Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Дай неба глоток». Златоустовские пожарные помогли горожанам восстановить колодец

25.08.2015 Корреспондент: 0

лужащие златоустовской пожарно-спасательной части № 45 откликнулись на призыв жителей помочь им в восстановлении колодца.

Служащие златоустовской пожарно-спасательной части № 45 откликнулись на призыв жителей помочь им в восстановлении колодца. Об этом сообщает сайт газеты «Златоустовский рабочий»

Жители поселка Зареченского решили реанимировать старый колодец, который когда-то был очень надежным источником питьевой воды. Со временем все конструкции начали рушиться, вода стала непригодной для употребления. Люди пытались найти альтернативные источники воды. Но пришли к выводу, что надо восстанавливать колодец.

Всем миром насобирали 50 тысяч рублей, наняли экскаваторщика, который раскопал колодец. Яму оборудовали специальными бетонными кольцами, чтобы земля не попадала в воду. Но когда колодец заполнился водой, стало ясно, что она по-прежнему непригодна для питья. Нужно было откачать эту воду. Тут-то и возникла идея у жителей Заречного обратиться за помощью к пожарным.

Тогда я пошла в пожарно-спасательную часть № 45. Временно исполняющий обязанности первого отдела противопожарной службы Дмитрий Якобчук меня внимательно выслушал. Был, конечно, удивлён просьбой, — рассказывает один из организаторов восстановительных работ Антонина Францева. — Но, к счастью, вошёл в наше положение и сказал, что вечером к нам приедут пожарные со всей необходимой техникой. Так и было! Вечером они приехали и откачали нам всю воду.

Когда все закончилось, жители еще раз «пустили по кругу шапку», и на собранные средства приобрели машину щебня. Рассыпали вокруг источника, чтобы не было грязи, установили «домик» над колодцем.

Мы искренне благодарны за отзывчивость и внимание Дмитрию Якобчуку, начальнику дежурной смены службы пожаротушения Владимиру Слесареву, водителю Никите Зубову, пожарным Юрию Лужкину и Олегу Смольникову, – говорят жители. – Благодаря их помощи, мы вдохнули в наш колодец новую жизнь. И он теперь послужит не только нам, но и следующим поколениям зареченцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку