Суббота, 27 Апреля 2024

Система отопления тягается с крещенскими морозами

27.01.2010 Корреспондент: Наша газета

Не везде тепло, где хорошо греют батареи, и не всегда проблему обогрева жилых помещений можно решить без доступа к радиаторам.

Александр Панарин

Не везде тепло, где хорошо греют батареи, и не всегда проблему обогрева жилых помещений можно решить без доступа к радиаторам. К такому выводу пришли представители обслуживающих компаний на рабочем совещании у заместителя главы города Виталия Актимирова, когда речь зашла о проблеме низких температур в квартирах снежинцев

Совещание состоялось с участием представителей ведущих управляющих компаний Снежинска. Они рассказали о текущей ситуации в этой сфере. Тепла, как выяснилось, хватает не всем. Собравшиеся отчитывались на основе поступивших жалоб от потребителей коммунальных услуг. Этой зимой, несмотря на усилия соответствующих служб города, температура в ряде квартир упала ниже нормы, установленной СанПиН для жилых помещений, то есть ниже +20 градусов.
Как выяснилось, виноваты в этом не только крещенские морозы. С одной стороны, коммунальные службы Снежинска не имели возможности диагностировать неисправности отопительной системы полностью и по установленным стандартам: директор обслуживающей организации РХП «Синара» Юрий Кадников посетовал на то, что некоторые жильцы, заявив о своем недовольстве холодом в квартире, не всегда решались пустить техников на порог своего дома. С другой стороны, коммунальщики, отвечающие за отопление, не могли поднять температуру «на входе» ввиду  того, что насосы, обеспечивающие прокачку воды по трубам, вряд ли выдержали бы высокий градус «на выходе». Поэтому решили не рисковать отопительной техникой и держать уровень нагрева на пределе допустимого.
«Если с отоплением помещений возникают какие-то проблемы, пусть граждане звонят в обслуживающие организации, в администрацию, в том числе и мне, будем что-то решать, – прокомментировал Виталий Актимиров. – Жителям «проблемных» квартир необходимо выполнять требования обслуживающих организаций. Они, в том числе, могут порекомендовать утеплять помещения. И это будет необходимо сделать, поскольку мы не можем более поднимать температуру «входной» воды».
Значительное понижение температуры воздуха в снежинских квартирах и, как следствие, волна заявлений в управляющие компании были вызваны, в первую очередь, резким похолоданием «за бортом». Морозы подтверждали свою репутацию с самого Рождества. Участниками совещания было отмечено, что в периоды потепления жалоб от жильцов поступает значительно меньше. Также обращалось внимание и на то, что комфорт в квартирах зависит не только от степени нагрева батарей, но и от надлежащего качества теплоизоляции помещений.
В ходе проведенных проверок и замеров с использованием тепловизоров в устройстве домов выявился еще один существенный порок. Отделка межпанельных швов в ряде случаев выполнена с большими дефектами, поэтому они легко пропускают ледяной воздух, медленно и незаметно выхолаживающий жилье. Коммунальщики не знают, что в таком случае посоветовать: ремонт и доработка помещений на таком уровне не входит в полномочия отопительных организаций. В этих случаях вина перекладывается на компанию-застройщика: новоселы просто не смогли сразу оценить качество внутренней и внешней отделки. Самыми проблемными точками города в морозы оказались новые дома, которые заселяли летом 2009 года и которые не успели еще пройти проверку холодом. Это здания на улицах Комсомольской, Победы и Мира. Жильцам в качестве альтернативной меры было предложено провести «доработку напильником» за свой счет, а впоследствии с помощью прокуратуры предъявить финансовые претензии «бракоделам». «Нам предстоит работа по ликвидации причин возникновения таких ситуаций, – прокомментировал руководитель правового управления администрации Снежинска Андрей Воронов, – мы должны помочь гражданам устранить недоработки руками компаний-застройщиков. В то же время застройщик должен понимать, что выявленные факты недобросовестного строительства не создают ему хорошей репутации. Мы намерены бесплатно представлять интересы круга лиц даже в суде, если потребуется».
Участники совещания уверили администрацию в том, что ни одна жалоба от жильцов не останется без внимания. Но в то же время директора управляющих организаций призвали граждан быть более лояльными к своим работникам, подчеркнув, что время проведения надлежащих работ значительно сократится, если слесарям облегчат доступ к элементам системы отопления, а в часы посещения ремонтников жильцы будут ждать их дома.
По прогнозам служб ГО и ЧС, зима ожидается холодной, морозы ниже –20 градусов сохранятся до апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку