Пятница, 19 Апреля 2024

Четыре тракториста и метель

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Непогода как проверка на прочность

Непогода как проверка на прочность
Четыре тракториста и метель
Под шумные и многоязыкие дискуссии о глобальном потеплении зима решила напомнить о себе – и Европа утонула в снегу.
В последние годы  мы-то, уральцы, тоже подзабыли о вьюгах и метелях. Но под занавес 2009 года и с начала января Мороз-воевода таким дозором прошёлся по городам и весям, что никому мало не показалось. И наглядно продемонстрировал неразрывную связь жизнеобеспечения и системы коммунального хозяйства. По разным оценкам, выпало от двух до двух с половиной месячных норм осадков, а температура воздуха нередко «топталась» около минус 30 градусов. Неудивительно, что на первом после новогодних каникул совещании в администрации города речь шла о том, как улицы чистились от снега и ликвидировались аварии.
– Коммунальщикам я ставлю оценку «четыре», – сказал глава Виктор Кунгин. – Весь город отдыхал, а они выходили на работу. Но так называемый человеческий фактор всё-таки оказал своё влияние, были недоработки. Много хлопот доставил снег, и сегодня ещё остаются проблемные участки. В частном секторе сами жители нередко добавляли сложностей: только машина прошла – они лопатами отгребали снег от своего двора на проезжую часть, и опять было не проехать… Сегодня  нужно энергичнее вывозить снег с улиц за город.
На расчистке дорог, тротуаров, дворов были задействованы не только четыре трактора МУП «СКС», но и машины «Тепловых систем» («Только территорию больничного городка чистили три раза», – говорит директор Александр Липатников), филиала «Челябинскгазком», «Водоканала».
Из крупных коммунальных аварий на совещании были названы порывы на водоводе Коркино – Роза и на врезке к дому № 54 по улице Цвиллинга.
– Без воды могла остаться не только Роза, но и часть Коркино, если бы вовремя не отсекли аварийный участок задвижкой, – отметил В.В. Кунгин.
Водовод был восстановлен в тот же день, 8 января, но вода в системе успела кое-где застыть, пришлось отогревать. К утру 12 января, по словам директора «Водоканала» Алексея Обухина, на Розе оставались без водоснабжения три дома. Продолжались работы и на Цвиллинга, 54.
Были свои сложности и у газовой службы (жалобы жителей на низкое давление газа). «Комфорты» занимались очисткой дворов, крыш.
 «Тепловые системы» сумели порадовать коркинцев в новогодние каникулы отсутствием аварий, за что получили устную благодарность главы.
После совещания мы встретились с директором МУП «СКС» Олегом Фроловым – на это предприятие выпала основная нагрузка по очистке города от снега.
– Сегодня грейдерист Михаил Аксёнов поменяет ножи грейдера – сточились за несколько дней, а стоят, между прочим, десять тысяч рублей – и отпущу его на выходные, – сказал он. – Четыре наших тракториста – кроме Аксёнова, ещё Александр Лосев, Александр Васильев и водитель универсальной машины Николай Барабанов – работали все каникулы в среднем по десять часов в сутки, а в дни снегопадов – до пятнадцати часов. Хорошо помогли частные владельцы тракторов Андрей Бородин и Александр Чмуневич со сменщиком Олегом Замысловым. Смеси на подсыпку за весь прошлый год мы израсходовали восемь тонн, а за первые две недели нового года – уже одиннадцать...
 


 
 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку