Пятница, 19 Апреля 2024

Какой русский не любит... пельмени?!

26.03.2011 Корреспондент: Колос

...производство пельменей может стать довольно привлекательным бизнесом. Да и вообще, производство продуктов питания всегда будет привлекать предпринимателей, ибо очевидно, что при удачном выборе продукта производства потребитель на него найдется всегда. Кушать–то хочется всем! Вот и в Кидыше примерно полгода назад был открыт пельменный цех, руководит которым В. И. Литвинов.\

Какой русский не любит... пельмени?!

 

Как ни в одной стране мира, в России любят и ценят пельмени. Во многих семьях именно этот вид полуфабрикатов является «дежурным блюдом», он является настоящей палочкой–выручалочкой. Любят это незатейливое блюдо не только за быстроту приготовления, но и за исконно русский вкус.

Вот почему производство пельменей может стать довольно привлекательным бизнесом. Да и вообще, производство продуктов питания всегда будет привлекать предпринимателей, ибо очевидно, что при удачном выборе продукта производства потребитель на него найдется всегда. Кушать–то хочется всем! Вот и в Кидыше примерно полгода назад был открыт пельменный цех, руководит которым В. И. Литвинов.

— Владимир Иванович, как вы пришли к этому, решили открыть пельменный цех, из чего формировался стартовый капитал?

— Сама идея возникла давно, но как–то воплотить ее не получалось. Как говорится, думали–думали и решили: а почему нет? На подворьях скота много, извечная проблема — куда сбыть, реализовать? Не побоялись и начали. Были, конечно, и личные сбережения, пришлось «пустить под нож» и весь собственный КРС, который был.

— С чего начиналось становление предприятия, производства?

— Присмотрели пустующее помещение, обратились с просьбой к главе сельского поселения С. Н. Михайлову, он нам помог. Заключили договор, произвели небольшой ремонт, необходимо было, чтобы помещение соответствовало санитарным требованиям. После чего было получено заключение от ветеринарной службы, как «допуск к работе»; все соответствующие  службы  тоже были уведомлены, затем заключили с аккредитованной организацией договор, получили ТУ, как полагается, отправили на экспертизу «пельмешки», получили одобрение. Оформили в соответствующих органах лицензию на открытие предприятия (ИП)...

— Вам пришлось первое время много дегустировать?

— Естественно, чтобы прийти к своим, «Кидышевским» пельменям, нам пришлось съесть в первое время пуд «чужих». Искали, на что равняться, в чем превзойти. Порой становилось дурно от бесконечной дегустации. Но зато нужный образец был найден. Дело осталось за малым — войти в уже насыщенный пельменный рынок.

— Главное в пельменном деле — сырье, кто является поставщиком, как оно проверяется?

— Да, вы правы мясо и мука — основа основ, поэтому берем муку только высшего сорта, закупаем на оптовых складах. Но вкус пельменей определяет мясо. Лучшее — с деревенского подворья. В производство идет мясо, закупленное у владельцев подворий и фермеров. В настоящий момент отдаем 150 рублей за один килограмм мяса. Что же касается проверки, то с ветеринарной службой заключен договор, каждая туша мяса клеймится, после чего ветеринар нам выдает свидетельство о его пригодности.

— По какой технологии производится продукция?

— Пельмени изготавливаются строго по ТУ, которые были разработаны аккредитованной организацией, утверждены ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами.

— Владимир Иванович, а оборудование, что в цехе имеется, соответствует ли оно нормам?

В цехе установлено семь морозильных камер отечественного производства. Кроме того, цех оснащен и другим высокотехнологичным импортным оборудованием (фаршемес, раскаточный аппарат, мясорубка), позволяющим изготавливать качественную продукцию. Безусловно, оборудование соответствует нормам, что касается его срока годности, то ему нет и года. Раскаточный аппарат был приобретен совсем недавно, до этого данная процедура производилась вручную, 500 штук — это было так много для нас, ведь начинали мы с 20 пачек, то есть с 16 килограммов.

— Насколько мне известно, бизнес у вас семейный, это верно?

— Да. Задействованы только родственники, в настоящий момент штат составляет семь человек, естественно, у каждого имеется допуск — санитарная книжка. Пока  цех  работает не на полную мощность, но уже в ближайшее время планируется увеличение объемов выпуска продукции, расширение ассортимента и штата. Заработная плата сдельная.

— А сколько необходимо вам сырья, мяса, в месяц?

— Где–то тонн восемь в месяц мы производим продукции, следовательно, считайте, около четырех тонн мяса нам необходимо в месяц. Пока изготавливаем два вида пельменей: мясные, мясо–капустные.

— А какую проверку проходит готовая продукция проверяется, как транспортируете?

— Наше «творение» проверяется, во-первых, технологом, во–вторых, выдается ветеринарное свидетельство, а также в каждую упаковку вкладывается удостоверение качества, в котором указаны: срок хранения, температурный режим и т. д. Перевозку продукции я осуществляю на своем автомобиле, который соответствует нормам. Пельмени мы вручную упаковываем в полиэтиленовые пакеты, затем в коробки.

— Владимир Иванович, каковы итоги 2010 года, ведь ваше предприятие было открыто в сентябре?

— Да итогов–то пока и нет. У цеха, можно сказать, период становления. Идет отработка технологического процесса, поиск дополнительных рынков сбыта готовой продукции.

Одним словом, все и вся идет на раскрутку предприятия. Не за горами и летний сезон, так что и нам надо подготовиться: приобрести автомобиль с термобудкой. Хотелось бы в ближайшее время купить камеру шоковой заморозки, аппарат нужный. Заморозка продуктов, которая осуществляется за минимальный промежуток времени в потоке холодного воздуха, позволяет сохранять вкусовую и энергетическую ценность продуктов, в точности соблюдать все современные требования гигиены и безопасности.

Планируем на личном подворье выращивать свиней и крупный рогатый скот, работать уже со своим сырьем. Нам было бы и сейчас проще в этом плане, если бы руководители сельскохозяйственных предприятий, которые еще действуют на территории района, пошли бы нам навстречу, реализовывали бы нам сырье, проще говоря, сотрудничали с нами.

— Бизнес по производству пельменей будет всегда востребованным, на это влияет несколько факторов. Пельмени в России являются традиционной едой, просты в приготовлении, но все–таки, основной проблемой в данном производстве является организация продаж. Пельменный рынок  достаточно хорошо сформирован. Как будете его покорять, что будет залогом успеха?

— В настоящий момент мы работаем с нашим районом, стараемся перейти на область, уже некоторые наработки есть, а залогом успеха, я думаю, есть и будет ручная лепка, которая применяется сейчас крайне редко, а также никаких добавок в виде сои или генномодифицированных ингредиентов! Только свинина, говядина, специи. Мы работаем на качество, а не на количество!

P.S. Дома, продегустировав пельмени, я блаженно, хотя и с некоторым сожалением посмотрела на заметно опустевшую упаковку и совершенно искренне, теперь уже со знанием дела сказала: «Хочу еще!» И повторила.

О. Мурашова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку