Суббота, 27 Апреля 2024

Не Аркаимом единым… Южноуральские ученые скептически отнеслись к попаданию поселения в учебники

25.09.2015 Корреспондент: 0

Южноуральские исследователи истории и культуры Южного Урала скептически отнеслись к факту включения Аркаима в школьную программу по истории России.

Южноуральские исследователи истории и культуры Южного Урала скептически отнеслись к факту включения Аркаима в школьную программу по истории России. Своими сомнениями они поделились с «Губернией» после того, как Министерство образования и науки Российской Федерации подтвердили факт проработки вопроса о включении Аркаима в тексты учебников.

Ранее сообщалось, что издательский дом «Дрофа», который выпускает школьную литературу по федеральному перечню учебников, подтвердил инициативу минобра РФ о включении истории Аркаима в школьную программу.

– В данный момент модернизируются учебники по истории России и их электронные формы. В рамках этой работы прорабатывается вопрос о включении Аркаима в текст учебника, – пояснил младший редактор редакции истории, обществознания и искусства издательского дома Дарья Дымчак

«Губерния» решила узнать, что думают об этом южноуральские эксперты и археологи. Комментарии специалистов оказались очень сдержанными.

Александр Таиров, директор научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУРГУ, доктор исторических наук:

– Так называемая «Страна городов» – укрепленных поселений бронзового века, расположенных на территории Южного Урала не может быть представлена одним городищем. На мой взгляд, было бы более верным подать это с точки зрения эпохи, рассказать об особенностях бронзового века, и лишь затем проиллюстрировать эту эпоху в комплексе. Есть целый ряд исторических памятников, того времени, не менее значимых чем Аркаим – Синташта, Устье, Каменный Амбар и так далее. При этом, зачастую даже больше изучены. Почему о всех тех памятники, которые с точки зрения науки и информации дали гораздо больше, чем Аркаим замалчивают? – это не совсем верно.

В свое время я преподавал в школе, в том числе в 4 и 5 классах. На том уровне, на котором дана была история древнего мира тогда, об этом вполне можно рассказать. И потом, у нас есть положительные примеры в Челябинской области – обратите внимание на издания для школьников, которых выпускают в пединститут, там это сделано очень неплохо – действительно характеризуется целая эпоха бронзы и, наряду с Аркаимом указаны другие поселения этого типа. То же самое касается недавних экспозиций Областного музея – недавно была очень хорошо представлена бронзовая эпоха. Сейчас идет выставка для школьников, где также были представлены эпохи и развитие технологий на базе развития многих памятников культуры того времени.

Когда будет рассказано в комплексе, что на территории области давно найдены и другие аналогичные памятники истории, и исследованы они достаточно хорошо, это будет для имиджа области намного более показательно, чем просто случайный единичный случай.

Елена Куприянова, директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ:

– Безусловно, подачу знаний стоит вести в русле культурных тенденций. Иначе у детей может создаться впечатление, что Аркаим сам по себе великий памятник, на самом деле он лишь указывает на огромный пласт культуры. Всего существует несколько тысяч схожих археологических открытий – в каждом районе очень много памятников. Аркаим, конечно же, яркий представитель типа памятников той эпохи, но речь сегодня нужно вести об аркаимско-синташтинской культуре. Только представители этой культуры строили укрепленные поселения-крепости аркаимского типа. Ранее было понятие андроновская культура, которую позднее ученые разделили на аркаимско-синташтинскую, петровскую а алакульскую направления исследований.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку