Четверг, 25 Апреля 2024

Пусть на дорогах будут пробки из детских колясок

25.01.2012 Корреспондент: Искра

Человек родился, и этот факт регистрируется в отделе ЗАГС – родителям выдается свидетельство о рождении их малыша или малышки. Молодые решили вступить в брак, и здесь тоже не обойтись без ЗАГСа, чтобы отношения стали законными, их надо обязательно зарегистрировать. Усыновление, перемена фамилии или имени – все это тоже регистрируется в данном отделе. И уход из жизни, как ни прискорбно об этом говорить, тоже… Практически вся наша жизнь отражена в записях отдела ЗАГС.

Человек родился, и этот факт регистрируется в отделе ЗАГС – родителям выдается свидетельство о рождении их малыша или малышки. Молодые решили вступить в брак, и здесь тоже не обойтись без ЗАГСа, чтобы отношения стали законными, их надо обязательно зарегистрировать. Усыновление, перемена фамилии или имени – все это тоже регистрируется в данном отделе. И уход из жизни, как ни прискорбно об этом говорить, тоже… Практически вся наша жизнь отражена в записях отдела ЗАГС. Закончился 2011 год. Сколько новорожденных появилось на свет, сколько людей заключили или расторгли брак – об этих и других итогах мы сегодня беседуем с начальником отдела ЗАГС администрации района Юлией Валерьевной ПЕЧЕНКИНОЙ.
- В 2011 году составлено 1164 записи акта гражданского состояния и выдано 1709 гербовых свидетельств, уплачено гражданами государственной пошлины на сумму 251 тыс. 200 рублей. Растет и число обращений в отдел ЗАГС, количество юридически значимых действий увеличивается. Кроме регистрации актов гражданского состояния зафиксировано 1670 обращений граждан за справками, повторными гербовыми свидетельствами, внесением изменений и исправлений в актовые записи. Сейчас мы готовимся к оказанию государственных услуг в электронном виде.

- Юлия Валерьевна, всегда интересно знать, сколько малышей появляется на свет в течение года. Да и в целом, каковы качественные характеристики демографического положения на нашей территории?
- Новыми жителями нашего района стали 341 новорожденный: 171 мальчик и 170 девочек. Популярные имена – Дмитрий, Никита, Артем, Варвара, Анастасия, Ксения. Среди редких и необычных – Богдан, Арсений, Руслан, Тимур, Назар, Ефрем, Давид, Кира, Карина, Арина, Валерия, Дарина, Ева, Галина, Каролина, Эвелина, Нина, Милена, Алиса. Полных семей при этом зарегистрировано 244. В пяти семьях родились двойняшки. В отношении 62 детей по совместному заявлению отца и матери было установлено отцовство. Произведена регистрация усыновления 5 ребятишек. Наибольшее количество рождений зарегистрировано в Еткуле – 133, в Коелгинском поселении – 54, Еманжелинском – 44, Белоносовском – 26. Радует, что увеличивается количество семей, в которых рождается второй, третий ребенок.

В 2011 году на регистрацию заключения брака принято 203 заявления. Зарегистрировано 196 браков, из них четыре - с гражданами других государств. В числе умерших зарегистрированы 414 человек (в 2010 году – 437): мужчин – 228, женщин – 186.

- Больше всего разводов, по статистике, приходится на первый год брака?
- Нет, нельзя сказать так однозначно. Бывают, к сожалению, случаи расторжения брака у людей с большим стажем семейной жизни. Наибольшее количество разводов у нас зарегистрировано в возрасте от 25 до 39 лет. Всего в прошлом году зарегистрировано 122 расторжения брака. Из них по решению суда - 103, по взаимному согласию - 17, по приговору – 2.

- Какие самые «огорчающие» записи в актах гражданского состояния (после, разумеется, о регистрации смерти)?

- За 2011 год в отношении 21 ребенка на основании решения суда отделом ЗАГС проставлены отметки в записи актов о лишении родительских прав. Сироты и безнадзорные дети при живых родителях – вот это страшно.

- В прошедшем году вы проводили серию мероприятий по укреплению роли и престижа семьи. Назовите некоторые из них.

- Самые значимые из них - чествование золотых юбиляров семейной жизни. Для них вновь звучал сва дебный марш, супруги расписывались в книге знаменательных событий отдела ЗАГС. Каждая пара получила подарок от главы района. Трогательной была торжественная церемония регистрации рождения – имянаречение. Пользуясь случаем, всех желающих приглашаю принять участие в подобных мероприятиях. Пожалуйста, обращайтесь к нам!

- Юлия Валерьевна, от чего, по вашему мнению, зависит эффективность работы отдела ЗАГС?
- Мы заинтересованы в результатах нашего труда. Считаю, мне повезло с коллегами. Работаем строго в соответствии с нормативными правовыми актами, а понимание и поддержка коллектива отдела, главы района В.Н. Головчинского, заместителя главы района, куратора отдела ЗАГС Ю.В. Кузьменкова помогают решить все возникающие проблемы.

- Каким вы представляете будущее отдела ЗАГС нашего района? Ваши дальнейшие планы в 2012 году?
- Планов, идей и задумок у меня много, постоянно возникают интересные мысли по поводу развития отдела, совершенствования нашей работы. Обозначу только несколько основных моментов. Для меня есть и остаётся приоритетным направлением развития - совершенствование работы отдела ЗАГС района и сельских поселений с гражданами. В этой сфере деятельности ведётся разработка новых сценариев регистрации брака, серебряных и золотых юбилеев свадеб, обряда «имянаречение».

А самое значимое событие наступившего года – планируется открытие отдельно стоящего здания отдела ЗАГС, где для удобства сотрудников и граждан будет всё в одном месте: и прием граждан, и торжественные регистрации брака, новорожденных.

- Год только начался. Ваши пожелания землякам.
- Желаю в новом году всем жителям района здоровья, счастья, любви. Чтобы увеличивалось число молодых, счастливых семей, количество новоявленных родителей. Пусть на наших дорогах будут пробки из детских колясок! И приходите к нам, мы вам всегда рады помочь!

Прием граждан в отделе ЗАГС администрации района:
понедельник с 13:00 ч. до 16:00 ч.,
вторник, четверг с 8:00 до 16:00 ч., обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 ч.,
cреда – неприемный день.
пятница с 8:00 до 12:00 ч.
cуббота – торжественная регистрация заключения брака.
Воскресенье – выходной день.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку