Суббота, 20 Апреля 2024

Подарили родительское тепло

25.11.2009 Корреспондент: Альянс

«Я теперь мамина дочка!» - под таким заголовком из Южноуральска пришло письмо в Российскую газету «Семья». Это послание было написано восьмилетней Светой. Несколько строк, но за ними судьба девочки, которая наконец-то обрела семью. Написала в газету, потому что она любимое мамино издание.

«Я теперь мамина дочка!» - под таким заголовком из Южноуральска пришло письмо в Российскую газету «Семья». Это послание было написано восьмилетней Светой. Несколько строк, но за ними судьба девочки, которая наконец-то обрела семью. Написала в газету, потому что она любимое мамино издание.

А семья эта П.В. Лебедя и Л.А. Кузнецовой. Несколько лет назад они стали победителями в номинации «Подвиг» официальной церемонии «Слава Южноуральска. Именно за то, что, воспитав, дав образование своим детям – дочери и сыну, родительское тепло подарили еще четверым чужим детям. Это слово «чужим» даже не хочется писать и произносить, потому что они в этой семье стали родными, хотя по статусу были опекаемыми. Двое уже выросли, получив от Любовь Анатольевны и Павла Владимировича столько добры, не в смысле материальном, хотя и это требовалось и дети получали его, а больше моральном. Они учили их чтить память о родных, уважать старших, помогать младшим, овладевать знаниями, чтобы потом хорошо устроиться в жизни.

А двое опекаемых девочек – Лена и Света – двойняшки еще «под крылом» этих папы и мамы, которых так стали называть почти с первых дней жизни в данной семье, куда их забрали из детского дома. Сейчас им уже по 13, а тогда были первоклассниками. На вопрос, хорошо ли живется, отвечают, что «да». Любовь Анатольевна, заменившая им умершую мать, учит их жизненным премудростям. Они могут заплатить за квартиру, положить деньги на сотовый телефон, купить продукты в магазине, причем, приобретя их там, где они дешевле. На кухне «главнокомандующая» Лена. При помощи мамы готовит вкуснейшие борщи, пирожки. Света – повар для домашней живности: кур, собаки, кошечек. Ну и уборка по дому – за женским персоналом.

Не подумайте, что они перегружены такими домашними делами. Нет, конечно. Хотя вместе со взрослыми выращивают и убирают овощи, делая запасы на зиму. На первом плане все же учеба. Сестренки учатся хорошо. Их портреты на Стенде почета школы №5.

Они одеты всегда красиво, модно. Любовь Анатольевна понимает: подросли девочки и им хочется носить современные джинсы, жилетики, пиджачки. И выкраивает деньги из не очень-то большого семейного бюджета на такую одежду.

Света – василек

Строки в начале данной публикации из ее письма. Это другая Света, не та, что одна из двойняшек. Откуда взялась? Да тоже из детского дома. Почему василек? Так есть уже одна в семье света, а вторую решили называть так.

Вообще-то намерения взять в семью еще одну сироту у Любовь Анатольевны и Павла Владимировича не было. Пока еще двух-то недоростили. Да уж у родной дочери внучка. Как соберутся у родителей все дети вместе, дом становится, как улей, тем более, что не велик. И все-таки надумали осчастливить еще одного ребенка. Взяв Свету из детдома ту, что потом стали звать ласково «василек», они обрели в нашем городе статус приемной семьи №1. В удостоверении сказано, что они являются приемными родителями. Своих эта девочка не знает, в семье никогда не жила. В письме в газету «Семья» она пишет: «Я каждую ночь ложилась спать и мечтала, думала о маме, а вот о папе таком, какой у меня есть теперь, я даже и не мечтала. Сейчас у меня есть все: мама, папа, дом, семья, сестренки, братья. Я теперь счастливая! На празднике в школе проводился конкурс стихов про маму. Я очень, очень старалась и победила всех, получила «диплом» и подарила его своей мамочке.

Вот и снова приближается праздник – День матери. «Моя мама» - написать такое сочинение задали учащимся класса, где занимается Света – василек. Приведем отрывки из ее сочинения: «Мамочка – это самое лучшее, самое ласковое слово на Земле. Мама – это самый, самый дорогой, нежный и родной человек, которого я больше всего боюсь потерять… Она всегда рядом, все 24 часа в сутки, такая заботливая, внимательная, любящая и родная… Нам всем хватает маминой заботы, внимания, любви. Не зря имя у моей мамы – Люба, Любовь Анатольевна.

Это сочинение она писала вместе со своими старшими сестренками. Слова о маме – это их мнение.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку