Суббота, 20 Апреля 2024

Не жалейте любви!

26.08.2009 Корреспондент: Искра

Подростки – это дети, которые находятся на пути к взрослой жизни. Это еще не юноши и девушки, их потребности, в том числе и духовные, - это еще потребности детей. Одна из самых распространенных ошибок окружающих (родителей, учителей) состоит в том, что они считают подростков взрослыми людьми (молодыми, но взрослыми).

Не жалейте любви!

         Подростки – это дети, которые находятся на пути к взрослой жизни. Это еще не юноши и девушки, их потребности, в том числе и духовные, - это еще потребности детей. Одна из самых распространенных ошибок окружающих (родителей, учителей) состоит в том, что они считают подростков взрослыми людьми (молодыми, но взрослыми).

         А подросткам, как и всем детям, необходимо знать, что их любят и принимают такими, как они есть, что о них заботятся, что они кому-то небезразличны. Сегодня слишком многим подросткам кажется, что они никому не нужны. Отсюда и ощущение собственной ненужности, незащищенности, безнадежности, низкая самооценка.

         На учете в отделении помощи семьи и детям состоят семьи, неблагополучная эмоциональная атмосфера которых приводит детей к воровству, алкоголизму, ранней беременности. С малых лет дети предоставлены сами себе, родители для них не являются авторитетом. Да и как они могут быть авторитетом, если не работают, пьют, скандалят, если им на детей, попросту говоря, наплевать.

         Подросток может быть выше ростом, красивее, сильнее своих родителей, он может перерасти их еще в каких-либо отношениях, но внутренне, по эмоциональному складу, он остается ребенком и ему по-прежнему необходимо чувствовать себя любимым своими родителями. Если же у него нет неоспоримых доказательств этой любви, у него пропадает желание быть лучше и в результате он становится неспособным реализовать себя, то есть проявить свои лучшие качества. Примером этого может послужить рассказ 20-летней девушки:

         «Мне 20 лет. Родилась я в неблагополучной семье. Отец пил, издевался над мамой и мной. Мама старалась по возможности уберегать меня от пьяного отца. Обычно, когда он приходил пьяный, мы уходили гулять и не возвращались до тех пор, пока он не уснет. Если же он не ложился спать, мы уходили ночевать к соседям.

         Я росла капризной, плаксивой, упрямой. В школе до четвертого класса училась на четверки и пятерки, но уже в пятом классе перебивалась с двойки на тройку. К этому привел, как я сейчас понимаю, острый конфликт с пьяным отцом, после которого я начала всего бояться: шума, темноты, собак, начала вздрагивать от незначительного шороха.

         Я перестала верить людям, доверять им. Я ненавидела своих одноклассников только за то, что к ним относились по-человечески, что иногда учитель мог, проходя между парт, с кем-нибудь пошутить, кого-то погладить по голове или спросить что-то, не касающееся урока. Это может быть смешно и странно для вас, но мне страшно хотелось, чтобы меня замечали, чтобы тоже что-то спросили или хотя бы посмотрели на меня ласково. Но этого не было, конечно.

         У меня нет подруг, я совершенно одинока. Меня тянет к людям, но быть с ними я не могу. Я в отчаянии. Мне тяжело жить. Не могу ничего с собой сделать, Наверное, я сойду с ума от всего этого…».

Все люди совершают ошибки, и как не существует идеальных детей, так нет и идеальных родителей. Большинство подростковых проблем может быть частично или полностью решено, если исчезнет натянутость во взаимоотношениях детей и родителей, если дети будут каждый день чувствовать любовь родителей, видеть, что тех волнуют их переживания. Любите своих детей, им это так нужно!

М. ПОТАПОВА, психолог отделения помощи семье и детям районного центра социальной помощи населению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку