Суббота, 27 Апреля 2024

Трофей с «МАКСа». Два кыштымца стали участниками международного авиационно-космического салона

24.09.2015 Корреспондент: 0

Автограф от известного телеведущего и авиатора Леонида Якубовича привезли из поездки в Москву два жителя Кыштыма Сергей Внучков и Денис Савенков.

 Автограф от известного телеведущего и авиатора Леонида Якубовича привезли из поездки в Москву два жителя Кыштыма Сергей Внучков и Денис Савенков. На автосалоне они представили свой проект уникального крыла для летательных аппаратов. Об этом сообщает сайт газеты «Кыштымский рабочий»

Руководитель студии авиасудомоделирования кыштымского центра детско-юношеского технического творчества Сергей Внучков и его воспитанник – 15-летний Денис Савенков представили на престижном международном авиасалоне свой проект «Управление пограничным слоем потока воздуха путём разделения крыла». Путевкой на «МАКС-2015» стало их участие в апреле этого года в соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор», где они заняли второе место.

– Учреждения дополнительного образования из разных стран подали шесть тысяч заявок на своё участие в авиасалоне «МАКС», – рассказал Сергей Внучков. – Понятно, что разместить такое количество желающих просто нереально. В итоге организаторы форума отобрали 120 лучших видеопрезентаций научных работ. В их числе оказался и наш проект, который мы представляли на соревнования «Шаг в будущее».

Автограф Якубовича

Из поездки в Москву изобретатели приехали с трофеем. На их уникальном крыле оставил свой автограф известный телеведущий и авиатор Леонид Якубович.

– Якубович оказался в авиасалоне не случайно, – разъяснил Сергей Внучков. – В своё время он закончил Калужское авиационное училище, получил диплом пилота. Леонид Аркадьевич со знанием дела обходил выставочные стенды и подолгу рассматривал экспонаты. Когда он задержался возле нашей презентации, я не мог не попросить у него автограф.

«Моя мечта – собрать «Боинг»»


Девятиклассник из десятой школы Денис Савенков, соавтор Сергея планирует поступать в авиационный институт. А потому участие для него в авиасалоне «МАКС-2015» это очень важное событие.

– Для Дениса это отличная возможность собрать нужное портфолио, говорит Сергей. – Диплом участника пятого международного фестиваля научно-технического творчества в рамках авиационно-космического салона «МАКС-2015» точно прибавит парню очков при поступлении в авиационный институт.

Сам Денис не хочет останавливаться на достигнутом. В ноябре он планирует принять очередных всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее». Вместе с Сергеем Дмитриевичем он дорабатывает то самое крыло самолёта с автографом Якубовича. 

– Я всегда любил всё, что связано с самолётами, – признаётся Денис. – Моя мечта – сделать точную, но, разумеется, уменьшенную копию какого-нибудь современного «Боинга». А ещё я хочу построить легкомоторный самолёт наподобие дельтаплана и летать на нём.

Фото с сайта www.kr74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку