Пятница, 26 Апреля 2024

Испанский консул «оседлал» мини-трактор в Еманжелинске

25.11.2014 Корреспондент: 0

Еманжелинский район все чаще начинают посещать высокие гости. За предыдущих 80 лет, на памяти жителей ничего подобного не происходило, и вот, вслед за почетным послом Республики Кыргызстан, спустя совсем немного времени Еманжелинск посетил почетный консул Испании Франсиско де Борха Родригес-Пантоха де Ори. Целью визита посла стало знакомство с экономикой и культурой района.

Еманжелинский район все чаще начинают посещать высокие гости. За предыдущих 80 лет, на памяти жителей ничего подобного не происходило, и вот, вслед за почетным послом Республики Кыргызстан, спустя совсем немного времени Еманжелинск посетил почетный консул Испании Франсиско де Борха Родригес-Пантоха де Ори. Целью визита посла стало знакомство с экономикой и культурой района.

фото: Павел Большаков

  Приветствовал испанского консула глава Еманжелинского района Евгений Светлов. В ходе визита консулу показали достопримечательности города. Знакомство с предприятиями началось со знаменитых еманжелинских минитракторов. Старейшим предприниматель района с богатым опытом Владимиром Андрющенко, занимается выпуском тракторной техники и навесного оборудования востребованного во всех концах России, а также за рубежом.

– Наше предприятие готово поставить трактора «Уралец» и сельхозоборудование к ним. В первую очередь наших испанских друзей может заинтересовать картофелеоборудование. Поскольку наша страна закупает картошку с Испании – 35% экспорта картофеля идет из Испании в Россию. Сегодня мы поставляем технику в страны бывшего советского союза – это Киргизия, Беларусь, Казахстан, в настоящее время идут переговоры с Польшей.

 

 

Г-н Борха внимательно выслушал презентацию владельца предприятия, и за тем не удержался и решил «оседлать» один из экземпляров полевой техники. Хозяин любезно помог завести двигатель «рабочей лошадки». Техника завелась вполоборота. Управлять мини-трактором без сноровки гость не решился, но почувствовать себя настоящим аграрием, несомненно, успел – техника готова была сорваться с места в любой момент.

– Почетный консул Испании Франсиско де Борха Родригес-Пантоха де Ори, – с акцентом и немного с пафосом, но тем не менее статно представился прессе гость уже после знакомства с продукцией.

В качестве дипломата между двумя странами Россией и Испанией господин Борха выступает первый год, в начале 2014 года испанское посольство было открыто в Екатеринбурге. До этого, в 2002 году он прибыл в столицу свердловской области преподавать испанский язык студентам УГТУ-УПИ.

– Я живу на Урале уже 12 лет, русские по темпераменты очень похожи на испанцев, – рассказал журналистам дипломат. – Сегодня презентована очень достойная продукция, вся информация будет передана мною в коммерческий отдел испанского посольства. В Испании есть компании, заинтересованные этим направлением, мне самому техника очень понравилась и к тому же привлекательная цена.

– Знакомство с Челябинской областью наш почетный гость начал именно Еманжелинского муниципального района, – отметил глава района Евгений Светлов. – Особо примечательно то, что ни смотря на санкции, введенные рядом иностранных государств в отношении России, Испания готова сотрудничать с нами и проявляет интерес к нашей продукции.

Кстати, 2015 год объявлен годом русского языка в Испании, а 2016-й намечен как год перекрестного туризма между двумя странами. Открытие почетного консульства страны поможет реализовать на Урале тематические мероприятия. Сам почетный консул намерен всячески содействовать развитию экономического и культурного взаимодействия между Российской Федерацией и Испанским Королевством.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку