Автограф от известного телеведущего и авиатора Леонида Якубовича привезли из поездки в Москву два жителя Кыштыма Сергей Внучков и Денис Савенков.
Автограф от известного телеведущего и авиатора Леонида Якубовича привезли из поездки в Москву два жителя Кыштыма Сергей Внучков и Денис Савенков. На автосалоне они представили свой проект уникального крыла для летательных аппаратов. Об этом сообщает сайт газеты «Кыштымский рабочий»
Руководитель студии авиасудомоделирования кыштымского центра детско-юношеского технического творчества Сергей Внучков и его воспитанник – 15-летний Денис Савенков представили на престижном международном авиасалоне свой проект «Управление пограничным слоем потока воздуха путём разделения крыла». Путевкой на «МАКС-2015» стало их участие в апреле этого года в соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор», где они заняли второе место.
– Учреждения дополнительного образования из разных стран подали шесть тысяч заявок на своё участие в авиасалоне «МАКС», – рассказал Сергей Внучков. – Понятно, что разместить такое количество желающих просто нереально. В итоге организаторы форума отобрали 120 лучших видеопрезентаций научных работ. В их числе оказался и наш проект, который мы представляли на соревнования «Шаг в будущее».
Автограф Якубовича
Из поездки в Москву изобретатели приехали с трофеем. На их уникальном крыле оставил свой автограф известный телеведущий и авиатор Леонид Якубович.
– Якубович оказался в авиасалоне не случайно, – разъяснил Сергей Внучков. – В своё время он закончил Калужское авиационное училище, получил диплом пилота. Леонид Аркадьевич со знанием дела обходил выставочные стенды и подолгу рассматривал экспонаты. Когда он задержался возле нашей презентации, я не мог не попросить у него автограф.
«Моя мечта – собрать «Боинг»»
Девятиклассник из десятой школы Денис Савенков, соавтор Сергея планирует поступать в авиационный институт. А потому участие для него в авиасалоне «МАКС-2015» это очень важное событие.
– Для Дениса это отличная возможность собрать нужное портфолио, говорит Сергей. – Диплом участника пятого международного фестиваля научно-технического творчества в рамках авиационно-космического салона «МАКС-2015» точно прибавит парню очков при поступлении в авиационный институт.
Сам Денис не хочет останавливаться на достигнутом. В ноябре он планирует принять очередных всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее». Вместе с Сергеем Дмитриевичем он дорабатывает то самое крыло самолёта с автографом Якубовича.
– Я всегда любил всё, что связано с самолётами, – признаётся Денис. – Моя мечта – сделать точную, но, разумеется, уменьшенную копию какого-нибудь современного «Боинга». А ещё я хочу построить легкомоторный самолёт наподобие дельтаплана и летать на нём.
Фото с сайта www.kr74.ru
Поделиться
поделиться:
Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, что в регионе помимо производственных роботов, уже появляются коммунальные, а также бытовые помощники. Вытеснит ли роботостроение металлургию и машиностроение? Какая еще новая отрасль промышленности получила импульс развития благодаря санкциям? Какое меню мер поддержки разработали для предприятий? Как они заботятся о своей конкурентоспособности и обеспечивают достойные условия труда для сотрудников? Читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub
Движение перекроют на время проведения Всероссийского полумарафона «Забег.РФ». Проехать по Университетской набережной нельзя будет с 07:00 до 15:00 часов 24 мая. Для общественного транспорта разработали альтернативные схемы движения.
https://t.me/chgub
Процедура отбора кандидатов завершится 25 мая