Суббота, 27 Апреля 2024

Удар по кошельку ощутили

27.01.2010 Корреспондент: Октябрьская

По всей видимости, с началом года работы у продавцов магазинов заметно прибавилось. Нужно переписывать ценники, так как январь встретил нас не только снегопадами, сильными морозами, но и новыми ценами. Но, к сожалению, подорожали не только продукты, а и газ, электричество, услуги ЖКХ, медикаменты.\
Как встретили новогодние скачки цен наши сельчане, ощутили ли на себе удар по кошельку и семейному бюджету? И как в дальнейшем планируют сводить дебет с кредитом?

Именно эти вопросы были заданы односельчанам, причем некоторые респонденты попросили не указывать свои фамилии, другая часть опрошенных — против этого не возражала.
Анна Сергеевна ЛЫПКО, пенсионерка, жительница с. Октябрьское.
— Конечно же, наша семья сразу почувствовала, как подорожала сегодня жизнь. Я хоть и «Ветеран труда», мой супруг – льготник, он чернобылец, но лишних денег у нас нет. Цены взлетели, а вот пенсия моя с начала года увеличилась всего лишь на семь десятков рублей. Эта сумма, конечно же, ничтожно мала. И не решит проблем. Ведь львиная доля средств  у нас уходит на медикаменты. Супруг очень болеет, а я стараюсь, чтобы фрукты у него были постоянно.  На лекарствах  экономить не станем, так как они для нас жизненно необходимы.
Щ.Н., пенсионерка, жительница д. Нововарламово.
— У меня пенсия — 4 тыс.600 рублей. Прожить на нее сложно, так как хозяйство уже держать сил нет. Вот и приходиться буквально все покупать: и молоко, и мясо, и яйца. Единственное, что картофель свой, три сотки, как говорится «через не могу» сажаю. Ладно, хоть на электроэнергию имею 50 % льготы, но опять же, нас предупредили, что в ближайшее время тарифы на электроэнергию повысятся. Да и  лекарства прямо на глазах дорожают. А люди пенсионного возраста большую часть своих кровных в аптеках и оставляют. Вот недавно выкупила лекарства на 1,5 тысячи рублей, пролечилась, но здоровья не прибавилось, легче не стало.
Как жить станем? Да как, на всем буквально экономить будем. Привыкли уже.

Кочетова Вера, работающая, жительница с. Каракульское.
— Несомненно, в полной мере ощутили, как в наступившем году скакнули цены. Супруг в настоящее время без работы, я работаю одна, зарплата маленькая, а у нас две дочери (одна замужем), сын в Чечне погиб.
В магазин пойдешь — самое необходимое купишь, но кошелек-то заметно «худеет», а вот  в пакете продуктов – раз-два и обчелся. Сахар и тот подорожал, у нас в деревне торговых точек много, и разброс цен наблюдается. В одном магазине тот же сахар 35 рубликов, в другом -  уже 40. Баллон газа вместо 383 рублей стоит теперь уже 460.
Вот и будем опять ущемлять себя в чем-то. Спасибо родители помогают. От их помощи не отказываемся. И надо сказать, мы привыкли уже, что первый месяц года – январь означает дальнейшее повышение цен. 

А.Н., работающий, житель п. Свободный.
— Я считаю, что мужчина — серьезный, ответственный всегда найдет способы, как заработать, как обеспечить свою семью, дать детям образование. Я, например, кровь из носа, но не допущу, чтобы кто-то в моей семье в чем-то нуждался. Чем мои дети хуже других? Потому скажу прямо: меня не радует, когда кривая цен упрямо ползет вверх, но и не удручает до такой степени, чтобы сидеть и ныть. Работать надо.
 Вот недавно прочел в журнале, что мол «предпосылок к росту цен на продукты в России в 2010 году нет», но в реальной жизни ведь это не так. Потому на себя надеяться надо. Не  скажу, что живем мы и как сыр в масле катаемся, но и жаловаться тоже не хочу.

Румянцева В.В., 53 года, жительница п. Березовский.
— Я — инвалид детства, получаю пенсию, но обещанной доплаты с января этого года так и не дождалась, как оказалось, мне не положено. Имею льготы и на коммунальные услуги, и на лекарства, но все равно не хватает. Без посторонней помощи обойтись не могу, потому обращаюсь к социальным работникам.
Нанимаю людей со стороны для того, чтобы тех же дров наколоть, снег почистить и так далее, а за все нужно платить. Дети живут своими семьями. Так ведь и им хочется хоть немножко помочь. Потому у меня выход один: экономить буквально на всем. Это дело привычное. Здоровья вот нет совсем…

Супруги Н., жители с. Октябрьское.
— Вы знаете, наша семья хоть и молодая, но пока мы не заметили каких–либо ухудшений в материальном плане, не обратили внимания на повышение цен. Наоборот, можно сказать, что за последнее время благосостояние нашей семьи возросло. Что касается повышения цен на воду, то из личного опыта советуем установить в домах приборы учета. Это гораздо выгоднее. Мы установили и почти сразу же ощутили разницу. Мы, к примеру, не тратим столько воды, сколько предусмотрено нормативами. Так что установка счетчиков поможем семьям сэкономить хотя бы на воде.
Кривоносова С.С., работающая, жительница д. Уйско–Чебаркульское.
— Если честно, то пока повышение цен не коснулось нашего кошелька, то есть особый изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону мы не почувствовали. Мне показалось, что детские вещи в некоторых магазинах Челябинска даже чуть дешевле стали.
П.В., пенсионерка деревни Шипкино.
— О чем тут говорить, конечно же, цены будто с цепи сорвались. Подорожали молоко, сахар… Но нам–то, сельским жителям, куда деваться? Пока здоровье есть, силы позволяют, сможем себя обеспечить самым необходимым. Хотя, конечно, не всегда удается свести концы с концами. Пенсии не хватает. Тогда приходится тратить те малые сбережения, которые отложены на «черный день»…
В.В., пенсионерка с. Чудиново.
— Мы и так очень скромно живем, не шикуем. Сама я болею, потому все походы в магазин лежат на моем супруге. Ему виднее, какие цены в магазинах. Он и может сравнивать. Но некоторые продукты мы покупаем, несмотря на цену. Вот мед, к примеру.
Одно скажу: пенсионеры — это такой народ, который все равно умудряется с каждой пенсии отложить хоть немного. Хочется ведь и детям помочь и внуков порадовать. Молодым труднее жить, особенно тем, кто не может достойную работу найти. А нам, много и не надо.

Опрос провела Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку