Суббота, 20 Апреля 2024

В этом деле нет мелочей

25.11.2009 Корреспондент: Октябрьская

В деле подготовки к отопительному сезону нет мелочей. Подготовка к зиме  - это всегда первоочередная задача. Задолго до наступления осенне-зимнего периода все усилия администрации района, поселений и коммунальных предприятий направлены на то, чтобы все ремонтные работы начались, как можно раньше, и при этом были выполнены качественно и в срок. Ведь любая задержка, ошибка чревата непредсказуемыми последствиями, а этого допустить ни в коем случае нельзя.

В.А. Загребельный

Паспорт готовности нашим районом получен, и притом, своевременно. Но какая конкретная работа проведена при подготовке к отопительному сезону, мы решили узнать у заместителя главы района В.А. Загребельного.
По сложившейся традиции  подготовку к осенне-зимнему периоду в районе начинают задолго до того, как столбик термометра начинает устремляться вниз. Ведь всем понятно, что от состояния инженерных коммуникаций, систем отопления, энергетических мощностей и зависит в конечном итоге работа всех жизнеобеспечивающих объектов.
Вся подготовительная работа велась в соответствии с утвержденным комплексным планом мероприятий по подготовке всех объектов к началу отопительного сезона, согласно составленным графикам, и что, немаловажно, без сбоев. Данный вопрос был на постоянном и особом контроле.
И сегодня можно говорить об итогах проведенной работы. На территории района находятся девять котельных, снабжающих теплом население и объекты социальной сферы. Из них семь – муниципальные, а две  - ОАО «Челябоблкоммунэнерго». Все котельные были подготовлены своевременно, то есть к 15 сентября текущего года. Создан запас топлива, в том числе резервного, для обеспечения теплоснабжения жилищного фонда и объектов социального, бытового и культурного назначения.
Большое внимание было уделено ремонту тепловых трасс. Все они отремонтированы эксплуатирующими организациями. В с.Октябрьское и Подовинное  - ОАО «Челябоблкоммунэнерго», в с. Каракульское – МУП «Каракульское ЖКХ», в с. Кочердык – Кочердыкским ЖКХ. Здесь проводился текущий ремонт теплотрасс, их утепление, производилась замена вводов в жилые дома.  По возможности делалось все, чтобы не в зимнее время, а сейчас устранить аварийные участки и обеспечить бесперебойную подачу тепла.
Главная проблема в том, что подготовка к зиме в этом году в связи с кризисом велась исключительно за счет средств предприятий ЖКХ, так как из областного бюджета на эти цели средств не выделялось.
Но, несмотря на трудности определенный объем работ все же выполнен. Так, в с. Каракульское произведен ремонт котельной, заменен ветхий участок теплотрассы и водопровода, каждый протяженностью 300 метров.
В с. Кочердык перед началом отопительного сезона взамен старой мазутной высокозатратной котельной введены в эксплуатацию две блочные газовые котельные, обеспечивающие теплом школу, детское дошкольное учреждение, Дом культуры, четыре двухэтажных дома.  В этом же селе по ул. Советской заменен проблемный участок водопровододной сети (134 метра). В д. Окунево силами работников Кочердыкского ЖКХ произведена замена участка водопроводной сети, протяженностью 470 метров.
В деревне Лебедки также запушена в действие блочная газовая котельная, снабжающая теплом  местную школу и детский сад.
Никто от проблем отмахиваться не собирается, но на все нужны средства, и немалые. К примеру, водопроводные сети в с. Октябрьское и Подовинное построены еще в семидесятых годах, и само собой, они давно уже выработали срок службы, и требуют проведения капитального ремонта. Проектно–сметная документация на капитальный ремонт выполнена на средства местного бюджета.
Пока же, исходя из реального положения дел, все силы предприятия ЖКХ направлены на поддержание существующих водопроводных сетей в рабочем состоянии.

Беседовала Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку