Среда, 24 Апреля 2024

Нескучная неделя № 39

25.11.2014 Корреспондент: 0

Контиола уходит в ярославский «Локомотив», а юные южноуральские робототехники занимают призовые места во всемирной олимпиаде. Обо всем этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Контиола уходит в ярославский «Локомотив», а юные южноуральские робототехники занимают призовые места во всемирной олимпиаде. Обо всем этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Старый друг лучше новых двух
Финский нападающий Петри Контиола переходит в ярославский «Локомотив» после проведения трех игровых сезонов в «Тракторе». Ярославская команда «заплатит» «Трактору» за это приобретение сразу двумя своими игроками. В южноуральскую команду перейдут защитник Егор Мартынов и нападающий Алексей Кручинин.
Петри Контиола в составе «Трактора» провел 150 матчей в регулярном чемпионате, набрав в них 105 очков и 41 в плей-офф. В матчах на вылет на счету нападающего 13 голов и 15 голевых передач. В сезоне 2012/13 он стал серебряным призером чемпионата КХЛ.
СМИ уже сообщали этим летом, что финский нападающий принял решение перебраться в НХЛ и подписал контракт с «Торонто». Но там его дела пошли не так успешно и в итоге он попал в список отказов. И тогда хоккеист решил вернуться в КХЛ.



Посостязались на роботах
Южноуральские учащиеся весьма уверенно и успешно выступили на всемирной олимпиаде роботов. Россия в этих соревнованиях заняла пять призовых мест. А представители Челябинской области по итогам состязаний вошли в десятку лучших.
Челябинскую область на WRO-2014 представили 11 команд. Ученики миасских школ № 4 и 10 заняли четвертое и седьмое место соответственно в средней категории. Седьмые позиции у робототехников магнитогорской школы № 7 и Чесмы. В категории «Колледж» озерская команда стала девятой. В младшей категории 17-е место у ребят из челябинской школы № 147. Команда из школы № 5 Магнитогорска, представившая в творческой категории марсианскую обитаемую базу, получила спецприз – приглашение на космодром «Байконур».


Всего в соревнованиях участвовало около 400 команд. Как отмечают эксперты, команды азиатских стран становятся все сильнее во многом благодаря тому, что постоянно участвуют в соревнованиях по робототехнике, набираются опыта, изучают возможности конкурентов. В России таких соревнований не хватает, их нужно проводить как можно чаще, чтобы дети постоянно тренировались и совершенствовали свои умения.
Большинство первых и вторых мест во всех категориях соревнований завоевали представители азиатских стран. Абсолютным лидером по количеству медалей стала сборная Таиланда, у которой семь комплектов наград. В число победителей вошли также сборные Гонконга, Индонезии, Казахстана, Китая, Малайзии, США, Филиппин, Японии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку