Пятница, 29 Марта 2024

Такие разные голодовки

25.04.2012 Корреспондент: 0

Голодовка жителей посёлка Роза Коркинского района благодаря вмешательству первого вице-губернатора Олега Грачёва окончена.

Голодовка жителей посёлка Роза Коркинского района благодаря вмешательству первого вице-губернатора Олега Грачёва окончена.

Голодающие после общения с областным чиновником решили приостановить свой политический протест в обмен на обещание провести в районе ревизию и выборы главы Розинского поселения и собрания депутатов. Осунувшиеся и похудевшие «заговорщики» освободили помещение поселкового избиркома и разбрелись по домам.

Начиная с 5 апреля десятидневный марафон голодовки сумели выдержать четверо коркинцев: Вадим Никитин, Дмитрий Андреев, Виктор Еловсков и Александр Костин. Всё это время они пили только минеральную воду. Первоначально в акции принимали участие шесть человек, но двое из-за возникших проблем со здоровьем сошли с «дистанции». Это 57-летний экс-председатель совета депутатов Розы Николай Елизаров и ветеран МВД 66-летний Анатолии Круглов.

Между тем акция коркинцев странным образом резонирует с не менее нашумевшей политической голодовкой в Астрахани. Напомним, что там на момент написания статьи более месяца голодает бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, недовольный результатами выборов. Пока Шеин стремительно худеет, провинциальная Астрахань становится центром оппозиционного паломничества и политической клоунады. На демонстрациях были замечены телеведущий Леонид Парфёнов, блогер Алексей Навальный. А вездесущая Ксения Собчак организовала сбор средств на покупку билетов в Астрахань для протестующих и лично одаривала астраханских полицейских белыми цветами. Весеннее обострение оппозиционно настроенных граждан дошло до того, что в глобальной сети уже начали появляться абсурдные призывы объединить эти две голодовки. Однако власти Южного Урала, сделали всё, чтобы путем переговоров убедить коркинцев отказаться от самоистязания голодом.

Что касается посёлка Роза, то перспективы у жителей есть. Владимир Путин внёс в действующий федеральный бюджет 2012 года поправки. На переселение граждан из опасной оползневой зоны в шахтёрском посёлке Роза будет предусмотрено выделение двух миллиардов рублей. «Вы знаете, я там был, своими глазами видел, что там происходит», – заявил Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку