Пятница, 29 Марта 2024

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ В 2010 ГОДУ В ТРИ ЭТАПА.

26.12.2009 Корреспондент: Советское

Челябинская область в соответствии с требованиями федерального законодательства в 2010 году начнет предоставлять льготы по оплате услуг ЖКХ в виде денежной компенсации, сообщил агентству «Меga-U.ru» заместитель министра социального развития области Валерий Лугинин.\
\

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ В 2010 ГОДУ В ТРИ ЭТАПА.

 

Челябинская область в соответствии с требованиями федерального законодательства в 2010 году начнет предоставлять льготы по оплате услуг ЖКХ в виде денежной компенсации, сообщил агентству «Меga-U.ru» заместитель министра социального развития области Валерий Лугинин.

«Начиная с 1 февраля, в течение нескольких месяцев мы будем постепенно переходить на предоставление льготы по ЖКХ в виде денежной компенсации. Каждый адресат льготы будет получать определенную сумму денег и затем самостоятельно оплачивать счета за полученные жилищно-коммунальные услуги», — отметил В. Лугинин.

Он подчеркнул, что сумма денежных компенсаций будет рассчитываться для каждого получателя по определенным стандартам, но она будет не ниже той суммы, которая компенсировалась в виде натуральной льготы.

По его информации, с 1 февраля на новую форму получения льготы перейдут жители 10 территорий: Златоуста, Копейска, Кыштыма, пос. Локомотивный, Трехгорного, Кусы, Еманжелинска, а также Сосновского, Троицкого и Уйского районов.

Всем получателям льгот положенная сумма будет перечислена авансом в конце января.

«Денежную компенсацию, необходимую для оплаты счетов за следующий месяц льготники, будут получать накануне, в конце предыдущего месяца. Это наша принципиальная позиция», — пояснил В. Лугинин.

Последними, в апреле, на денежную компенсацию льготы перейдут Челябинск и Магнитогорск.

Всего на предоставление льготы по оплате услуг ЖКХ в виде денежной компенсации в бюджете Челябинской области 2010 года предусмотрено свыше 5 млрд. рублей. Также свыше 1 млрд. рублей предусмотрено на социальную поддержку малообеспеченных граждан в виде коммунальных субсидий.

Напомним, льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, ветеранам боевых действий, ветеранам труда, военной службы и другим категориям граждан.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку