Четверг, 25 Апреля 2024

Опасная мода

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

14-летние девочки делают пирсинг прямо в школьном туалете!\

14-летние девочки делают пирсинг прямо в школьном туалете!
Опасная мода
СОЦИУМ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
– Всё! – в считанные секунды восьмиклассница проколола подруге язык и вкрутила в него крохотную серёжку с металлическим шариком.
– Не больно? – сочувственно интересуются подружки. Во время всей этой процедуры они придерживали ей язычок, жмурясь от страха. В ответ, довольно улыбающаяся девочка, отрицательно помотала головой. Внятно говорить (и нормально есть) она сможет теперь не скоро.
14-летняя восьмиклассница, назовём её Настей, пирсинг на языке хотела уже давно: модно, круто, среди сверстников выделяешься. Только вот родители – против. Пришлось прибегнуть к помощи приятельницы из параллельного класса, мама которой делает пирсинг в салоне. Смышлёную девочку специально этому никто не обучал. Она просто частенько наблюдала за маминой работой, и уже не раз самостоятельно справлялась с нехитрым для неё делом, «упражняясь» на подружках.
В тот день девчонки принесли в школу вату, иголки, неизвестно где добытый спирт. «Процедуру» решено было провести в скрытом от посторонних глаз месте – в туалете(!). Всё было сработано буквально за пять минут, на перемене. Никаких обезболивающих не понадобилось. Настя прокалывает свой язык уже во второй раз и утверждает, что это совсем не больно.
Впервые такую же «операцию» ей делала другая юная «специалистка» – девятиклассница из соседней школы. Прошло тогда всё успешно, и дома ничего не заподозрили – вернувшись, Настя помахала маме рукой и ушла к себе в комнату, а на выходные уехала к подружке. Но спустя пару дней распухший язык разболелся. Девочка сняла серёжку и долгое время не надевала, прокол зарос.
Чем закончится вторая попытка смены имиджа – пока не известно. Кончик языка ещё немного побаливает, металлический шарик во рту мешается и иногда цепляется за зубы, не получается выговаривать некоторые звуки и трудно есть, но Настя счастлива!
Большинство областных СМИ до сих пор пересказывают шокирующий случай, произошедший 4 января в Челябин-ске – 12-летняя девочка умерла при схожих обстоятельствах. Школьницы, собравшись в подъезде, так же делали пирсинг на языке, так же обходились без специалистов, рассчитывая на собственные силы. Как только одна из них вколола подружке шприц с обезболивающим, у девочки начались судороги, она упала и через несколько минут скончалась. Что стало причиной – непереносимость медицинского препарата, передозировка или что-либо ещё – выясняется.
Настя об этой истории узнала от своей подружки буквально накануне запланированной процедуры, но в ответ просто ухмыльнулась: «Ты зачем меня пугаешь?» и отменять ничего не стала.
Оказывается, практика самостоятельных проколов среди подростков – не редкость. Кому-то родители пирсинг делать не позволяют. Кто-то просто не знает куда обратиться. Салонов красоты или медцентров, предоставляющих эту услугу, у нас практически нет. Раньше пирсинг делали в стоматологии по улице Ленина, теперь специалист там не работает. Некоторых останавливает стоимость процедуры – в Челябинске средняя цена за прокол 700-800 рублей.
А юные умелицы, получившие навыки от мам и подруг, пирсинг одноклассникам делают бесплатно. К ним обращаются и мальчики – как правило, чтобы проколоть мочку уха, и девочки, желающие носить серёжки в носу, на языке, под бровью, по две-три в каждой мочке.
Некоторые подростки и вовсе справляются без посторонней помощи. По рассказам детей, для того, чтобы проткнуть себе дырочку в ухе, достаточно взять швейную иголку и попросту «проковырять» ею мочку. Жуть? А им совсем не страшно.
P.S. По вполне понятным причинам настоящих имён школьниц и номера учебных заведений мы не называем. Пирсинг в среде подростков был популярен и пять, и десять лет назад, и тогда многие так же обходились подручными средствами и помощью сверстников. Запрещать – бесполезно. Да и когда же ещё щеголять с серёжкой в носу или под бровью, если не в 14-15 лет? Просто важно, чтобы подростки знали, о том, насколько это всё небезопасно. И либо уговаривали родителей разрешить сделать им пирсинг в салоне, копили и зарабатывали на это деньги, либо просто отказывались от столь опасной для здоровья и даже жизни, модной фишки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку