Пятница, 29 Марта 2024

Прогулял или отменили?

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

При какой температуре воздуха в школу можно не ходить?\

При какой температуре воздуха в школу можно не ходить?
Прогулял или отменили?
ПОГОДА
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
По областному радио объявили, что в связи с низкой температурой воздуха для учеников начальных классов занятия отменены. А по Коркино такой информации не прозвучало, позвонил в редакцию мужчина. Кто же принимает решения об отмене занятий в школах из-за морозов и на что ориентироваться родителям?
Начальник управления гражданской защиты Ю.П. Войченко прокомментировал ситуацию:
– Температура воздуха в Челябинске и Коркино в один и тот же день может быть разной. В тот день, когда к нам поступила жалоба от одного из родителей, что в областном центре отменили занятия, а у нас нет, по Коркинскому району температура колебалась в пределах 21 – 23 градусов. А в Челябинске она, возможно, опускалась до минус 30.
– На что в таком случае ориентироваться родителям учеников?
– Родителям нужно ориентироваться на директора школы, он отменяет занятия по распоряжению начальника управления образования, а управление образования – по распоряжению главы района.
– Что является основанием для отмены занятий?
– Мы измеряем температуру воздуха, предоставляем информацию главе района, а тот прислушивается к разработанному специалистами Роспотребнадзора нормативу. Существуют определённые графики, где указано, при какой температуре и какой силе ветра, какие классы от занятий освобождаются. В зависимости от них принимается решение об отмене уроков, а мы доводим эту информацию до населения.
Директора школ посоветовали ученикам и их родителям слушать утренние сообщения управления гражданской защиты, которые передаются обычно в 6.50 по проводному радио. Если такой возможности нет – разрешают руководствоваться информацией, которую предоставляет челябинское телевидение – различия температур с областным центром бывают редко и они, как правило, незначительны.
– Кроме того, в школе с семи часов утра находятся дежурные, которые знают, какие классы сегодня не учатся, – добавляет директор школы № 10 Л.В. Наумова, – поэтому можно звонить прямо в школу и узнавать у них.
Директор школы № 2 Т.Н. Селютина пояснила, что в том случае, если в какой-то день в областном центре отменят занятия, а у нас – нет, то никакого наказания ученикам, пропустившим уроки, не будет.
– К нам ездят дети из Тимофеевки, с других отдалённых микрорайонов, и если родители не захотят отправлять их в школу в мороз, то наказывать детей мы не будем, – говорит директор. – Но есть и те ребята, которые живут совсем близко, и в любой мороз приходят в школу. С ними уроки проводим, даже если занятия официально отменили.
Единственное, что могут потребовать у ученика, пропустившего уроки, – объяснительную записку от родителей.
И всё же, отправлять ли ребёнка в школу, если областные СМИ сообщают, что температура воздуха в Челябинске, допустим, минус 30, а градусник за окошком показывает от силы минус 23? Специалисты отдела Роспо-требнадзора заверили, что у них нормативов, определяющих температурный порог, при котором можно оставлять детей дома, нет, и посоветовали обратиться в управление образования. Специалист управления образования И.С. Белова сообщила, что занятия отменяют в соответствии с информацией, полученной из управления гражданской защиты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

Возврат к списку