Четверг, 25 Апреля 2024

Крепкая семья – сильная держава

26.08.2009 Корреспондент: Маяк

Пятеро похожих девчонок и мальчишек. Похожих рассудительностью, улыбками и желанием помочь маме скорее справиться с очередной стиркой, уборкой, готовкой...\
Взявшись за руки, семья Андрюниных идёт в церковь: где-то да пригодится помощь сразу десяти детских ладошек и сильных родителей. Мама так и говорит: «Мы вместе благодаря Богу».

– Очень хотим  с мужем, чтобы дети наши добрыми росли. Для этого вера нужна. Часто вместе ходим в церковь. Дети видят, как по-доброму служители и прихожане относятся друг к другу, – мама Сурия рассказывает о семье спокойно, без суеты продолжая бесконечную домашнюю работу. А вокруг вьются неугомонные ребятишки. Пятеро похожих девчонок и мальчишек. Похожих рассудительностью, улыбками и желанием помочь маме скорее справиться с очередной стиркой, уборкой, готовкой. Чтобы потом вместе почитать книгу, собрать конструктор или просто поговорить. Взявшись за руки, семья Андрюниных идёт в церковь: где-то да пригодится помощь сразу десяти детских ладошек и сильных родителей. Мама так и говорит: «Мы вместе благодаря Богу».

Когда у супругов Сурии и Дмитрия уже было своих четверо малышей, они решили согреть сердечко  обделённого ребёнка. За советом пришли к отцу Кириллу. Он не сразу благословил пару на родительский подвиг: «Хорошо подумайте, прежде чем взять на себя такую ответственность. Обратного пути нет – обмануть надежду ребёнка нельзя. Если будет угодно Богу, то вы только укрепитесь в своих помыслах». И Всевышнему действительно было угодно. Через день после обращения в органы опеки и попечительства, супругам сообщили радостную новость: именно такая девочка, какую решили взять в семью Андрюнины, томится в ожидании чуда. И оно произошло.

Цель оправдывает средства

Сурия была третьим ребёнком в семье. Папа её работал в коммунальном хозяйстве г. Озёрска, а мама – в ПО «Маяк». Трагедия на производственном объединении осиротила многодетную семью. Отцу сложно было одному воспитывать троих детей и, спустя годы, в дом он привёз таких же обездоленных – женщину с двумя малышами. Вновь созданной семье завидовали соседи: дети быстро привязались к друг другу и всюду были только вместе. Дружной ватагой играли, собирали ягоды и грибы, ходили в школу. Традиции той семьи плавно перенесла Сурия в свою жизнь. Она – башкирка, муж Дмитрий – русский. Никакой межнациональной розни – только лучшие черты двух народов стали достоянием Андрюниных. Гостеприимство и трудолюбие, взаимоподдержка и беззаветная любовь к детям – нет у этих характеристик национальной принадлежности. Зато подчует хозяйка домочадцев по всем правилам приготовленным башкирским бешбармаком и узбекским пловом, сибирскими пельменями и украинскими галушками к борщу. Меню на каждый обед и ужин – достоинство хозяйки. Горы посуды перемываются за день, груды одежды перестирываются дважды за сутки. С круговоротом  справляются опять же все вместе. По графику, добровольно задуманному детьми, дочки Ксюша, Настя и Аня до блеска оттирают тарелки и чашки. Старший сын, десятилетний Сергей, пылесосом медленно шлифует 79 квадратных метров сельского дома. Младшему Пете в 2,5 года поручается самое сложное – курочкам пшеницы в кормушку насыпать. Все при деле. Но при этом у каждого есть любимое занятие. Ксюша любит учиться всему: касается ли это предметов в классе или уроков фортепианного музицирования в детской школе искусств. Первая мамина помощница, которая и лучшей нянечкой была для ещё маленьких сестёр и братьев, а сейчас – добрая их воспитательница. Главная палочка-выручалочка семьи с полуслова понимает просьбу и помогает сделать всё скоро. Сережа мечтает в этом году записаться в класс изобразительного искусства ДШИ. Его рисунки и многочисленные оригами украшают дом, демонстрируются на конкурсах детских поделок. Младшие Настя и Аня ухаживают за цветами в саду, на подоконниках. Компьютерные игры и мультфильмы в доме – только прошедшие родительский фейсконтроль.

– Многие из отбракованных нельзя показывать детям. Они воспитывают агрессивность, нервозность, неприязнь к сверстникам, – Андрюнины-старшие – сторонники добрых анимационных фильмов без мутантов и жёстокости. Их цель оправдывает средства.

Я в ответе за ваше счастье

Глава семьи, Дмитрий Петрович, родом из с. Миасского. Когда в квартире г. Озёрска стало тесно многодетной семье, он предложил переезд в село. Теперь и эти четыре комнаты не кажутся достаточно просторными. Нужна третья детская для комфорта разновозрастных сестёр. Именно эту задачу решает папа Дима. Уже возведены стены пристроя, проёмы окон направлены на южную сторону – будет в комнате светло и уютно. Как и во всём доме, где устраивают свою жизнь приёмная многодетная семья Андрюниных. Ячейка общества, в которой папа уверенно говорит:

– Я в ответе за ваше счастье, мои дорогие.

А. МОГУЛЁВА, фото автора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку