Пятница, 19 Апреля 2024

Опасности тонкого льда

25.11.2014 Корреспондент: 0

Как правило, первый ледок испытывают на прочность дети и любители зимней рыбалки.

Как правило, первый ледок испытывают на прочность дети и любители зимней рыбалки.

Уже этой осенью в Челябинской области произошло несколько трагедий, связанных с нарушениями мер безопасности на
водоемах.


30 октября в Троицке первоклассница провалилась под лед на речке Увелка. Тонущего ребенка спас мужчина, увидевший происходящее с берега. Семилетняя школьница попала в реанимацию с диагнозом «переохлаждение», а герой лечился в травматологии с многочисленными порезами.

7 ноября в Златоусте на городском пруду рыбак 1973 г.р. провалился под лед и утонул.

10 ноября в Карабашском ГО на озере Большие Барны спасатели Кыштымского ПСО подняли из воды труп мужчины 1953 г.р., также провалившегося под лед при рыбной ловле.

11 ноября в г. Миассе на городском пруду спасатели Миасского ПСО также подняли из-подо льда рыболова 1957 г.р.

Причиной вышеперечисленных трагедий стало передвижение наших граждан по тонкому неокрепшему льду. Его толщина на водоемах области колеблется от трех до семи сантиметров. А если учесть и тот факт, что дневные температуры воздуха плюсовые, – структура льда становится пористой и рыхлой. Талая вода просачивается через его слои, и лед не может выдержать определенную нагрузку.
Государственная инспекция по маломерным судам Челябинской области предупреждает, что на тонкий, неокрепший лед выходить запрещено!
Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей одних без присмотра вблизи водоемов (даже неглубоких). Ребенок, провалившийся в полынью, испытывает огромный психологический стресс и не может обойтись без помощи взрослых.


Выходить на лед можно только при окончательно установившихся отрицательных температурах, когда его толщина достигнет не менее 10 см. В зимнее время самым прочным будет прозрачный лед. Если на льду есть серые цвета, белые пустоты или желтые пятна – под таким льдом затаилась опасность.

Старший госинспектор ГИМС по Челябинской области Юрий Чернов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку