Такие разные голодовки

25.04.2012 Корреспондент: 0

Голодовка жителей посёлка Роза Коркинского района благодаря вмешательству первого вице-губернатора Олега Грачёва окончена.

Голодовка жителей посёлка Роза Коркинского района благодаря вмешательству первого вице-губернатора Олега Грачёва окончена.

Голодающие после общения с областным чиновником решили приостановить свой политический протест в обмен на обещание провести в районе ревизию и выборы главы Розинского поселения и собрания депутатов. Осунувшиеся и похудевшие «заговорщики» освободили помещение поселкового избиркома и разбрелись по домам.

Начиная с 5 апреля десятидневный марафон голодовки сумели выдержать четверо коркинцев: Вадим Никитин, Дмитрий Андреев, Виктор Еловсков и Александр Костин. Всё это время они пили только минеральную воду. Первоначально в акции принимали участие шесть человек, но двое из-за возникших проблем со здоровьем сошли с «дистанции». Это 57-летний экс-председатель совета депутатов Розы Николай Елизаров и ветеран МВД 66-летний Анатолии Круглов.

Между тем акция коркинцев странным образом резонирует с не менее нашумевшей политической голодовкой в Астрахани. Напомним, что там на момент написания статьи более месяца голодает бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, недовольный результатами выборов. Пока Шеин стремительно худеет, провинциальная Астрахань становится центром оппозиционного паломничества и политической клоунады. На демонстрациях были замечены телеведущий Леонид Парфёнов, блогер Алексей Навальный. А вездесущая Ксения Собчак организовала сбор средств на покупку билетов в Астрахань для протестующих и лично одаривала астраханских полицейских белыми цветами. Весеннее обострение оппозиционно настроенных граждан дошло до того, что в глобальной сети уже начали появляться абсурдные призывы объединить эти две голодовки. Однако власти Южного Урала, сделали всё, чтобы путем переговоров убедить коркинцев отказаться от самоистязания голодом.

Что касается посёлка Роза, то перспективы у жителей есть. Владимир Путин внёс в действующий федеральный бюджет 2012 года поправки. На переселение граждан из опасной оползневой зоны в шахтёрском посёлке Роза будет предусмотрено выделение двух миллиардов рублей. «Вы знаете, я там был, своими глазами видел, что там происходит», – заявил Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

Возврат к списку