Четверг, 18 Апреля 2024

Как садоводам сохранить урожай

25.07.2012 Корреспондент: 0

Аномально жаркое лето принесло множество проблем не только жителям душных городов, которые в большинстве своем вынуждены задыхаться в офисах в самое тяжелое высокотемпературное дневное время, но и тем, кто проводит время на земле

Аномально жаркое лето принесло множество проблем не только жителям душных городов, которые в большинстве своем вынуждены задыхаться в офисах в самое тяжелое высокотемпературное дневное время, но и тем, кто проводит время на земле. Садоводы-огородники Южного Урала всерьез обеспокоены судьбой своих с любовью высаженных культур: как они поведут себя в жару, не грозит ли она гибелью урожаю.

«Наши растения все выдержат, а осенью порадуют нас урожаем!», – уверенно заявляет ученый агроном челябинского регионального отделения Союза садоводов России Людмила Пашнина. Специалист говорит, что переживать и бояться не стоит, однако нужно направить свои силы на реальную помощь растениям.

«Почву нужно прикрывать, чтобы сохранить влагу внутри. Есть разные приемы в агротехнике: кто-то рыхлит почву, кто-то присыпает травой, компостом», – рассказывает специалист.

Сухая поверхность земли не должна вводить в заблуждение садоводов, говорит Пашнина. На самом деле внутри, там, где произрастает корнеобитаемый слой, размеры которого достигают до40 сантиметров, влага сохраняется.

Однако перепады ночных и дневных температур ведут к тому, что иммунитет у растений понижается, они становятся менее устойчивыми к атакам вредителей. Из-за последних растения могут выглядеть пожухлыми, напоминающими осеннюю листву. Огородники грешат на жару, однако причины нужно искать, как выясняется, не в ней. Необходимо тщательнее ухаживать за огородом, осматривать растения на предмет вредителей, которые могут прятаться под листьями.

Помимо защиты почвы садоводы должны заняться опрыскиванием и подкормкой растений. Причем подкормка в разное время различается. Если в первой половине лета посадкам даются азотные удобрения, направленные на рост растений, то со второй декады июля эти вещества не рекомендуются. В это время растения должны прекратить рост и направить свои силы на созревание плодов. В этот период в ход могут идти фосфор, калий. Они помогают растениям, которые в это время накапливают полезные вещества на следующий год, готовиться к зиме.

Также во второй половине лета специалисты рекомендуют прекратить полив многолетних и плодово-ягодных культур. Если в июле еще можно орошать некоторые растения, то в августе-сентябре делать этого не стоит вовсе.

От жары больше остальных страдают овощные культуры, так как у них очень короткая корневая система, им трудно добыть воду из земли, а поверху она быстро испаряется. u1057 Садовод Людмила Пашнина отмечает, что корни у этих растений всегда должны быть прикрыты. К примеру, огурцам нужно подсыпать землю один раз в месяц перегноем, опилками или торфом.

В этом году у многих растений подмерз камбий – образовательная ткань в стеблях и корнях растений, своеобразные проводящие сосуды, по которым поднимаются вода и минеральные вещества. Раз вода не поступает, происходит обезвоживание тканей, дерево засыхает. Так, любители полакомиться ягодами в этом сезоне, к сожалению, соберут небольшой урожай малины и черной смородины.

Профилактика в садах традиционно происходит весной и осенью. В золотое время года садоводы должны провести работы по двум основным моментам. Пройтись по кустам с ножницами, обрезав все засохшие, испорченные ветки. После санитарной обработки заняться опрыскиванием культур. Каждый садовод выбирает свое средство: кто-то использует мочевину, кто-то – железный купорос или смесь медного купороса с известкой.

Александр Макаров

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку