Четверг, 25 Апреля 2024

Чисто не там, где метут…

27.01.2010 Корреспондент: Наша газета

Итогом праздничных январских дней в Снежинске стали не только горы снега, но и огромный объем мусора. За долгие выходные в урнах, возле них, на площадках, рядом с которыми останавливаются мусоровозы, скопилось больше 250-ти кубометров отходов, хотя все дни, кроме 1, 2 и 7 января, машины ходили по обычному графику\

Галина Козлова

 

Итогом праздничных январских дней в Снежинске стали не только горы снега, но и огромный объем мусора. За долгие выходные в урнах, возле них, на площадках, рядом с которыми останавливаются мусоровозы, скопилось больше 250-ти кубометров отходов, хотя все дни, кроме 1, 2 и 7 января, машины ходили по обычному графику.
Для сравнения: на осеннем экологическом марше, который прошел на гораздо большей территории, собрали лишь 180 кубометров. Типичный пример – улица Чуйкова. С утра работники обслуживающей организации проезжают на грузовой «Газели», собирая мусор. К обеду урны уже полны мешков. Свалка под информационной доской на Чуйкова, 12а – уже постоянная примета микрорайона, хотя именно сюда приходит машина. Не отстает и «старый город» – достаточно побывать за загсом на улице Васильева.
Заместитель главы Снежинска Владимир Знаменский размышляет о вариантах выхода из «мусорного» кризиса: «Я обеими руками за переход от работы мусоровозов к вывозу отходов из контейнеров. Но большинство жителей этого боятся. В прошлом году была хорошая попытка в новом микрорайоне установить баки на площадке, расположенной в пятидесяти метрах от дома. Но пришло протестное письмо с подписями и сообщением о том, что горожане не хотят видеть эти емкости под окнами. Пример улицы Ломинского, где это никого не смущает, не помог. Поэтому пришлось отказаться от создания площадки, в противном случае люди обещали выйти и, что называется, грудью лечь. Недавно ко мне обратились жители улицы Победы с вопросом о том, как организовать такую площадку. Я ответил: «Приносите письмо с подписями – мы поставим баки. Будем думать, как соблюсти все санитарные нормы, и организуем вывоз». Нам действительно надо постепенно переходить на это. Всё зависит от того, как быстро будут вывозить мусор. У меня дочь живет в Москве в многоэтажном доме, там есть мусоропровод, но большинство жильцов им не пользуются, а предпочитают нести мешки в баки. Отходы оттуда вывозят три раза в день. Ни крыс, ни запаха, ни мусора – ничего нет. Когда были ведра – были удобны мусоровозы. Сейчас у всех пластиковые мешки, которые позволяют выкинуть мусор, не возвращаясь потом домой. Впрочем, из-за этого появляются и несанкционированные свалки во дворах. Выбросил пакет – потом его растаскивают собаки, кошки, птицы, любопытные дети подходят… Такое поведение взрослых горожан – просто неуважение к самим себе».
Каждый день приходится сталкиваться с последствиями такого неуважения и директору УКЖКХ Сергею Алексееву. Он подчеркивает, что это проблема не последней пары лет. Она назревала давно, но сейчас приняла действительно внушительные масштабы: «Жители не хотят ждать мусоровоз. Если бы мы нарушали график движения машины, то можно было бы людей понять – не дождались и оставили мешки. Но ведь мусоровозы ходят исправно! Водитель мучается, проезжает мимо припаркованного транспорта – как бы его не задеть, выруливает и все равно прибывает вовремя. Более того, у нас в городе оборудованы и содержатся за счет бюджета дополнительно четыре контейнерных площадки. Ну, не хватает времени дождаться машины – можно же воспользоваться этими баками. Я иногда так и делаю – положил в выходной пакет в багажник, съездил, выбросил в контейнер. Ехать недалеко. Но если в доме хотя бы два процента  недобропорядочных жильцов – гора мусора будет все время расти».
Максимум, что может грозить тем, кто оставляет отходы во дворе, – полторы-две тысячи рублей штрафа (административное правонарушение в сфере благоустройства). Но и взыскание этой суммы будет неприятно для любителей мусорить. Неравнодушных горожан просят сообщать о таких случаях в отдел экологии, специалисты которого имеют право составлять акты. Можно сказать и своему участковому – о том, что жильцы той или иной квартиры постоянно так себя ведут. С нерадивыми соседями либо побеседуют (иногда для внушения хватает и этого), либо потом зафиксируют факт нарушения и оштрафуют.

Делюс Даутов работает дворником уже 10 лет, сейчас он убирает участок у гостиницы «Снежинка»: «Как боремся с мусором? Убираем его, и всё. Ну и иногда словесно боремся. Говорим людям, стыдим… А что касается выноса бытового мусора, то мне кажется, что лучше ждать машину. А то от контейнеров запах идет, особенно летом».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку