. А туризм? С туризмом она решила не расставаться! Вот уже пять лет Аня посещает центр «Импульс» и ездит вместе с командой на соревнования.

- В основном я участвую в спортивных соревнованиях, - рассказывает она. – На турслете я впервые. У нас проходят тренировки, мы устанавливаем палатки, катаемся на катамаранах, учимся вязать альпинистские узлы. Купаемся, плаваем. Здесь так здорово! Озеро, березы, еда на костре!

Аня скромно отметила, что спортсмен она только начинающий, в основном она занимается творчеством – живописью. Участвовала в городских выставках, была лауреатом областной. Знания, полученные в художественной школе, которую она окончила в детстве, очень помогают. Рисует пейзажи, портреты.

- Сейчас у меня много свободного времени, - улыбается она, - поэтому рисую чаще…

Я смотрю на нее, такую нежную, скромную, милую, и восхищаюсь ее силе, терпению, умению ценить жизнь и радоваться ей.

… Перед отъездом я увидела, как одна группа туристов занялась установкой палатки, другие стали спускать к озеру катамараны, третьи вместе с Аленой опять взялись за вязку узлов… Нет, туризм этим сильным людям по плечу, подумала я.

Галина ОГОНЬКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку