Суббота, 20 Апреля 2024

«Горячая линия» по тарифам

27.01.2010 Корреспондент: 0

В нашей области начала работу «горячая линия» по вопросам изменения размеров платы за коммунальные услуги

В нашей области начала работу «горячая линия» по вопросам изменения размеров платы за коммунальные услуги.

Традиционно по всей стране с 1 января повышаются тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. На Южном Урале в среднем тарифы выросли на 17,3%. Среднеотпускные тарифы для населения увеличены на электроэнергию – на 10,5%, на водоснабжение и водоотведение – на 30%, на теплоснабжение – на 19,8%. Рост тарифов на природный газ пройдет в два этапа: с 1 января – на 5%, с 1 апреля – еще на 11%. По каждой из строчек в счетах за коммуналку причины повышения цифр разные. И для того чтобы помочь населению разобраться в новых тарифах, по поручению губернатора Петра Сумина организована «горячая линия». На вопросы южноуральцев по телефону 232-08-35 ответят специалисты государственного комитета «Единый тарифный орган».

Среди основных причин повышения стоимости услуг ЖКХ председатель комитета Сергей Образцов отметил увеличение цены на газ и стоимости электроэнергии на оптовом рынке. Кроме того, для населения рост квартплаты связан с отменой перекрёстного субсидирования. Челябинская область по инициативе губернатора Петра Сумина одна из последних в стране сохраняет перекрестное субсидирование, чтобы сдержать рост тарифов для населения. Согласно графику, утверждённому министерством регионального развития РФ и федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, до конца 2011 года все регионы России должны полностью отказаться от перекрёстного субсидирования. То есть предприятия и коммерческие организации перестанут нести повышенную нагрузку по оплате услуг естественных монополий, что благоприятно скажется на экономической ситуации в целом.

На областном уровне приняты все меры для сокращения роста тарифов в рамках полномочий региона, согласно существующему законодательству. Так, уже второй год подряд из тарифов исключено повышение зарплаты работникам обслуживающих организаций. В этом году накладные расходы организаций-поставщиков услуг сокращены на 10%. Из заявок энергоснабжающих организаций исключены  расходы в общей сложности на 4,3 миллиарда рублей. Таким образом, к примеру, на электроэнергию тарифы на Южном Урале удалось сдержать на более низком уровне, чем в соседних регионах. Так, жители многоквартирных городских домов с газовыми плитами в Челябинской области за киловатт-час с января платят 1 рубль 79 копеек. Тот же тариф в Курганской области составил 2 рубля 57 копеек, в Пермском крае – 2 рубля 26 копеек, в Свердловской области – 2 рубля 20 копеек.

В каждом городе или районе тарифы формируются по-разному. Поэтому  по поручению губернатора Петра Сумина «горячие линии» должны быть организованы в каждом муниципальном образовании.

Мария Николаева

Телефоны областного «горячей линии»:

232-08-35 – общие вопросы

232-08-35 – водоснабжение и водоотведение

260-90-73 – теплоснабжение

260-97-96 – электроэнергия

232-08-34, 778-09-01 – содержание и ремонт жилья

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку